Подработка, временная работа
Можно ли после 9 класса идти работать полный рабочий день и параллельно учиться онлайн?
Здравствуйте. Я закончила девятый класс и планирую поступать в колледж. Выбранная мной направленность - туризм. Обучаться буду платно, онлайн, потому, так как у меня будет уйма свободного времени (учитывая то, что учиться можно и вечером), хочу найти полноценную работу, дабы самостоятельно оплачивать свое обучение, а не сидеть на шее у родителей. Но сколько бы я не искала, не могу найти информацию о том, можно ли шестнадцатилетнему подростку работать полную смену. Везде пишут, что не более 24-35 часов в неделю, а при обучении и того меньше. Но живу я в маленьком городе и на неполную смену меня никто не возьмет. Или возьмут, но врятли мне хватит этих денег, чтобы оплатить учёбу. Может, в KFS устроиться или кассиром? После девятого же класса много кто идет работать вместо дальнейшего обучения, и берут их! Но распространяется ли это на студентов?
После 9 класса возможно работать полный рабочий день и параллельно учиться онлайн, но это зависит от законодательства и возрастных ограничений в вашей стране. В России существуют определенные правила и ограничения для трудоустройства несовершеннолетних.
Согласно трудовому кодексу Российской Федерации, лица в возрасте до 18 лет имеют ограничения по рабочему времени и видам работ, которые они могут выполнять. Обычно для шестнадцатилетних студентов существуют ограничения на количество рабочих часов в неделю.
Я рекомендую вам обратиться к местным органам власти или карьерным консультантам, чтобы получить точную информацию о возможностях трудоустройства для шестнадцатилетних студентов в вашем регионе. Они смогут предоставить вам информацию о законодательстве и правилах, которые касаются работы и обучения для вашей возрастной группы.
Также, при выборе работы, учтите, что работа на полный рабочий день может требовать значительного времени и усилий, что может повлиять на вашу способность учиться онлайн. Важно тщательно оценить свои возможности и ресурсы, чтобы найти баланс между работой и обучением.
не более 24 часов в неделю до 16 лет... и 35 часов в неделю до 18 лет. Ну и по месту работы предъявишь документы что учишься на вечернем (заочном). В противном случае тебе время работы обязаны уменьшить до 12 и 18 часов соответственно во время учебного года... на что мало кто пойдет... просто уволят.
Сначала найди хоть какую-нибудь приличную работу (по зарплате), а потом, с разрешения родителей вдобавок, сможешь пройти процедуру эмансипации. Тогда ограничения по работе для подростков с тебя снимут
Нельзя полный рабочий день
Сложно в 16 работу найти. Мне 18 я и то кое как нашёл без опыта никуда не берут
нет. до 18 не имеешь права работать весь день, где то указано это