Пюре из баклажан
(болгарская кухня)
Берём: необходимое количество баклажан средней величины, по 1 – 2 дольки чеснока на каждый баклажан, растительное масло, лимонный сок и соль – по вкусу.
Запекаем баклажаны в горячей духовке на сковородке без жира, пока кожица не сморщится и не приобретёт коричневый цвет, а баклажаны не станут совершенно мягкими. Вынутые из духовки горячие баклажаны обливаем холодной водой и осторожно снимаем кожицу (не пользоваться металлическим ножом) . После этого разминаем их в пюре, смешиваем с растительным маслом, тёртым чесноком и лимонным соком и подсаливаем. Должна получиться довольно густая масса, которую можно намазывать на хлеб или использовать для приготовления других блюд, например, овощных плато.
Икра из баклажан и сладкого перца
Берём: 2 баклажана средней величины, 2 – 3 помидора, 1 сладкий перец, 1 луковицу, 3 – 4 дольки чеснока, небольшой пучок зелёного лука, 2 – 3 столовых ложки растительного масла, соль и чёрный молотый перец – по вкусу.
Баклажаны печём в духовке и снимаем с них кожицу (см. выше) . Помидоры ошпариваем кипятком, обливаем холодной водой и также снимаем кожицу. Все овощи мелко рубим, добавляем растёртый чеснок, соль, перец и растительное масло. Хорошенько перемешиваем и посыпаем мелко нарезанным зелёным луком.
Кьоп
(болгарская кухня)
Берём: по 5 кг баклажан и помидор, 8 кг мясистого сладкого перца, ¾ - 1 литр растительного масла, соль по вкусу.
Снимаем с помидоров кожицу, разрезаем их на 6 – 8 частей, складываем в дуршлаг и оставляем на 1 – 2 часа, чтобы стекла лишняя жидкость. Тем временем печём баклажаны на сильном огне так, чтобы кожица обуглилась, а мякоть побелела, и снимаем кожицу. Перцы также запекаем целиком, затем удаляем плодоножку с семенами, снимаем кожицу и вместе с баклажанами пропускаем через мясорубку. Помидоры тушим до мягкости и протираем их через дуршлаг или превращаем в пюре с помощью миксера. Смешиваем все овощи, добавляем растительное масло и выпариваем при продолжительном помешивании всю воду, пока масса не превратится в довольно густое пюре. Даём остыть и раскладываем кьоп в небольшие банки. Сверху заливаем растительным маслом, завязываем пергаментной бумагой и храним в холодном месте.
(Для длительного хранения можно простерилизовать кьоп в небольших стеклянных банках и герметически укупорить. Другой вариант – овощную массу не смешивать с маслом и не выпаривать, а заморозить отдельными порциями в полиэтиленовых пакетах. Перед употреблением выложить, не размораживая, на разогретую сковороду с растительным маслом и довести до готовности. Второй вариант выгоден тем, что приготовление кьопа потребует значительно меньшего времени. )
Салат из баклажан с репчатым луком
Берём: 500 г баклажан, 3 помидора, 1 – 3 головки репчатого лука, 150 г сладкого болгарского перца, 2 – 3 столовы ложки растительного масла, зелень укропа и петрушки, соль по вкусу.
Испеченные баклажаны (см. выше) режем кубиками. Режем перец тонкой соломкой, помидоры – ломтиками, а лук – тонкими кольцами. Всё перемешиваем, приправляем растительным маслом, солью и перцем и посыпаем мелко нарубленной зеленью укропа и петрушки.
Салат из баклажан с чесноком
(корейская кухня)
Берём: 2 баклажана средней величины, по 1 помидору и стручковому перцу, 1 – 2 дольки чеснока, 1 столовую ложку соевого соуса, по ½ столовой ложке растительного масла и уксуса, ½ чайной ложки чёрного молотого перца, соль по вкусу.
Баклажаны и перец печём на сильном огне, помидоры ошпариваем. Снимаем кожицу с овощей, режем их и добавляем мелко нарезанный чеснок. Перемешиваем, заправляем солью, перцем и соевым соусом, смешанным с растительным маслом и уксусом. Выкладываем в салатник горкой и украшаем ломтиками помидора.
Закуски и салаты
подскажите пожалуйста какое блюдо можно приготовить из баклажана
На всякий случай, может пригодится) Не совсем блюдо, но отличная закусочка)
Баклажаны нарезать тонкими платинками, посолить, оставить на 30 минут, промыть в холодной воде, обжарить до золотистого цвета, промокнуть салфеткой. Выкладывать начинку и сворачивать в рулетики, скрепляя зубочисткой, либо красивой шпажкой (на праздничный стол, если)
Вариантов начинок очень много, на Ваш вкус) Вот, на всякий случай, некоторые, очень вкусные:
-морковь, обжаренная с луком, помидором и ветчиной;
-плавленный сыр, майонез, чеснок, зелень;
-творог, грецкие орехи, чеснок, укроп:
-корейская морковь) )
-творог, грецкие орехи, чеснок, укроп:
-корейская морковь) )
вкуснейшее блюдо и очень простое. баклажан порезать на толстые куски. пожарить в масле или испечь в духовке до мягкости. смешать 3 ложки тахины, 2 ложки меда, 1 чайную ложку соевого соуса и полить ломти баклажана, выложеные на блюдо. . посыпать кунжутом. украсить веточкой укропа или петрушки . все.
КУРИНОЕ ФИЛЕ С БАКЛАЖАНАМИ ПОД СЫРОМ
Куриное филе нарежьте небольшими кусочками и замаринуйте в смеси из соевого соуса, приправы для курицы, давленного чеснока и одной маленькой ложечки майонеза (минут на 20). Тем временем баклажаны нарезаем тонкими ломтиками вдоль и замачиваем в кипятке, чтобы ушла горечь.
Затем ломтики баклажанов обжариваем с двух сторон до румяной корочки и выкладываем в форму для запекания. Присаливаем, подперчиваем, посыпаем сушеным укропом. Сверху выкладываем курочку. Затем посыпаем колечками репчатого лука, выкладываем кольца помидора. Делаем сеточку из майонеза и густо посыпаем тертым сыром. Запекаем в духовке около получаса при температуре 200-220 градусов.
ВКУСНОТИЩА!! ! ))) При желании, слои можно повторять. Например : баклажаны - курочка - лук - баклажаны - курочка - помидоры - сыр. Также я иногда добавляю кольца сладкого перца, пересыпаю зеленью.
На обжаренные кружочки баклажанов положить смесь из тертого сыра с майонезом и чесноком, сверху кружочек из помидоров. Очень вкусно!
набираем в поисковике и готовим.
Баклажаны с капустой.
СОСТАВ: Баклажаны - 0,5 кг, капуста - 0,5 кг, чеснок - 4 чесночины, зелень петрушки и укропа (можно и без зелени, на любителя) , соль - 0,5 ст. ложки, 2 ст. ложки сахара, 0,75 ст. ложки уксусной эссенции, растительное масло - 1/4 стакан, 0,5 стакана воды, 1/4 пакета приправы "Корейская морковь не горькая".
Баклажаны помыть, не чистить, разрезать пополам и в кипящую воду и варить 3 мин. Откинуть на дуршлаг, остудить и порезать небольшими кусочками. Капусту и зелень шинковать, чеснок давить. Делаю рассол - сахар, соль, вода, кипячу, остужаю. Добавляю специи, уксус и растительное масло. Все смешиваю - в кастрюлю, накрываю тарелочкой, сверху груз, чтобы выделился сок и все было в рассоле - на 6 часов. Хранить в холодильнике. Кушать можно сразу, но вкуснее, когда настоится.
Торт из синеньких.
2-3 средних баклажана,
3-5 спелых помидоров,
5-6 зубчиков чеснока\можно меньше, если кто не любит очень острое\
растительное мало
1 яйцо сваренное вкрутую,
немного муки
10 гр. майонеза
соль по вкусу
Заранее смешать чеснок\пропущенный через пресс\ с майонезом. Получится острый соус. Чистые баклажаны порезать колечками в палец толщиной, обвалять в муке и обжарить в масле с двух сторон, но не пересушить.
Выложить слой баклажанов на блюдо, смазать соусом, сверху положить такой же слой по толщине помидоров, нарезанных колечками и тоже помазать соусом. И так до тех пор, пока не израсходуете все овощи.
Украшают "торт" тертым яйцом и зеленью.
Такой "торт" хорош с картошечкой.
Не забудьте посолить.
Баклажаны с подливкой.
Берём:
Баклажаны
Морковь
Болгарский перец
Лук
Зелень
Чеснок
1 стол. л. уксуса
Сахар – примерно 5 стол. ложек
Томат
Соль, перец, растительное масло для жарки.
Готовим:
1. Баклажаны моем, режем кружочками, солим и оставляем минут на 15.
2. Тем временем подготавливаем овощи.
3. Также всё мелко режем и обжариваем на растительном масле. В конце добавляем томат или томатную пасту, разведённую с водичкой. Солим, перчим, кладём чесночок, 1 стол. л. уксуса и сахар по вкусу. Количество сахара зависит от количества томата и вашего вкуса.
4. Обжариваем баклажаны.
5. Теперь остались пустяки. Складываем слоями в кастрюльку или другую подходящую тару:
- баклажаны
-подливку
- мелкопорезанную зелень.
Не торопитесь пробовать! Это холодное блюдо! Дайте остыть и в холодильник! На 3-5 часов!
Лодочки из баклажан
3 средних баклажана
300гр. куриного мяса
2 болгарских перца (лучше красных)
100гр. шампиньонов
1-2 головки лука
1бульонный кубик
80гр. сыра
3 помидора
Соль, перец, петрушка и др. приправы.
Баклажаны разрезать пополам и вычистить середину, слегка посолить. Нарезать кусочками курицу, перец, лук, шампиньоны, мякоть баклажанов и обжарить на сковороде в растительном масле. В конце добавить бульонный кубик, соль, перец и приправы. Полученную смесь выложить в лодочки, а сверху положить помидоры, порезанные полукольцами. Лодочки положить в форму для запекания и сверху накрыть фольгой, отправить в разогретую духовку на 25-30 мин. Затем вынуть из духовки, снять фольгу, посыпать натертым сыром и снова отправить в духовку еще минут на 15.при температуре 180гр. Дать немного остыть, можно посыпать зеленью и грецкими орешками
яйцо - 4 шт.
зелень укропа рубленая - 2 ст. ложки
зелень петрушки рубленая - 2 ст. ложки
перец черный молотый, соль
Оладьи из баклажанов
200г баклажанов
50г муки
1/4 стакана молока
1 яйцо
100г масла
соль, сахар, 20г дрожжей
Баклажаны испечь или отварить до мягкости и пропустить через мясорубку. Дрожжи развести в молоке, добавить растертый с сахаром желток, муку и дать опаре подняться. Смешать опару с пюре из баклажанов, добавить взбитый белок, чуть посолить. Снова дать тесту подняться. На сливочном или растительном масле поджарить оладьи.
Торт из синеньких.
2-3 средних баклажана,
3-5 спелых помидоров,
растительное мало
1 яйцо сваренное вкрутую,
немного муки
10 гр. майонеза
соль по вкусу
Украшают "торт" тертым яйцом и зеленью.
Такой "торт" хорош с картошечкой.
Не забудьте посолить.
Баклажаны с подливкой.
Берём:
Баклажаны
Морковь
Болгарский перец
Лук
Зелень
Чеснок
1 стол. л. уксуса
Сахар – примерно 5 стол. ложек
Томат
Готовим:
2. Тем временем подготавливаем овощи.
4. Обжариваем баклажаны.
- баклажаны
-подливку
- мелкопорезанную зелень.
Лодочки из баклажан
3 средних баклажана
300гр. куриного мяса
2 болгарских перца (лучше красных)
100гр. шампиньонов
1-2 головки лука
1бульонный кубик
80гр. сыра
3 помидора
Соль, перец, петрушка и др. приправы.
яйцо - 4 шт.
зелень укропа рубленая - 2 ст. ложки
зелень петрушки рубленая - 2 ст. ложки
перец черный молотый, соль
Оладьи из баклажанов
200г баклажанов
50г муки
1/4 стакана молока
1 яйцо
100г масла
соль, сахар, 20г дрожжей
Баклажан в бутерброде
Баклажан – 1 штука
помидор – 3 штуки
чеснок – 3 зубчика
мука – 2 столовые ложки
масло – сколько пойдёт
соль – сколько пойдёт
Баклажаны нарезаем кружочками, посыпаем солью и через 20-30 минут ополаскиваем и чуть отжимаем, чтобы удалить горечь. Затем посыпаем измельчённым чесноком, обваливаем в муке и обжариваем до румяной корочки. Отдельно, таким же образом, готовим помидоры. Хлеб нарезаем тонкими ломтиками, смазываем маслом, кладём кружок баклажана, а сверху – кружок помидора и всё это на 5 минут ставим в духовку.
Баклажан нашпигованный
Баклажан разрезать пополам и сделать в каждой половинке надрезы крест-накрест по всей поверхности. В них нашпиговать кусочки чеснока и сала, посыпать солью и перцем. Уложить в форму, смазанную сливочным маслом и залить томатным соусом. Поставить в духовку на 20 минут.
Баклажан с прослойкой
Баклажаны нарезать вдоль на пласты, натереть солью и оставить на 30 минут.
Прослойка: натёртая брынза
измельчённая зелень
несладкий йогурт
Всё хорошо вымешать – прослойка готова.
Через 30 минут баклажан сложить в первоначальную форму, промазав слои прослойкой и скрепить шпажками. Тушить в сковороде с маслом до готовности.
Баклажан – 1 штука
помидор – 3 штуки
чеснок – 3 зубчика
мука – 2 столовые ложки
масло – сколько пойдёт
соль – сколько пойдёт
Баклажан нашпигованный
Баклажан с прослойкой
Прослойка: натёртая брынза
измельчённая зелень
несладкий йогурт
Всё хорошо вымешать – прослойка готова.
пожарить :)