Закуски и салаты
кто готовил спаржу, поделитесь рецептами. купила зеленую спаржу первый раз и не знаю, что с ней делать
Помыть, посыпать солью и перцем, сбрызнуть соевым соусом, полить раст. маслом. Запечь в духовке. Хороший гарнир к мясу.
Спаржа Джузеппе Верди
Готовят на пару. Но сначала нужно срезать жесткие основания стеблей, а потом выровнять стебли, подрезав так, чтобы они стали равными по длине. Варят спаржу до мягкости около 5 минут, но толстые стебли чуть больше. Готовую спаржу промыть холодной водой, чтобы она не переварилась и сохранила свой цвет. Потом обсушить на полотенце и подавать. Соус к спарже делается из густых сливок в которых нагревая распускают тертый пармезан.
Спаржа с беконом (делается за 10 минут)
Сначала у спаржи нужно отломить жесткие основания стеблей, а потом выровнять стебли, подрезав так, чтобы они стали равными по длине. Белую толстую спаржу еще очищают от жесткой верхней кожицы. Середину спаржи туго обертывают тонким ломтиком бекона и запекают на гриле или сковороде. Вместе со спаржей отваривают яйца в мешочек, споласкивая холодной водой как готовы, чтобы не переварились.
Соус к спарже не подается, но ее поливают лимонным соком и густыми сливками. Едят спаржу с тостами и яйцом в мешочек, макая ее в желток.
спаржа 400 г, бекон 100 г, яйца 2 шт, сливки 100 г 33%, лимон ½ шт
Фильм http://www.youtube.com/watch?v=hcI1fgXHksA

Спаржа с беконом (делается за 10 минут)

Горячая спаржа с оливковым маслом и бальзамическим уксусом
Приготовленные выбранным способом побеги спаржи сбрызните оливковым маслом отличного качества и бальзамическим уксусом и подавайте сразу же, посыпав свеже-"побритым" пармезаном. Это прекрасное первое блюдо для приема большой компании - такая спаржа готовится быстро, всегда выглядит прекрасно на столе и очень вкусна.
Салат со спаржей, свеклой и копченой семгой
Вам потребуется (на 2 порции в качестве первого блюда или легкого ланча) :
3 пригоршни свежих салатных листьев на ваш выбор (я использовала молодой шпинат и руколу) ;
4 маленьких отварных свеклы, разрезанных на 8 частей секторами;
200 г тонко нарезанной копченой семги;
200 г побегов спаржи, приготовленных на пару, в воде или на гриле, разрезанных пополам;
2 ч. л. французской салатной заправки (Vinaigrette);
1 ч. л. хрена;
Крупная соль и свежемолотый перец по вкусу
Подобные статьи
Суп из печеной тыквы и специй
Огурцы. Выращивание
Ягодное мороженое дома. Рецепты
Клубника. Десерты
Американский тыквенный пирог
Соус песто
Из базилика, руколы, эстрагона.. .
Выложите смешанные салатные листья на красивую плоскую тарелку, на которой салат будет подан на стол. Сверху разместите свеклу, затем семгу и, наконец, спаржу. В отдельной маленькой емкости смешайте французскую заправку с хреном (получится довольно густая смесь) и равномерно вылейте ее на салат. Готовый салат посыпьте крупной солью и молотым перцем по вкусу. Сразу же подавайте на стол. Можно сделать салат на двух тарелках порционно или на одном блюде.
Попробуйте этот салат с тончайшим хамоном (испанским копченым окороком) или с нарезанным охлажденным стейком вместо семги.
200 г тонко нарезанной копченой семги;
1 ч. л. хрена;
Подобные статьи
Суп из печеной тыквы и специй
Огурцы. Выращивание
Ягодное мороженое дома. Рецепты
Клубника. Десерты
Американский тыквенный пирог
Соус песто
Из базилика, руколы, эстрагона.. .