Подработка, временная работа
Жена работает у частника.Если он ее устроит официально, кто будет платить декретные-он или гос-во?
Я не понимаю вопросса. Как он ее устроит официально, по договору или по трудовой книжке???? Если например по трудовой книжке, то само собой официальные отчисления в фонды, а это значит, что когда ваша жена педоставит справку по беременности и по достижению 7 месяце уходит в декрет, что работодатель выплачивает ей единовременную сумму за несколько месяцев (по мойму за 5 (если не оши баюсь, уточните) И впоследующем каждый месяц 40 % от зарплаты, но не меньше 1500 руб до достижении ребенка 1.5. лет. Но обратите внимание на белую зарплату, все расчеты будут исходить от нее. Т. е. если официально ваша жена получает 6000 т. р. и еще 10000 в конверте, рассчет от 6000 т. р. Это важно.
Пособие по беременности и родам выплачивается в 100 % размере (если стаж больше 6 мес.). Пособие по беременности и родам и единовременное пособие на рождение, а также пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается за счет средств ФСС (Фонда социального страхования, по просту соцстрах) . Т. е. вначале предприятие выплачивает за счет собственных средств, а потом подает в Фонд ведомость и Фонд возмещает эти ср-ва на р\с.
Он, с последующей компенсацией через ФСС
Если у частника, пусть поинтересуется, какова ее з/п по справке 2НДФЛ.
Если минималка, то никакие декретные она не будет получать.