Закуски и салаты
Хочу приготовить кислую капусту, забыла сколько соли сахара на литр класть.Подскажите пожалуйста?
Очень просто и вкусно до одури! ! Набить плотно 3-х литровую банку капустой с морковкой, перец горошком, немного лаврового листа, затем в холодную кипяченную воду ( 1 Литр) развести 1 столовую ложку соли и 1 столовую ложку меда, залить капусту и дать постоять 3 дня при комнатной температуре. Будет проходить процесс брожения, поэтому поставьте банку с капустой в глубокую тарелку. Сок, который вытечет, потом залейте снова в банку и после 3-х дней уберите банку в холодильник. Через 2 дня можно есть капусту с большим удовольствием!
10 кг капусты, 600 г моркови; для заливки – на 1 литр воды 1 столовую ложку соли, 1 столовую ложку сахара.
Лично я предпочитаю делать это по вкусу, а не по пропорциям. Нашинковал, помял рукам, добавил соли, попробовал, мало - добавил, много - добавил капусты. И никакого заливания рассолом, только тот сок, что дает сама капуста. А дальше уже по понравившейся пропорции. Начал так делать после того как испортил 20 кг капусты, следуя напечатанному рецепту. Кстати, Е. Молоховец советует солить капусту, чтобы была хрустящей, только на новолуние, на полнолуние - будет мягкой. У меня этот совет всегда срабатывал.
спичечный коробок соли на1,5 литра воды
В полутора литровую банку очень плотно натолкать сколько влезет мелко нашинкованную капусту с 1-2 тертыми морковками. Сверху выложить 1 столовую ложку с горкой соли и залить осторожно холодной водой-постепенно и несколько раз, пока вся не впитается и останется сверху. Поставить на стол в миску-вода будет вытекать сверху. Крышкой не накрывать, никакого гнета. На протяжении 3 дней деревянной палочкой протыкать до дна пару раз в день. Затем слить жидкость, растворить в ней 1 столовую ложку сахара без горки и снова залить. Накрыть крышкой и в холодильник. Через день готово. Я квашу во-первых выбираем тот день, в названии которого есть буква *Р* - вторррррник, срррреда, четверрррг (так капусту делают и я тоже в эти дни, не знаю, что получится в другие - наверное также, но... ) Воскресенье не пойдет - отдыхаем. Еше на молодой месяц ставят, но мне хватает и буквы Р Рецепт нашла в интернете
я не кладу сахара вообще, а готовлю так: режу капусту с морковкой, солю на глаз, попробую на язык, когда солёно, как мне надо, и складываю в ёмкость, плотно. Дня три стоит, протыкаю периодически, потом перекладываю в банку и ставлю в холодильник. И всегда получается отличная, хрустящая, вкусная капуста!