Закуски и салаты
Какое блюдо, что бы было ОЧЕНЬ ВКУСНО, можно приготовить из баклажан?

КАПОНАТА.
Это блюдо с юга Италии может выступать в качестве и горячего гарнира, и теплой закуски.
Существует несколько способов приготовления капонаты, но конечный результат зависит в основном от качества и количества баклажанов, помидоров и уксуса.
Не старайтесь рубить баклажаны на очень мелкие кусочки, потому что они впитают много масла и станут слишком тяжелыми. И в этом случае вы не прочувствуете ни мягкого аромата, ни текстуры баклажана. Я снимаю с баклажана кожуру полосками, разрезаю его вдоль пополам, затем каждую половинку опять вдоль и нарезаю поперек дольками толщиной 1,5-2 см.
Нам понадобится:
оливковое масло;
два средних крепких баклажана, нарезанных на крупные кусочки;
одна ч. л. сушеного орегано;
морская соль и свежемолотый черный перец;
одна небольшая луковица, очищенная и мелко нарезанная;
четыре измельченных зубчика чеснока;
небольшой пучок свежей петрушки (листочки оборвать, стебли крупно порубить) ;
ст. л. соленых каперсов (промыть в воде и слить) ;
горсть зеленых оливок без косточек;
две ст. л. ароматизированного уксуса 5%;
три крупных спелых помидора, крупно нарезанных.
Советую заранее все помыть, обсушить и порезать, потому что делать все придется очень быстро!
Берем большую сковороду, наливаем две ст. л. оливкового масла, ставим на огонь.
Кладем в сковороду баклажаны, посыпаем их орегано и солью. Я просто взяла вкусную соль с итальянскими травами.
Перемешиваем, чтобы кусочки баклажанов равномерно покрылись маслом.
Готовим на сильном огне 4-5 минут, периодически встряхивая сковороду. Можно аккуратно перемешать лопаточкой, не допуская деформации кусочков.
Когда овощи равномерно обжарятся со всех сторон, добавляем лук, половину чеснока, измельченные стебли петрушки и готовим еще пару минут.
Если масло сильно впиталось-добавляем еще немного.
Теперь кладем каперсы и оливки, сбрызгиваем уксусом.
Когда уксус выпарится, добавляем помидоры.
Протушиваем овощи на медленном огне в течение 15 минут.
Приправляем свежесмолотым перцем и пробуем. Если надо-подсаливаем.
Посыпаем оставшимся чесноком, кладем листочки петрушки и сбрызгиваем оливковым маслом.
Накрываем крышкой и отставляем минут на десять для остывания.
Затем подаем теплой на кусочках поджаренного хлеба.
Очень вкусное, ароматное и пикантное блюдо! Попробуйте!

Нам понадобится:
оливковое масло;
одна ч. л. сушеного орегано;
четыре измельченных зубчика чеснока;
горсть зеленых оливок без косточек;

Эржена Загинаева
Доброго времени суток! Спасибо за рецепт. Жаль, я вот только не всегда сам готовлю... Но иногда могу. Будет время, попробую применить из Вашего ответа )
Можно сперва сварить кусочки баклажана. Потом пожарить картошку и к ней добавить вареные баклажаны, еще чуть дотушить. Получится на вкус как картошка с грибами
Баклажаны запеченные с сыром!
Это блюдо просто и быстро приготовить, любителям овощных блюд предлагается попробовать вкусный рецепт баклажан с сыром и грибами запеченным в духовке. Рецепт рассчитан на 2 порции.
состав: 1 большой баклажан, 10-12 средних грибов (нарезанных) , макароный соус (без добавления овощей - обычный) , 200 гр. тертого сыра моцарелла, панировочные сухари, растительное масло, 3 яйца, соль по вашему вкусу.
Нарежьте баклажаны кружочками около 1см толщиной. Выбросьте оба конца баклажана.
Взбейте яйца в глубокой миске. В другую тарелку насыпаем немного панировочных сухарей.
Обмакните ломтик баклажана по одному за раз в яйцах, дайте стечь избытку. Обваляйте ломтик в сухарях, чтобы он был покрыт с обеих сторон. Повторите этот процесс с каждым ломтиком баклажана, добавляя сухарей по мере необходимости. Если вы насыпете в миску очень много сухарей то они слипнуться и будут не пригодными.
Наливаем немного масла в сковородку, чтобы только покрыть дно. Выкладываем каждый ломтик баклажана и поджариваем до коричневого цвета (на сковородке помещается около 4-5 ломтиков) за раз. Не пережаривайте, а поджаривайте до небольшой хрустящей корочки. Добавляем масло по мере необходимости.
Выкладываем обжаренные ломтики баклажан на бумажные полотенца. Как только все баклажаны поджарятся, укладываем на дно небольшой кастрюли. Заливаем соусом, выкладываем свержу нарезанные грибы и посыпаем тертым сыром. Затем сверху выкладываем еще один слой баклажанов заливаем соусом.
Накрываем фольгой и ставим в духовку нагретую до температуры 375 градусов, готовим в течение 15 минут. Добавляем еще немного тертого сыра и запекаем еще 8-10 минут.
Приятного аппетита.
А нам нравится-баклажаны, лук, картофель. Порезать всё кубиками. На сковороде обжарить лук, добавить баклажаны, обжарить и добавить картошку. Жарить под крышкой, в конце посолить и можно поперчить.)
Требуется: 3-4 баклажана, 2 помидора, 4 столовые ложки растительного масла, 2 яйца, 2 столовые ложки сметаны, 1 пучок зелени петрушки, соль по вкусу.
Способ приготовления. Баклажаны замочить в подсоленной воде на 1 час, затем опустить в кипящую воду, снять кожицу и нарезать кружочками. Помидоры вымыть и нарезать дольками. Зелень петрушки вымыть и нарубить. Яйца взбить со сметаной.
Баклажаны и помидоры положить в сковороду, посолить, добавить 3 столовые ложки растительного масла, жарить в течение 5 минут на среднем огне, затем выложить в смазанную оставшимся растительным маслом форму, полить смесью яиц и сметаны и запекать в разогретой до 180° С духовке в течение 3 минут.
Готовые баклажаны выложить в блюдо, посыпать зеленью петрушки и подать к столу.
а мне больше всего розы из баклажанов нравятся Оо: баклажаны режем на длинные полосы, короче режем вдоль на пластины, замачиваем из в солёной воде на 1 час можно больше. потом обжариваем эти пластины. из пластин крутим такие бутоны, в них начинку. мне нравится начинка из второжного сыра хохланд+резаные кальмары кусочками. можно фарш+сыр+помидоры. начинка любая. и потом красиво уложить. один минус: сожрать таких розочек можно кучу, всё это потом на попи вылезет)))
баклажаны - 500 г,
бекон - 70-100 г,
помидоры - 1-2 шт,
перец болгарский - 1 шт,
сыр твердый - 100 г,
майонез,
чеснок,
зелень петрушки или кинзы,
соль,
перец
Приготовление
Баклажаны вымыть, обсушить и разрезать каждый баклажан вдоль на 2 половинки (хвостики можно отрезать) .
Каждую половинку порезать вдоль так, чтобы получился веер, при этом рaзрезать нужно не до концa, чтобы у черенкa дольки остaвaлись нерaзделенными.
В разрезах баклажаны посыпать солью и оставить на 30 мин.
Через 30 мин смыть с баклажанов соль и обсушить их.
Бекон нарезать полосками.
Болгарский перец вымыть и нарезать длинными полосками.
Помидоры вымыть и нарезать кольцами или полукольцами.
Сыр порезать ломтиками.
Выложить подготовленные половинки баклажанов в смазанную маслом форму или на противень.
Нашпиговать баклажаны, вклaдывaя в разрезы бекон, помидоры, перец и сыр.
Майонез смешать с измельченным чесноком, рубленой зеленью, солью и перцем.
Сверху баклажаны хорошо обмазать майонезной смесью (можно просто майонезом) , стараясь попадать в разрезы.
Баклажаны поставить в нагретую до 180 градусов духовку на ~30 минут.
Можно подавать в горячем или холодном виде.
бекон - 70-100 г,
помидоры - 1-2 шт,
перец болгарский - 1 шт,
сыр твердый - 100 г,
майонез,
чеснок,
зелень петрушки или кинзы,
соль,
перец
Приготовление
Бекон нарезать полосками.
Сыр порезать ломтиками.
Берешь баклажаны-2шт, чеснок, лук, перец-паприка, 2-3 шт, все в целом виде. Запекаешь пол часа в духовке, один раз перевернуть. Потом перец, пложи в целофановый пакет на мин 15,легче очищается пленка. Когда все остынет, очистить и порезать полосками. Заправь соком лимона и оливковым маслом.
http://supervkusnjasha.ru/buterbrodyi-s-baklazhanom-i-pomidorom.html
Бутерброды с баклажанами и помидорами .
Один баклажан.
3.2-3 помидорчика
4.Хлеб.
5.Майонез .
6.Чеснок 1-2 зубчика ( для любителя)
Баклажан моем, нарезаем кружками ( желательно овальной формы ),
солим и оставляем на 15 минут. Потом удаляем с баклажана сок ( соль вытягивает горечь!) . Обваливаем наши кружочки в муке и обжариваем с 2 сторон до золотисто-коричневой корочки.
На хлеб намазываем тонкий слой майонеза.
Кладем баклажан. Его тоже смазываем майонезом.
Посыпаем мелко нарезанным чесночком. И сверху кладем кружок помидора.
И на помидорчик наносим каплю майонеза .( Это уже для красоты!)
Бутерброды с баклажанами и помидорами .
Один баклажан.
3.2-3 помидорчика
4.Хлеб.
5.Майонез .
6.Чеснок 1-2 зубчика ( для любителя)
пожари смаж майнезом и сверху помидором нарезанным