Закуски и салаты

Как вы готовите драники?(картофельные блины)на какой терке трете?на крупной или на мелкой?рецептик плиз,может что новое

А я уже давно не тру!! ! Я использую измельчитель - 2 минуты и миска картофеля измельчена как на мелкой терке!! !
Много муки не кладите, а то будут как блины, пару ложек только, чтоб не растекались. А что бы не темнели после жарки добавьте в измельченный картофель пару ложек сметаны.
Наргиза Айдарбекова
Лучший ответ
Драники с печенкой

Нарубить на мясорубке с крупной решеткой печень, шпик, лук, ломти булки, чеснок и зелень. Натереть на крупной терке картофель. Перемешать, добавив соль, перец и яйцо. Жарить с обеих сторон, накладывая на сковороду столовой ложкой. Подать со сметано–горчичным соусом, посыпав зеленью.

2 картофелины, 250 г говяжьей печенки, 100 г шпика, 1 луковица, 150 г белой булки, 1 зубок чеснока, ½ ч. л. соли, 1 яйцо
10-12 картофелин среднего размера,
2 ст. ложки муки ,
2 яйца,
13 стакана растительного масла,
1 луковица,
щепотка соды,
соль.
Почистите картофель, натрите его на мелкой тёрке, лук очистите, и также потрите, добавьте яйца и муку, перемешайте и посолите. Раскалите толстостенную сковороду, добавьте на неё масло, дайте ему прогреться. Выкладывайте столовой ложкой картофельную массу на сковороду и жарьте с двух сторон на среднем пламени. Подавайте со сметаной и только горячими. Не оставляйте драники «на завтра» , они станут безвкусными!
Я по быстрому на крупной. А вот осенью белорусы и хозяйка кафе Елена давали практически один и тот же рецепт (только я отжимала картофель) , очень вкусно получается:
"Драники.
Порция на одного человека: 300 картошки, это одна картофелина крупная или 2средние, на мелкой терке, добавляем 1ложку густой сметаны, 1яйцо, соль и перец. очень хорошо перемешиваем (я лично яйцо сбиваю веничком и потом его кладу) Жарим только на подсолнечном масле, ни в коем случае на соевом. "
на мелкой. рецепт прост, собственно картофель, немного муки, яиц, соль. Можно сделать начинку, например ветчина с сыром.
муку лучше не добавлять, не будет "резиновости".
а если добавить немного куркумы, они будут красивого яркого желтого цвета!
Юлия Бордакова
Трёшь много картофеля на крупной тёрке.

Наливаешь на сковородку подсолнечное масло. На всё это дело равномерно раскладываешь тёртую картошку.

+1 чайная ложка соли, прец по вкусу.

Жаришь пока не покроется золотистой корочкой. Получается один огромный драник - вкусный очень: -)

На здоровье!!!
Я на мелкой тру.

драники с мясом
Картошку почистить и натереть на МЕЛКОЙ!! ! терке, дать немного постоять, слить отстоявшуюся воду, добавить 2-3 столовые ложки муки, два яйца, перемешать. На сковороду налить растительное масло, разогреть, выложить ложкой картофельный блинчик, сразу же на него положить лепешку фарша, сверху снова картофельный блинчик. Жарить с двух сторон до образования золотистой корочки.
Приготовление фарша: говядину, свинину, луковицу и размоченную в молоке булку (10-15 процентов от объема фарша) пропустить через мясорубку, посолить, поперчить, добавить яйцо, вымесить и поставить в прохладное место на 30-40 минут.
Ингредиенты:
1 кг картофеля, 3 луковицы, 300 г. свинины и 300 г. говядины, 3 яйца, мука, растительное масло.

Белорусские драники

Картофель - 0,8-1 кг
Мука- 1 ст. ложка
Яйцо - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Морковь - 1 шт.
Готовим картофельную массу:
Картофель чистим и измельчаем до однородной массы на комбайне (или трем на мелкой терке) . Так же поступаем с луком и морковкой - если на комбайне, то измельчаем до однородной массы вместе с картофелем, если трем на самой мелкой терке - то лук трем в середине процесса, чтобы картофель не чернел. Можно измельчать все на бурачной терке (или использовать соответствующую насадку комбайна) . При этом драники будут иметь несколько другой вкус. Рекомендую попробовать оба варианта.
Солим-перчим массу по вкусу, добавляем в нее одно сырое яйцо (обязательно) , и столовую ложку муки (необязательно) . Если масса будет слишком жидкой, то можно немного слить отстоявшейся через 2-3 минуты водички. Массу тщательно перемешиваем.
Разогреваем подсолнечное масло на сковородке. В разогретое масло ложкой выкладываем в виде оладий картофельную массу. Жарим с двух сторон до образования золотистой корочки. Блюдо это очень вкусное, но съедать его надо в день готовки. На следующий день драники могут почернеть. Делается оно быстро, особенно при наличии комбайна.
Тру на мелкой тёрке, потом сливаю жидкость, добавляю яйцо, соль, перец и немного муки.
6 картофелин
1 яйцо
2 ст л муки
1 репчатая луковица
1 ст л сметаны
50 гр растительного масла
4 зубчика чеснока
сода на кончике ножа
соль по вкусу

Картофель промыть, очистить от кожуры, натереть на мелкой терке или пропустить через мясорубку. Лук очистить и также натереть на мелкой терке.

В полученную массу добавить взбитые яйца, сметану, соду, муку. Тщательно вымешать . Выпекать на горячей сковороде под крышкой.
Подавать к столу горячими со сметаной или сметанным соусом, с жареным салом шпик или кусочками поджаренной ветчины.
Я тру на крупной терке, мне нравится больше, когда ощущается именно вкус картофеля, а не картуфельного теста
Здравстуйте. трут на мелкой терке, добавляют два яйца две ложки муки соль и пекут на подсолнечном масле до золотистой корочки.