Капуста "Провансаль"
Берем 2 кг капусты, 2 шт. моркови, 200 гр. клюквы, 150 гр. винограда (белого) , 3-4 шт. яблок.
Рассол: на 1 литр воды, по 1 стакану растительного масла и сахара, 3/4 стакана 9% уксуса, 2 столовые ложки соли,
1 головка (средняя) чеснока.
Нашинковать капусту, порезать соломкой морковь. В эмалированную посуду уложить слоями: на дно-начинку, потом капусту, потом опять фрукты с морковкой и так далее.
Приготовление рассола: смешать воду, масло, уксус, сахар, соль. Довести до кипения и прокипятить в течении 2-3 минут. Снять с огня. Добавить в кипяток мелко нарезанный чеснок. Затем залить горячим рассолом капусту, наверх положить небольшой гнет. Сутки-двое капуста стоит при комнатной температуре, потом ее ставят на холод, можно на балкон, даже если замерзнет, для нее не страшно. Через сутки капуста готова.
(Я обычно беру фруктов раза в два побольше, хуже не будет. И еще-на три кг. капусты беру семилитровую кастрюлю.
Она набивается до верху, потом, через сутки оседает и получается половина кастрюли. )
Закуски и салаты
Подскажите рецепт квашенья капусты-провансаль
Гульжана Гульжана
Спасибо теперь вспомнила.Точно как Вы и написали
капуста "провансаль"
1. капуста режется, слегка мнется, морковка шинкуется. все это плотно
складывается в банку/кастрюлю. делается заливка - 1 л воды+2 ст. ложки соли
+ 1 ст. ложка сахара + 1 ст. ложка уксуса + 1 стакан растительного масла и
кипящей смесью заливается капуста. через сутки нужно убрать в холодильник и
после охлаждения поедать. долго не храниться !!!можно
проэкспериментировать со специями - добавить например тмин, горький перец.
2. 2 кг капусты пошинковать, 4 зубчика чеснока мелко порубить, соль - по
вкусу. 0,5 стакана воды, 0,5 стакана растительного масла, 0,5 стакана
сахара - все прокипятить, добавить 1 ч. ложку уксусной эссенции и горячим
вылить на капусту (ошпарить ее) дать постоять часа 2. потом есть.
получается очень вкусно.