Закуски и салаты
кто знает рецепт приготовления капусты с болгарским перцем уксусом сахаром и солью вроде бы еще нужен еще и лук не м
вспомнить пропорции
Салат из капусты, перца сладкого, моркови и лука
Капуста - 200 г, морковь - 30 г, лук - 30 г, перец - 60 г,
соль - 20 г, уксус 6%-ный - 70 г, масло - 80 г, зелень - 10 г,
белые коренья - 30 г.
Белокочанную капусту очищают, удаляют кочерыжку, моют, дают стечь воде и шинкуют на домашней овощерезке или вручную, ширина стружек - не более 5 мм.
Перец сладкий зрелый с плотной мякотью, здоровый, моют, удаляют плодоножку и семена, вторично моют, вытряхивают семена,
ополаскивают до полного удаления семян и разрезают на кружочки шириной 0,5 см.
Морковь тщательно моют, сильно загрязненную предварительно вымачивают и грязь с поверхности удаляют щеткой. Очищают кожицу,
промывают под душем и режут на домашней овощерезке или вручную в форме лапши длиной 2,5 - 3 см. , толщиной 0,5 - 0,7 см.
Лук очищают от покровных листьев, моют и режут на тонкие кружочки до 0,5 см. Зелень (Петрушка, сельдерей, укроп и кинза) моют, дают стечь воде и мелко рубят, хранят не более 30 минут до использования. Белые коренья (Петрушки, сельдерея и пастернака) моют и натирают на мелкой терке.
Подготовленные овощи выкладывают в эмалированную кастрюлю и аккуратно перемешивают. На дно банки 0,5 л наливают 2 столовые ложки подсолнечного масла, 1 чайную ложку соли и сахара, 2 столовые ложки 6%-ного уксуса, 2 - 3 зерна горького и душистого перца.
Овощной смесью плотно наполняют банку, накрывают крышкой и укладывают в стерилизационную ванну с температурой воды 35 - 40С. Стерилизуют при кипении воды: банки 0,5 - 45 мин. , 1 л - 65 мин.
Этот салат является хорошей холодной закуской, его употребляют и как гарнир к мясным и рыбным блюдам.
белые коренья - 30 г.
не знаю этот ли Вы имели ввиду:
на 5кг капусты, по 1кг моркови, луку, болгарского перца, 15г черного молотого перца, 4 ст. ложки соли, стакан сахара, стакан 9% уксуса.
Все овощи шинкуете и складываете в емкость (эмалированную или пластмассовую) , перемешивая и приминая, постепенно добавляя соль, сахар, уксус и чер. перец. Под гнет ложить не надо, поставить в прохладное место, главное чтоб не очень жарко, перед употреблением маслом поливать или в борщ ложить очень вкусно:)
На зиму или сейчас? На зиму: 3 кг. капусты, 2 кг. помидоров, 2 кг. лука, 1,5 кг. болг. перца, 1,5 кг. моркови, 200 гр. чеснока, по желанию 2 кг. огурцов, лавр. лист. В нашинкованные овощи добавить 1 стакан раст. масла, 1 ст. ложку сахара, соль по вкусу. На огонь до кипения, прокипятить 5-10 мин. , по стерильным банкам, в каждую влить 1 стол. ложку уксуса, закрутить. ИЛИ ПРОЩЕ: 1 кг. капу4сты, 300 г. сладкого перца, 300 г. лука, 1 горький перец. МАРИНАД: 1 л. воды, 100 гр. сахара, 50 гр. соли, 100 гр. ябл. уксуса.