Закуски и салаты
Как правильно готовить драники?
Драники - это картофельные оладьи. Натереть картофель на мелкой тёрке. (Картовельную массу можно отцедить, но картофельный сок сам по себе очень полезен, так что ...В картофельную массу вбить яйца. соль, соду (на кончике ножа) . Можно, для большей пышности и вязкости оладьев добавить ложку-другую муки (мой папа стряпал драники именно так) , а можно и не добавлять - тогда драники будут тонкими и кружевными, как блинчики (так любит мой муж, а мне больше нравится первый вариант - привыкла к нему с детства) . Раскладку посчитать трудно: всегда готовим для большой семьи, тазик картофеля (3л) , яиц туда штук 5-6, соль по вкусу. Соду в драники не "гасят". Есть драники лучше со сметаной, мёдом. любым вареньем. Я люблю их макать в "сладкий яд"(сахар, то есть) . Горячие драники 0 объеденье! Холодные, хоть и теряют румянец (из-за большого количества крахмала) , но тоже вкусны. Если на завтрак - драники, то к обеду уже - пустое блюдо. Приятного аппетита!
картофель - 4 шт. ; лук репчатый - 1 шт. ; мука - 2-3 ст. л. ; молоко - 1/2 стакана; яйцо - 1 шт. ; масло растительное для жарения; соль - по вкусу.
Картофель очистить, промыть и натереть на мелкой терке.
Чтобы картофель не потемнел, его надо сразу же залить молоком. На несколько минут тарелку с тертым картофелем можно отставить в сторону.
Лук мелко порезать и обжарить в растительном масле до прозрачности.
Молоко слить, картофель отжать, смешать с луком, приправить, добавив соль, муку, яйцо, все хорошо перемешать.
Из получившейся массы слепить лепешки в половину ладони.
Обжарить драники на растительном масле с обеих сторон до появления золотистой корочки. Горячие драники подать к столу со сметаной.
Сырой картофель натереть на тёрке, добавить сырое яйцо, немного муки, соль и пожарить как оладушки.
Сырой картофель натереть на мелкой тёрке. посолить и жарить на раст. масле. Можно добавить чуток муки. если плохо будут переворачиваться.
А я картошку не натираю, а комбайном в кашу, мне так больше нравится
Картошка, лук, соль. Яйца можно и не добавлять. Но с яйцом вкуснее.
рецепт по-украински 1 яйцо 1 ложка муки 1 луковица 1ложка майонеза чтобы они были пухленькие перец соль. лук надо протереть впервую очередь и картошка никогда не почернеет
Что вам понадобится:
Картофель - 5 средних штук.
1 яйцо
1 небольшая луковица
1 ложка муки
соль по вкусу
подсолнечное масло
сметана
Чистим картофель, трём на тёрке (мелкой, крупной, проворачиваем через мясорубку или измельчаем на комбайне) . С помощью дуршлага сливаем лишний сок. Минут 10 не более. Пока сок стекает, мелко режем лук. При желании можно поэкспериментировать с приправами. Мне дак и без них вкусно. =)
Сильно медлить нельзя, ибо картофель потемнеет. Пересыпаем его в удобную для вас тару, добавляем лук и разбиваем туда яйцо, добавляем муку, солим по вкусу. Тщательно перемешиваем.
Ставим на плиту сковороду, не жалея наливаем подсолнечного масла. Хорошенько разогреваем.
Аккуратно выкладываем нашу смесь на сковороду (осторожно масло может брызгаться) ложкой. Обжариваем до золотистой корочки, затем переворачиваем.
Готовые драники есть со сметаной. Если к данному шагу у вас еще хватает терпения, а так же для особых гурманов можно сложить драники на противень (смазанный маслом) посыпать натертым сыром и убрать в духовку потомиться на слабом огне еще минут 30.
Картофель - 5 средних штук.
1 яйцо
1 небольшая луковица
1 ложка муки
соль по вкусу
подсолнечное масло
сметана
Сырой картофель натереть на мелкой терке, добавить соль, специи, я добовляю рассыпчатый Галину Бланку или приправу для окорочков, затем добовляем яйцо, муку, перемешиваем и жарим на сковородке как оладьи. очень вкусно.
у меня рецепт проще. картошку натираем на терке но можно на комбайне затем добавляем соль на кончике ножа и соду на кончике ножа не гасить но обычно я сыплю на глаз 2-3ложки муки перемешиваем и жарим на подсолнечном масле
есть лучше всего со сметаной очень вкусно
пропорции никогда не смотрим