Закуски и салаты

Правда ли, чтосвежая морковь полезна только вместе с растительным маслом?

действительно, каротин хорошо растворяется в жирах. а чтобы было вкусно, не обязательно заправлять подсолнечным маслом, а потом давиться полученной гадостью. не забывайте, что мойонез - это на 75-80% растительное масло, так что потрите морковку на терочке, заправьте майонезом, хорошо сдобрите чесночком, черным перцем, и....
Abdildaeva Nadira
Лучший ответ
правда, можно еще со сметаной или со сливками.
Мария Пилесева
Желательно, потому что морковь хорошо усваивается организмом только в сочетании с растителным маслом.
Витамин А, один из немногих витаминов, синтезируется в организме в присутствии жиров. С пищей мы получаем прокаротин, основное сырьё для витамина А. Морковь стоит на 1-м месте по содержании этого самого прокаротина. Чтобы он превратился в витамин А, нужно употребить морковь с маслами растительного происхождения (подсолнечное, оливковое и т. п.).
Ольга Тихонова
Лучше усвоится, потому что каротин растворяется только в жирах, со сметаной тоже. Почему и в суп желательно морковь сначала обжарить, вы замечали наверно, что масло становится оранжевым после обжарки а суп красивым.
правда потому что жирорастворимый витамин А может образ из каротина только в присутствии жиров вроде молочных-- тоесть со сливками лучше всего употреблять или сметаной
Карина Ким
нет! она сама по себе полезна!
Татьяна Рулева
Сама по себе полезна в любом виде, однако с маслом лучше усваивается витамин "А", так как он жирорастворимый.
Анна Савицкая
Полезна она и без масла, а с ним лучше усваивается.
Людмила Ситар
Полезна и без масла.
Действительно это так, её витамины усваиваются только с маслом