Быстро и вкусно.
Кабачки на крупную терку, потушить в сковороде, чтобы изменился цвет и выпарилась влага. Остудить. Нарезать мелко помидоры поспелее, лук репчатый, чеснок на давилку, можно добавить зелень. Всё перемешать, заправить подсолнечным маслом. Есть в холодном виде. Это икра из кабачков по-одесски, моя бабушка всегда так делала.
Вариант второй - посложнее. Кабачки порезать на дольки, обвалять в муке с солью, обжарить. Выложить в высокий салатник.
1 слой. Кабачки с давленым чесноком.
2 слой. помидоры полукольцами.
3 слой. Если не лень - перец обжаренный. Сверху всё залить сметаной, посыпать зеленью.
Закуски и салаты
как быстро и вкусно приготовить кабачки,баклажаны?
Нарезать кружочками толщиной 2-3 см, посолить, обвалять в муке или сухарях, обжарить с двух сторон на раст масле. Затем на каждый кружок положить кружок помидора, немного давленого чеснока, обмазать смесью тертый сыр+майонез. Выложить на противень и запечь в духовке. /При подаче посыпать зеленью и украсить свежими овощами. Гарнир - картошка по-деревенски. Сварить молодой картофель, затем хорошенько вымешать его со сливочным маслом и рубленым укропом.
Кабачки порезать толстенькими ломтиками, помидоры - кубиками, грибы - полосками, лук - полукольцами, зелень - мелко нарубить, горошек - вытащить из морозилки. Кабачки протушить на раст. масле в глубокой сковороде под крышкой минут 10, бросить туда еще лук и грибы, перемешать, протушить 5 мин. , добавить помидоры и зел. горошек, зелень, протушить 5 мин, посолить-поперчить по вкусу, добавить чуток лимонной кислоты или мякоть поллимона, мелко порезанную, бросить туда пару ложек домашней сметаны - красота. Лимонную кислоту или лимон можно заменить на 10 шт. недозрелых кислых абрикосов - тоже хорошо. А из баклажанов самое вкусное - деревенская икра - баклажаны всухую испечь в духовке на противне вместе со сладким перцем, почистить и то и другое от кожуры, из перцев вытащить семечки, мякоть баклажанов и перцев порубить ножом, добавить туда мелко нарезанный лук, помидоры кубиками, чеснок давленный по вкусу, мелконарубленную зелень, посолить по вкусу и заправить все это раст. маслом, лучше - оливковым, но и подс. сойдет. Сочетание ингредиентов во обоих блюдах - по Вашему вкусу. Удачи!
gotovim-doma.ru отличный сайт, там много разных фоторецептов.
Салат из кабачков и лука (Корейская кухня)
1 кг кабачков, 40 г зеленого лука, 40 г молодого чеснока, 30 г растительного масла, 5 г подсоленного кунжута, 25 г красного перца, 40 г соли.
Небольшие кабачки разрезать вдоль на две половинки, а затем нарезать поперек в форме полулуны; крупные кабачки нашинковать, затем пересыпать солью. Через 10 мин, когда кабачки подвянут, аккуратно отжать. Если кабачки отжимать слишком сильно, вкус салата ухудшится. В кастрюлю влить растительное масло, положить кабачки и недолго потушить на сильном огне. Когда они будут готовы, добавить измельченные лук, кунжут, чеснок, перемешать и сверху посыпать тонко нарезанным красным перцем.
нарезать ломниками, посолить, немного подождать когда выделиться срк, обмакать в муку, пережарить в масле, и намазать сметаной смешанной с чесноком, а на середину ломтика (в виде кружочка) можно положить кусочек помидорки.
обмакать в муку и обжарить на масле. все вместе потом пересыпать чесноком и посолить.
Обжарить на подсолнечном масле тонкие ломтики, затем выложить на большую тарелку слоями, промазывая каждый майонезом и чесночком)
Из баклажанов делаю "Тещины язычки" , домашние очень любят.
КОНВЕРТИКИ ИЗ БАКЛАЖАНОВ С ТВОРОЖНЫМ И РОССИЙСКИМ СЫРОМ
2 баклажана
растительное масло
200 г российского сыра
100 г творожного сыра
2 зубчика чеснока
1 пучок укропа
100 г зеленого лука
4 сваренные вкрутую яйца,
соль, перец.
Инструкции:
Баклажаны вымыть, обсушить и, нарезав тонкими длинными ломтиками, уложить в противень, смазанный растительным масло. Сбрызнуть маслом сверху и 10 мин запекать при 180°. Остудить. Сыр натереть на крупной терке. Укроп и зеленый лук вымыть под струей холодной воды и, стряхнув капли, мелко порубить зелень. Смешать укроп и зеленый лук с творожным сыром. Добавить пропущенный через пресс чеснок и половину тертого сыра. Приправить по вкусу солью и перцем. Яйца очистить и нарезать ломтиками. Ломтики баклажанов сложить крест-накрест по два. В середину разложить сырную начинку и ломтики яйца. Концы свернуть конвертиком, придавить и посыпать оставшимся тертым сыром. Запекать 5 мин.
2 баклажана
растительное масло
200 г российского сыра
100 г творожного сыра
2 зубчика чеснока
1 пучок укропа
100 г зеленого лука
4 сваренные вкрутую яйца,
соль, перец.
Инструкции:
Купи пиццу.... хи хи.