Закуски и салаты

Кто как готовит драники. Поделитесь рецептом!

КАРТОФЕЛЬНЫЕ ДРАНИКИ
картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец
Картофель вымыть, очистить, еще раз промыть и натереть на мелкой терке. Лук очистить и также натереть на мелкой терке. Соединить картофель и лук. Добавить яйцо, муку, соль, перец и хорошо перемешать до однородности. На сковороде разогреть растительное масло и выкладывать картофельную массу столовой ложкой в виде небольших лепешек. Обжарить драники с одной стороны ~2-3 минуты до образования румяной корочки. Затем перевернуть на другую сторону, обжарить ~1-2 минуты на огне чуть сильнее среднего, затем убавить огонь, накрыть крышкой и довести до готовности еще ~3-4 минуты.
Подавать к столу горячими, полив сметаной.

Оксана Демидько
Лучший ответ
Драники

Сырой очищенный картофель натереть на терке, добавить муку, кефир, соль и перемешать. Выкладывать ложкой на сильно разогретую сковороду с растительным маслом и жарить до румяной корочки. Готовые драники переложить мелко нарезанными и обжаренными с репчатым луком кусочками сала и поставить в духовку на 20 минут при 180°. Традиционно драники подают с молоком или клюквенным киселем.

1 кг картофеля, 100 г растительного масла, 100 г шпика, 100 г кефира, 2 с. л. муки, 2 луковицы

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=skj-JQLuQdM&feature=related

Драники с припеком (мои любимые)

Натереть на крупной терке картофель и отжать, потом лук, ломти булки, чеснок и зелень. Перемешать все с припеком, добавив соль, перец и яйцо. Жарить с обеих сторон до румяной корочки, накладывая на сковороду столовой ложкой. Можно запекать в духовке 25 минут при 220° Подать со сметано-горчичным соусом, посыпав зеленью.

250 г припека, 300 г картофеля, 1 луковица, 1 яйцо или желток, 150 г булки, 1 зубок чеснока, ½ ч. л. соли

Виды крупно рубленого припека:
• 250 г сырой рубленой говяжьей или куриной печени
• 250 г крупно натертого сыра Гауда
• 250 г сырого рубленого куриного фарша
• 250 г рубленого бекона, ½ ч. л. сахара

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=N9WH5HEcr6M
Кима Аветисян
Картофель потереть на мелкой терке, добавить соль, яйцо, сметану ))))
Состав
картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец

Приготовление

Картофель вымыть, очистить, еще раз промыть и натереть на мелкой терке.
Лук очистить и также натереть на мелкой терке.
Соединить картофель и лук.

Добавить яйцо, муку, соль, перец и хорошо перемешать до однородности.

На сковороде разогреть растительное масло и выкладывать картофельную массу столовой ложкой в виде небольших лепешек.

Обжарить драники с одной стороны ~2-3 минуты до образования румяной корочки.
Затем перевернуть на другую сторону, обжарить ~1-2 минуты на огне чуть сильнее среднего, затем убавить огонь, накрыть крышкой и довести до готовности еще ~3-4 минуты.
Натереть картофель (4-5 средних) на крупной терке. Слегка отжать сок. Добавить одно яйцо, 1/2 ч. ложки соли и чуть-чуть сахара (чтобы были румяные) , 2 ст. ложки молока. Тщательно перемешать. Добавить муки, чтобы получилось тесто как для оладьев. Обычно 1-2 ст. ложки. Выпекать на растительном масле на раскаленной сковороде. Подавать со сметаной.
Moya Jizn Moi Pravila
Тру картофель на крупной терке, соль, перец, яйцо и жарю
для драников:

картофель

1 кг

яйца

1 шт.

картофельный крахмал (можно заменить мукой)

2 ст. л.

лук репчатый

1 шт.

масло растительное

2-3 ст. л.

соль

для мачанки:

грудинка, бекон или корейка

0,3 кг

лук репчатый

1 луковица

мука

1 ст. л.

тмин

соль

перец

сметана

150 г

второе блюдо
Комментариев: 2

Источник:
Пользователь viktorianec

Кухня: белорусская

Время приготовления:
30 мин

Сложность: легко

на 1 порцию

Хочешь разместить рецепт в кулинарной книге?

Распечатать

Отправить по email

если вы заметили ошибку или неточность в рецепте, сообщите нам

Добавь "рецепт
дня" на страницу
своего поисковика

Яндекс

Google

Что делать:

Для приготовления мачанки копчености нарезать на небольшие кусочки, лук потереть на мелкой тёрке. Выложить копчёности и луковую массу на сковороду, подлить немного воды, добавить соль, перец, тмин. Тушить около 20 минут.

Пока тушится мачанка, вымыть картофель, почистить, еще раз промыть. Очистить лук. Натирать на мелкой терке картофель и лук, причём попеременно и сразу перемешивая натёртую массу (чтобы картофель не окислялся) . Добавить взбитое вилкой яйцо, 2 столовые ложки крахмала (или муки) , перец, соль. Если хотите получить хрустящие края, добавьте 2 столовые ложки воды. Перемешать массу до однородности.

Добавить в мачанку ложку муки и загустить блюдо. Залить сметаной, перемешать. Тушить, регулярно помешивая, на слабом огне ещё около 20 минут.

Разогреть растительное масло на сковороде. Выкладывать картофельную массу небольшими лепешками (формируя их с помощью столовой ложки) . Обжарить с одной стороны 2-3 минуты до образования румяной корочки. Затем перевернуть на другую сторону, обжарить 1-2 минуты на огне чуть сильнее среднего, затем убавить огонь, накрыть крышкой и довести до готовности еще 3-4 минуты.

Драники подавать к столу горячими. В отдельной миске подать мачанку.
Evgenia Vdovina
тру на крупной терке, лук мелко режу, смотри тут
Картофель, если любите немного лука, все на средней терке, яйцо, соль, немного муки и обжарить на растительном масле.