Закуски и салаты
В домашних условиях Ваш рецепт приготовления капусты провансаль?
рецепты конечно есть в кулинарных сайтах,прошу поделиться тонкостями и особенностями в приготовлении тех людей, кому это блюдо удается.
капусту режешь на квадраты, полоски, короче, не мелко, морковь режешь, складываешь слоями в банку, изюму горсть бросаешь, готовишь рассол : 1л воды, 1,5 ст. л. соли, 100г сахара, 100г раст. масла, 1 ст. л. уксуса, кипятишь, уксус вливаешь в самом конце, отставляешь, через 5 мин. заливаешь капусту, стоит в комнате 2 дня и приятного аппетита, хранить в холодильнике, но не долго, т. е. впрок не готовить, съели, готовим след. порцию
то же самое делаешь остро: изюм не кладешь, кладешь резаный чеснок - 1 головка, и красный перец
Ольга Филатова
Большое спасибо!
Капуста на зиму
Рецепт №1
Шинкуем капусту белокочанную, складываем в 3-литровые банки плотно, но без фанатизма, сильно трамбовать не надо. Готовим рассол – 5 л воды (можно не кипяченой) , 1 ст. (200 г) соли и 1 ст. (200 г) сахара. Заливаем этим рассолом капусту в банках. Дней 7-10 держим банки дома, потом выносим в прохладное место: подвал, гараж, балкон. Где-то недельки через 3 (надо пробовать) капуста готова. Выкладываем в тарелку, посыпаем резаным луком и поливаем подсолнечным маслом.
Рецепт №2
Шинкуем капусту белокочанную, добавляем 180-200 г соли крупного помола, перемешиваем, при этом немного жмем, чтобы пустился сок. Потом туго складываем в эмалированное ведро, вставляем в середину деревянную скалку для выпуска воздуха. Неделю дома, пока газ перестанет выходить, потом капусту складываем в банки (рекомендую, если есть, соленые огурчики: их в банки с капустой засунуть, штук по пять средних в каждую, оба овоща в таком союзе очень выигрывают) и в холодное место. Процесс употребления аналогичен первому.
Рецепт №3
Капуста, засоленная в кочанах. Все очень просто: берем небольшого размера головки капусты. Самое главное, чтобы были одинаковые. На кочерыжке делаем углубленный крестообразный разрез, большие кочаны можно разрезать на 2-4 части. Все складываем в большую емкость – ведро, кастрюлю, бочку (можно пластмассовую) и заливаем рассолом - ведро воды (10 л) стакан соли (200 г) Держим 2 недели в тепле, потом на холод. Через месяц достаем кочанчик, нарезаем небольшими кусками, поливаем растительным маслом, желательно с запахом.
Рецепт №1
Рецепт №2
Рецепт №3