селёдка, яблоко, лук
Вот: Продукты: 2 сельди; 0,5 батона белого хлеба, очищенного от корки; 3 яйца; 4 ст. л. растительного масла, лучше оливкового; 1 крупное антоновское яблоко; 2 луковицы; 1 луковица с зеленым пером; 2 ст. л. сахарного песку; 1 ч. л. черного молотого перца; 2 зерна душистого перца; 2 ст. л. слабого раствора (3%-ного) винного уксуса; 1-2 ч. л. горчичного порошка или 0,5 ст. л. готовой горчицы.
Закуски и салаты
Забыла что кладут в форшмак а захотелось приготовить ,может кто напомнит???
Светлана Фель
Явно что то еще надо...
Татьяна Панова
Это старинный рецепт http://cooking.wild-mistress.ru/wm/cooking.nsf/publicall/2008-03-17-10643.html
филе сельди (слабосоленое) - 250-300 г,
лук репчатый (лучше красный салатный лук) - 1 средняя шт,
яблоко (кислое или кисло-сладкое) - 1-2 шт,
сливочное масло - 100 г,
плавленый сырок (типа "Дружба") - 100 г (1 пачка) ,
1 ломтик белого хлеба без корок,
зелень петрушки, укропа,
свежемолотый перец
сливочное масло - 100 г,
1 ломтик белого хлеба без корок,
зелень петрушки, укропа,
свежемолотый перец
все по-разному. а я так: немного белой булки, размоченной в молоке, кислое яблоко, пару вареных яиц, лук, уксус, горчица, немного подс. масла.
Не понимаю я Вас, женщины! Стоит ли тратить кучу сил и времени,
чтобы из прекрасной селёдки вкусного посола сделать обычную бутербродную размазню.. . :)))
(ладно, если бы хоть селёдку ножом покрупнее рубили, а то на мясорубке провернуть норовят)
Если вы имеете в виду не настоящий форшмак (то есть запеченное блюдо из мяса, дичи рыбы и т. п.) , а холодную закуску из селедки, то скажу у меня все его любят. А готовлю я, как и моя бабушка готовила, на глазок. Все кручу на мясорубку: филе сельди (2-3 селедки) , 1-2 луковицы (зависит от размера) , парочку вареных яиц, 200-250 г хорошей (пытаюсь найти наиболее натуральную в натуральной оболочке) вареной колбасы и или отварного нежирного мяса, 100-150 г сливочного масла. Можно еще провернуть ломтик черствого батона, намоченный в молоке. Но немного. Все это перемешиваю, пробую - если нужно, добавляю соли, перчику, немного горчички. Количество продуктов даю примерно. Если селедка слишком жирная - масла меньше. Если слишком соленая - то нейтральных на соль продуктов чуть больше.
вроде так - селедка, вареная морковка, плавленый сырок, яйцо, слив. масло