Сервис, уход и ремонт техники

Радиатор в квартиру

А кто мне подскажет, как выбрать радиатор в квартиру? Ну вот размер, например, важен? Как определиться с количеством секций?
По старому ГОСТ, радиатор должен быть размером с окно.
Роман Роман
Лучший ответ
https://otoplenie-expert.com/radiatory-otopleniya/raschet-batarej-otopleniya-na-ploshhad.html там и про какие выбрать и про расчет по площади квартиры
Зависит от минимальной зимней температуры... в самую холодную неделю года...
Для теплого климата 1чугунная секция на 2 кв. метра
для -30 - где-то 1 на 1.5кв. м
для больших холодов - до 1 на 1кв. м
ну и остальные - примерно так же...
Сергей Ослин
наука -теплотехника.. забиваете в поисковик.. лень? не всё так просто.
Yura Zhigankov
Зависит от : Площади батареи; от качества утепления здания или помещения; в зависимости от площади стен, пола, потолка; от температуры за стенами помещения (тёплые комнаты или наружный воздух); в зависимости от температуры теплоносителя; в зависимости от продуваемости комнаты (если людей много, или большая сырость, или люди активно работают и потеют - надо подогревать воздух с улицы взамен выводимого по вентиляции (до 35% подаваемого тепла)); в зависимости от необходимой температуры в помещении.
Поэтому или подключать методом тыка, и смотреть по результату, или звать спеца, который "на глаз" оценит ситуацию и скажет; или звать инженера- теплотехника. Он точнее сможет определить.
Олег Михайлов
Гугл и продавец подскажет .
Mekan Myradov
Чугунные. 12 секций
Husan Mirzaxojaev
Вы какой хотите ставить? Биметалл? Конечно, надо подгонять под площадь помещения. точно сейчас не помню, но примерно 3,5 кВ /25 м2.
Количество секций напрямую зависит от площади, а расчитывать по классике просто - 1 секция радиатора на 2кв. м., а там +/- секция, в зависимости чье производство и по сколько секций делают.
Вячеслав Павлов Спасибо. Тогда посоветуйте какого-то приличного производителя, с консультантом поговорю. Без предварительной подготовки просто не хочу им звонить, сразу разведут на покупку. Надо хотя бы понимать, на какой бренд и цену ориентироваться.