Закуски и салаты

Что можно приготовить из баклажанов или кабачков?

Luda Luda
Баклажаны с сырной корочкой (чилийскя кухня)

3-4 средних баклажана, 200 мл томатного соуса, 300 г тертого козьего сыра, молотые сухари, оливковое масло, зелень петрушки и майорана, соль.
Разрезать баклажаны вдоль, намазать оливковым маслом, солью и томатным соусом. Посыпать тертым сыром, петрушкой и сухарями. Сверху капнуть еще немного оливкового масла и запекать в духовке, пока сыр не расплавится (20 минут) .

Баклажанные рулетики

Баклажаны помойте, вытрите и нарежьте ломтями вдоль. Посолите слегка, макните во взбитое яйцо и быстро обжарьте с обеих сторон на сильном огне, а затем дожарьте на слабом. Майонез смешайте с толченым чесноком, намажьте баклажаны с одной стороны и сверните рулетиком. Дайте постоять 10 - 12 часов.

Баклажаны в картофельном тесте

Из 0,5 кг вареного и размятого картофеля приготовьте тесто, добавив туда 1 яйцо и муки столько, чтобы получилось не очень крутое тасто. Разделите его пополам, одну часть раскатайте и выложите на смазанный жиром противень, сделайте бортики. Нарежьте 2 баклажана вдоль ломтиками толщиной 1-2 см. Посолите, дайте постоять, слегка отожмите. Обваляйте в муке и обжарьте на растительном масле. Нарежьте и обжарьте 4 луковицы. Выложите на тесто баклажаны, перекладывая луком. Можно полить немного томатным соусом или томатным кетчупом, посыпьте зеленью, положите кусочки сливочного масла, раскатайте остальное тесто, накройте пирог и запекайте в духовке.

Закуска из жареных баклажанов с острой приправой (чилийская кухня)

2 баклажана, по полстакана муки, сухарей и молока, 1 яйцо, растительное масло,
2 ч. ложки соли, по 0,5 ч. ложки молотых острого, белого, красного и черного перца, лукового и чесночного порошка, тмина, сушеного базилика.
Для приправы смешать соль с пряностями. Баклажаны нарезать кружочками и посыпать частью приправы. Остальную приправу поделить поровну и смешать с мукой и молотыми сухарями. Баклажаны обвалять сначала в муке, потом в яйце, взбитом с молоком, и, наконец, в сухарях. Посолить и пожарить в растительном масле. Подавать с томатным соусом.

«Тещины языки»

Два маленьких баклажана порежьте вдоль на пластины толщиной не более 5 мм. Посолите и пожарьте с обеих сторон на растительном масле. Красиво выложите на блюдо. Смешайте майонез с толченым чесноком и намажьте сверху эти «языки» . Посыпьте их измельченными орехами и зеленью.

Обалдевший имам

(а по-турецки «имам байилды» ) – это одно из самых популярных блюд турецкой кухни, приготовленное из самых любимых в Турции овощей – баклажанов. А назвали это блюдо так, потому что якобы некий имам, отведав его, впал в полнейший экстаз.
Чтобы приготовить имам байилды, очистите от кожицы шесть баклажанов, сделайте в каждом продольный надрез (не насквозь) и осторожно выньте ложечкой мякоть. Слегка обжарьте ее на растительном масле. Баклажаны посолите внутри и снаружи и оставьте на полчаса. Затем отожмите из них сок (только без фанатизма – они должны сохранить форму! ) и обжарьте целиком со всех сторон. Два помидора ошпарьте кипятком, облейте холодной водой, снимите кожицу, удалите семена и мелко нарежьте. Очистите три луковицы и головку чеснока, тоже нарежьте мелко. Все смешайте с мякотью баклажана, нарезанной зеленью петрушки, добавьте щепотку сахара, соль и перец по вкусу. На растительном масле эту смесь жарьте несколько минут, постоянно помешивая. Можно добавить и немного приваренного риса. Снимите с огня и остудите. Этой массой плотно нафаршируйте баклажаны. Уложите их в смазанную жиром сковороду или противень, надрезы накройте кружочками помидоров. Поставьте в нагретую до 180оС духовку на 45 минут. Едят этого «имама» холодным.
Анна Монахова
Лучший ответ
Икру бакалажанно-кабачковую
Milena Bazinyan
Я вчера такое приготовила.
Баклажаны порезала соломкой, посолила и обжарила в растительном масле. Прямо в теплые добавила рубленный чеснок. Пока они остывали, пожарила сухарики (хлеб порезала тонкими брусочками) , тоже в растительном масле. И так же брусочками порезала свежие помидоры. В остывшие баклажаны добавила помидоры, заправила майонезом и, в последнюю очередь, положила туда сухарики (чтобы не раскисли) . Естественно, все перемешала.
Получилось вкусное и очень сытное блюдо. У меня было 2 баклажана, 4 помидора и четвертинка булки хлеба. А накормила я 6 человек!!
баклажаны запекаю в кожуре в духовке вместе с перцем.. помидорами... потом режу.... солю.. сняв кожуру.... вкусно..
*****перизат *****
икру, овощное рагу
овощное рагу+все овощи туда можно использовать-будет сковородка витаминчиков :-))
аладья....
овощное рагу. .
сначала на растительном масле немного обжарить лук, затем добавить в лук нерезанные кубиками баклажаны, потом очищенные и также нарезанные кубиками кабаки, немного протушить, добавить нарезанные свежие помидоры, я ещё добавляю немного томатной пасты, в самом конце зелень, соль, немного сахара, чёрный молотый перец, и побольше чеснока....
Из баклажан и кабачков можно приготовить икру, огонёк из баклажан, мясныё пальчики из баклажан, кабачки в кляре, немного картошки и овощное рагу получится.
Свиные отбивные...
икра, аладьи, овощное рагу.
можно приготовить фаршированые кабачки и баклажаны, а потом запекать в духовом шкафу.... очень вкусно....
кабочковые оладья, салат тёщин язык
бакалажанно