Подработка, временная работа

впервые решила устроиться на работу....куда-нить в бутик...шмотки продавать, нужно заводить труд.книжку?и тдитп

и тдитп
Да, нужно обязательно! Потому что ТОЛЬКО в этом случае ты будешь полностью защищена. И плане возможного произвола со стороны работодателя и в случае возможного увольнения. А самое главное, только имея трудовую книжку ты сможешь доказать, что у тебя есть стаж (опыт работы, о котором в будущем могут спросить и попросить подтвердить слова документально) . Стаж будет учитываться и в далеком будущем, при назначении пенсии.
Но с другой стороны, если будешь оформляться официально, не исключено, что на тебя повесят и материальную ответственность за товар. А если что-то из бутика украдут (посетители или сами продавцы) , то возмещать стоимость придется все рабочей смене (если, конечно же, кого-то не возьмут с поличным) . Если же не иметь официального трудоустройства, всегда можно развернуться в таком случае и уйти. Ни через суд, никак потом они не взыщут, т. к. сами нарушили закон.
Короче, думай сама, но если это не сезонная и не временная работа, то лучше оформляться официально.
Юлия Перминова
Лучший ответ
В нормальных магазинах оформляют официально!
Конечно. Если только тебя не собираются как нелегала устроить...
кстати если хочешь устроиться действительно в хороший элитный бутик там без опыта не берут) а так если организация не укрывается от налогов то тебе обязательно нужна мед книжка и будешь устраиваться по трудовой