Закуски и салаты

Напишите Ваш рецепт приготовления овощной икры. Что туда кладёте?

Не из Инета рецепты
Баклажанная икра

Баклажаны помыть, перец очистить от семян и запечь их на решетке в духовке, пока кожица не потемнеет, затем остудить и руками снять ее. Мелко порубить и смешать. Лук мелко порубить, обжарить на растительном масле, вложить в него баклажаны с перцем, мелко рубленые томаты без кожицы. Довести до кипения и остудить. Добавить толченый чеснок, соль и черный перец по вкусу. Размять в пасту, перемешать, сложить в стеклянные банки и поставить на холод.

3 баклажана, 6 сладких перцев, 3 луковицы, 5 томатов, растительное масло 100 г, чеснок 3 зубца

Вместо соли хорошо положить бульонный кубик.
ОК
Олеся Кузнецова
Лучший ответ
Только что делала баклажанную икру. Но ее надо сразу кушать, т. е. не консервировать.

ИКРА БАКЛАЖАННАЯ
3 баклажана средних на сковороде под крышкой пропарить (добавив чуть воды) на маленьком огне с полчаса. Поставить остывать. На мелкую терку стереть 2 помидора средних, 1 большую луковицу. Если любите чеснок - то натерть и 2 зубка чеснока.
С остывших баклажанов снять кожицу, на доске порубить их в мелкую кашку ножом. Смешать с натертыми помидорами и луком, положить 2 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, полстакана подсолнечного масла, поперчить по вкусу. Хорошо перемешать. Перед употреблением поставить на 10 мин в морозильник.
Ника Транси
Икра может быть баклажанная, кабачковая, тыквенная. В зависимости от названия этот овощ -основной. К нему лук, морковь, помидоры, балгарский перец. Все на комбайне на мелкой терке. В таз для варки, добавляете соль, сахар по вкусу, можно перчика. Варить часа 1.5-2. За полчаса до окончания варки, добавить растительное масло. Разложить по простерилизованным банка, закатать, укутать
в зависимости от сезона-кабачки или баклажаны, болгарский перец, лук, морковь, помидоры, много разной зелени. Вчера тушила с кабачками в духовке. Гусятницу умяли в 3 секунды...
Очень быстрая, витаминная и потому полезная овощная икра. И вкусная
4 маленьких свеклы, 2 большие моркови, 1 средний кабачок натереть на крупной терке.

В кастрюлю налить 10 столовых ложек растительного масла, положить туда слоями свеклу, морковь и кабачок.

Плотно закрыть крышкой и поставить на сильный огонь на 3-4 минуты. За это время овощи должны пустить сок. Теперь можно их перемешать и с закрытой крышкой держать на хорошем огне еще 9-10 минут. Помешивать и закрывать крышку. Перед тем как снять с огня, добавить в икру чайную ложку сахара и столовую ложку лимонного сока.

Время приготовления по книжному рецепту рекомендуется строго соблюсти. Ни соли, ни чего-либо еще не добавлять. Я все-таки посолила, и поперчила.

А с зеленым луком вообще отлично !
я отвариваю все, что захочется, кабачки, патиссоны, баклажаны, перец сладкий..., затем на мясорубку, добавляю масло и ставлю снова на огонь. Лук мелко нарезаю, морковку на терке, томаты лучше без кожи, если не лень, все варится до готовности с солью, перцем, специями, томат-пастой по вкусу. Под конец действа добавляю майонез, любой. Заметьте все по вкусу, без точного дозатора, как захочется или что под рукой будет и каком количестве. Закатываю в стерилизованные банки, переворачиваю и в тепло. Может стоять два года (хотя не получается стоять, съедается....)
????? ?????
Раздел: Овощная икра

Для приготовления икры Вам потребуются:
- баклажаны - 2 шт.
- помидоры - 6 шт.
- масло растительное - 100 мл
- молоко кислое - 60 мл
- чеснок - 3 зубчика
- соль - по вкусу
- зелень петрушки - по вкусу.

Икра баклажанная с помидорами

У баклажан удалить плодоножку, поместить в духовку и запекать до готовности. Затем очистить их от кожицы, растереть с чесноком, добавить мелко нарезанную зелень петрушки и все тщательно перемешать. Помидоры очистить от семян, натереть на терке, добавить растительное масло и поставить на средний огонь. Варить до испарения жидкости.

После этого помидоры охладить, добавить пюре из баклажанов, кислое молоко, соль и все хорошо размешать.