За 9 лет в кондиционере могло что угодно случиться. Его никто из квалифицированных людей не смотрел. Да и я сам не разбирал его.
Иногда кондиционер стучит. Как будто лопасти вентилятора бьются обо что-то.
Я переживаю, что если буду игнорировать этот стук (или просто не производить диагностику), то кондиционер сломается. И сломается так, что придется платить гораздо больше денег. И лучше заплатить немного сейчас, чем потом переплачивать. Я прав?
Сервис, уход и ремонт техники
Кондиционер не чистился 9 лет. Собираюсь вызвать мастера для чистки. Нужно ли просить мастера продиагностировать его?
Беличьё колесо скорей всего разваливается или как минимум перекосилось и цепляет за корпус .Тут уже ремонт нужен, а не просто чистка .
Андрей Ивашев
а что будет, если игнорировать этот шум?
Скажу так : если мастера то или знакомого или по- хорошей рекомендации ибо ремонтники ломять сейчас немеренно и нагло, пользуясь не осведомленность клиэнта.
по хорошему это мойка 2 блоков и дозаправка.
Андрей Ивашев
а зачем внешний блок мыть? там же просто вентилятор и компрессор. воздух из внешнего блока не попадает во внутренний.
Валерий Соломеин
здесь умных диагностов как блох у собаки.. внешний засирается безбожно и только, Керхером вымоете.. а то водичкой побрызгать.. твою дивизию!
""Иногда стук.""
Но регулярно два-три раза всутки? Это связано с автоматичекой системой оттайки. Если стук сам проходит, значит система работает.
Это в особо жаркий перид, когда приходится кондею усиленно работать, происходит повышенное снегообразование. Пропеллер ветилятора начинает задевать за комок снега. Вероятно вы ставите на максимальный холод. Потом вы снежаете и всё приходит в норму. В принципе это нормально.
Но и сказать специалисту можно, пусть проверит систему оттайки. Он будет рад провести дополнительный ремонт, за ваши деньги.
Андрей Ивашев
Нет. Я записал стук на видео и загрузил видео на гугл диск. Посмотрите.
https://drive.google.com/file/d/14nZJut0tkRrMpxIaCkhxqrF7r4ReFCbV/view?usp=sharing
Ilgiz Gatyatullin
А почему нет? Как раз три лопасти и бъются.
Для проверки. Просто отключите на пару-тройку часов, что бы расстаяло. И включите. Если перестанет, значит снег.
А вот всё-таки он сам перестаёт трещать? Или нет? Тогда спец нужен нужен.
Ilgiz Gatyatullin
Кондиционер это просто холодильник с системой NoFrost. Просто так скомпанован. Ни чего нового.
Желательно
Лучше самому взять в руки отвертку, раскрутить его и почистить. Ничего сверхъестественного в них нет.
Андрей Ивашев
я не электрик и уж точно не специалист сервисного центра по ремонту и обслуживанию электронной техники.
зависит от того, насколько у вас дома чистый воздух, и в каком состоянии кондиционер внутри, хотя 9 лет это конечно жесть... я только недавно чистила свой (хотя я почти ничего не сделала, свалила всё на друга, который взялся помочь его разобрать) и он внутри был чистенький, лишь немного пыли на вертящейся штуковине. Я постоянно промываю пылевые фильтры, которые снимаются без разбора
Если кондиционер не чистился 9 лет, то конечно же имеет смысл вызвать мастера для его очистки. Также необходимо поменять фреон. А продиагностировать ваш кондиционер, устранить неисправности и заправить новый фреон вам могут специалисты компании https://mos-byt.ru/kondiczionirovanie/zapravka-kondiczionerov.html