Закуски и салаты

Люди, кто готовил домашний сыр? Как получилось? По какому рецепту делали? Поделитесь рецептом, пожалуйста!

Ясный перец, что сычужного фермента у меня нет, и не предвидится.
Мне бы что-нибудь попроще.

Привет, Категория!
Ирина Гринчук
я делала только типа маскарпоне (сливки жирные и сок лимона, потом отвесить и готово. на намазки, десерт очень не плохо), а тут на днях один пользователь мне в комментариях под ответом как раз расписал свой метод приготовления сыра из козьего молока (полагаю, он прокатит и для коровьего). но там очень много текста, могу попробовать в своих комментариях частями его продублировать или отправить на почту, ибо я этот рецепт к себе утащила, но не помню, под каким опросом он писал. как удобно?
Ольга Щербинина
Лучший ответ
Ирина Гринчук Привет.
Давай тогда уже на почту, если много текста.
ej501@mail.ru
моя бабушка готовила домашний творог потом делала очень вкусные вареники, сначала скисало молоко, потом она его варила собирала весь творог и отжимала через марлю, потом в готовый творог добавляла немного соли. масла и один желток))))
В перестроечные годы вот такой делали:
1 л молока
1-1,2 кг творога
100 гр масла
3 яйца
1 ст л соли
1 ч л соды
В кипящее молоко понемногу класть творог, кипятить 10 мин (не помню, кипялили так долго или нет), откинуть на сито, масло растопить, смешать с яйцами, солью и содой, все смешать, нагревать 7 минут, выложить в форму и выдержать в холоде. Я еще добавляла иногда молотый перец, иссоп, чеснок, это по желанию
" Ангелочек" .
не делала, но представляю, что получится что то похожее на размягченный творог и сформованный в брикет ( отжатый) , ничего общего даже с плавленным иметь не будет , не говоря уже о твердых сырах .В магазинах для обычных людей нет деревенского молока и технология изготовления сыров сложная , это не мыло ручной работы )))
https://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=135656 я по этому рецепту делала на днях
Алёна Полякова
Ирина Гринчук Ну и как получилось?
Соли сколько надо на такое количество молока и кефира?
У меня не получилось, завоняло, больше не пробовала
Ирина Гринчук Эк тебя распёрло-то, всего за месяц.
Небось, решилась на меня тогда порчу навести? )
Другой сайт открой, с рецептами...
Алина Фавилова
Ирина Гринчук Там просто рецепты, а мне нужен рецепт проверенный, от тех, кто уже делал сыр сам.
Привет категория,сыр вкусный!
Даша Сердюк
ООООООйй Мама сыр огонь варила, пока корова была
Aisanat Toksobaeva
заморозить ряженку в картонной коробочке, потом разморозить на марле и готово! увидела в интернете, еще не пробовала) написали вкусно)