Подработка, временная работа
По трудовому кодексу дети не могут работать полный рабочий день
однако, в нашем ЦЗН пишут, что подростки должны получать минималку. Когда говоришь им об этом, то они объясняют, что мы работаем на полставки и минималку получать не можем. В чём подвох?
Статья 271.ТК РФ Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы
При повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до восемнадцати лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы.
Труд работников в возрасте до восемнадцати лет, допущенных к сдельным работам, оплачивается по установленным сдельным расценкам. Работодатель может устанавливать им за счет собственных средств доплату до тарифной ставки за время, на которое сокращается продолжительность их ежедневной работы.
Оплата труда работников в возрасте до восемнадцати лет, обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Работодатель может устанавливать этим работникам доплаты к заработной плате за счет собственных средств.
Подвох в фразе "на полставки".
Это при работе НА СТАВКУ должны обеспечить минималку.
Вам же это русским по белому говорят.
минималка-это за полный рабочий день, работаете меньше получаете меньше
Дети должны работать! на фабрике - 12 ти часовой рабочий день без выходных разгружать вагоны, таскать шпалы, ковать шпалы в ручную - вываливаеться кусок стали вот вам напильники вот вам кувалды, чтоб через три часа шпала была готова, все по рамеру, идеально !
Только представьте себе куча детей отчаянно тащит шпалу, все уставшие, грязные в рваных грязных робах, кряхтят ворчат надрываються, но тащат же! ТАЩАТ !
несовершеннолетним снижают часы и нормы выработки. Зарплата при этом не снижается. Но у нас наколоть малолетку нет ничего сложного. Взрослых и тех обманывают