Соевую спаржу залить холодной водой и оставить на 1-2 часа (можно на ночь) . Воду пару раз сменить. Размоченную спаржу отварить в слегка подсоленном кипятке 10-15 мин. , обдать холодной водой, нарезать кусочками 1,5-2 см.
Морковь и огурец по отдельности нашинковать на терке для корейской моркови. Морковь слегка посолить и сбрызнуть уксусом, перемешать и оставить на 20-25 мин. Если используется готовая морковка, то описанный этап пропускается.
Чеснок измельчить. Все овощи и спаржу смешать, добавить специи и соевый соус.
В сковороде раскалить раст. масло, бросить кусочек луковицы и прожарить до коричневого цвета. Вынуть лук и полить этим маслом салат. Перемешать, при необходимости добавить по вкусу соль и уксус. Еще разок перемешать, уплотнить и дать настояться 20-25 мин.
Замочить спаржу на 5-6 часов, затем отварить.
Морковь и зелёную редьку почистить и натереть на "корейской" терке.
Немного посолить и, добавив уксус, помять руками. Добавить цуккини, порезанный соломкой, перемешать.
Спаржу отжать и нарезать кусочками длиной 2-3 см.
Смешать спаржу и овощи, положить кориандр и молотый перец, сверху залить кипящим маслом.
Перемешать, добавить глютамат натрия и чеснок пропущенный через пресс, зелень, по необходимости соль и снова перемешать и оставить на 2-3 часа пропитаться.
Как вариант, который долго не хранится, мы добавляем в салат отварные или маринованные грибы и заправляем майонезом.
Закуски и салаты
напишите пожалуйста рецепт приготовления спаржи??? купила сухую спаржу(как лапша),а вот как приготовить ее не знаю....
Спаржа, используемая для приготовления корейских салатов, не есть спаржа (аспарагус) как таковая. Это ни что иное, как соевый полуфабрикат, который готовится по классической технологии и широко применяется в корейской и китайской кулинарии.
Пенку, снимаемую с соевого молока при кипячении, называют юба. Она имеет желтый цвет и характерную "резинчатую" консистенцию. Именно ее под названием "спаржа по-корейски" или фучжу вы и покупаете, удивляясь ее необычному, нерастительному виду и вкусу. Китайцы называют её Доу лэ доу или Фучжу - сверток, снятый с бобового молока. Потом эти пласты собираются или скручиваются в полосочку шириной около 2 см.
ПРИ ПОКУПКЕ СПАРЖИ единственный совет- обратить внимание на внешний вид, она должна быть желтой, блестящей, нехрупкой, без множества обломков в пачках. Замачиваю сухую «спаржу» в почти горячей воде на 3 часа. Причем, предварительно ломаю ее на более короткие части. Вынимаю, отжимаю, режу на нужные кусочки и солю «по вкусу» . Затем заливаю кипящим маслом, добавляю уксус, давленый чеснок, красный перец (если хотите, можно добавить кориандр – я не добавляю) , и все это вместе слегка мну, перемешиваю. Затем лучше дать настояться хотя бы с час. Пропорции беру такие – на 100 г. сухой «спаржи» - 50г. растительного масла (я заливаю оливковым) , 1 столовую ложку уксуса (я делала с яблочным и с белым винным, больше понравилось с белым винным) , соль, перец
Пробовала как-то ее отварить, так за 5 минут спаржа превратилась в кашу. Конечно, многое зависит от срока производства, качества самой спаржи. Но все же рекомендую замачивать кипятком.
На рынке в отделе корейских салатов купить жидкую заправку. Они скажут какую, для разных салатов она разная. Спаржу замочить в холодной воде на 2 часа, больше не надо она размокнет и эффект будет не тот, при замачивании она увеличивается в размерах. Посматривайте за ней, перемешивайте, что бы равномерно воду впитала. Нарежьте её кусочками по 2-3 см. В миску сложите, залейте заправкой из пакета (пакетик перед открытием поразминайте) , перемешайте и уберите на 2 часа в холодильник. Салат готов. - это просто классическая спаржа.
Так же можно добавить: варёное филе курицы, морковь полосочками, фунчёзу, китайский гриб. Как всё вместе, так и по отдельности.