Я готовлю салат типа Цезаря с разными ингредиентами - с курицей, с тунцом, лососем, креветками, свининой, говядиной, печенью, ветчиной. Главное, чтобы кусочки мяса или рыбы были хорошо приготовлены и аккуратно нарезаны. Я предпочитаю жарить мясо и птицу, еще и замариную предварительно. На 300 гр курицы (свинины, говядины) - 1 стакан портвейна или мадейры или просто белого полусладкого вина, пару ложек соевого соуса, чеснок, имбирь, красный острый перец по вкусу. Но можно вполне обойтись и без маринада. Исключение составляют консервы и копчености, которые готовить не надо. И еще очень важно правильно выбрать листья салата. Они должны быть плотными и упругими - типа салата Айсберг, Ромейн, на крайний случай - китайская капуста. Но ее я не слишком люблю в салатных смесях. Она хороша в поджарках и азиатских супах. Но это, безусловно, дело вкуса.. . Рукола, латук, кресс- салат, шпинат тут совсем не подойдут - листья слишком нежные. Обязательно сама делаю гренки (хорошенько обжариваю хлеб, желательно зерновой или черный, на раст масле с добавлением раздавленного чеснока) , а потом, когда они остынут, нарезаю их кубиками.
Заправку я готовлю так: смесь несладкого йогурта и майонеза в равных частях, твердый сыр (на мелкой терке или готовый натертый типа пармезана, романо и т. д.) , грамм 50 - пару стол ложек без "горки". обязательно добавляю выдавленный чеснок и немного острого красного перца, сухие приправы типа "Травы Прованса", но не переборщить с травами, так, легкий оттенок. Солить - дело индивидуальное. Тут рецептов нет. Лично я люблю соленое, но свою пропорцию соли никому навязывать не стану.
Сначала мою и рву салатные листья руками. Потом поставлю их в холодильник на часик.
Потом выложу в миску, сверху - птицу, рыбу или мясо, сверху соус (не перемешиваю) , поверх всего - гренки. Тогда и подаю. А перемешаю уже на столе. Такой салат я рассматриваю как отдельное блюдо, а не как закуску. То есть в нашей семье мы его едим, что называется, "на второе" или на "единственное"))).
Закуски и салаты
Как ВЫ готовите цезарь? свой рецептик плиз