Закуски и салаты

Нужно быстро и вкусно приготовить что-нибудь для "неожиданных гостей"?

1.Рулет "На скорую руку"

Состав
для теста
яйца - 3 шт,
сахар - 1 ст. ложка,
сгущенное молоко - 0,5 банки,
разрыхлитель - 1 ч. ложка,
сливочное масло или маргарин - 100 г,
мука - 4-6 ст. ложек
для начинки
вареное сгущенное молоко - 1 банка,
грецкие орехи,
для глазури
темный шоколад - 100 г,
молоко - 2-3 ст. ложки,
сливочное масло - 1 ст. ложка

Приготовление

Муку просеять и смешать с разрыхлителем.
Масло или маргарин растопить и охладить.
Взбить яйца с сахаром.
Продолжая взбивать, постепенно ввести сгущенное молоко и взбивать до получения однородной массы.
Затем постепенно всыпать муку с разрыхлителем и еще раз хорошо перемешать.
Влить в тесто растопленное масло и хорошо размешать.
Застелить противень пергаментной бумагой или смазать растительным маслом, вылить получившееся тесто на противень и разровнять его.

Выпекать при температуре 180 градусов 15-20 минут до золотистого цвета.
Вынуть противень с испекшимся коржом и горячим быстро смазать вареной сгущенкой, и посыпать рубленными грецкими орехами.

Также быстро свернуть корж рулетом и остудить.

Приготовить глазурь: растопить на водяной бане шоколад, предварительно разломав его на кусочки, добавить молоко, сливочное масло и хорошо перемешать.
Остудить получившуюся глазурь до температуры тела.
Смазать рулет шоколадной глазурью и украсить грецкими орехами.

2.Салат "Сырный"

Состав
черный или белый хлеб - 100 г,
яйца - 2 шт,
сыр - 150-200 г,
чеснок - 2 дольки,
огурцы соленые - 2 шт,
майонез

Приготовление

Хлеб порезать кубиками и обжарить в растительном масле (можно взять готовые сухарики) .

Сыр натереть на курпной терке.
Соленые огурцы очистить от кожицы и порезать соломкой.
Яйца отварить и натереть на крупной терке.

Чеснок мелко порезать или пропустить через чесноковыжималку.
Все ингридиенты смешать и заправить майонезом.

3.Рис с креветками и зеленым горошком

Состав
рис (длиннозерный) - 250 г,
креветки королевские в панцире с головой - 400 г,
болгарский перец (крупный) - 1 шт,
зеленый горошек (замороженный) - 150-200 г,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
чеснок - 3-4 зубчика,
зелень петрушки,
вода (или овощной бульон) - 500-550 мл,
оливковое/подсолнечное масло для жарки,
соль,
свежемолотый черный перец или смесь 5-ти перцев

Приготовление

Креветки ополоснуть чистой водой, очистить от панцирей и удалить головы.
На спинке сделать надрез и удалить "черную вену".
В сковороде разогреть масло и обжарить головы и панцири креветок, 1-2 минуты, придавливая лопаткой, чтобы выделялся сок.
Обжаренные панцири переложить в сито с мелкими ячейками и отжать как можно больше масла, нажимая на них лопаткой.
Перелить "креветочное масло" обратно в сковороду, добавить рубленый зубчик чеснока и обжарить 30-40 секунд.

В сковороду выложить рис и обжарить на среднем огне, помешивая, 1-2 минуты.

Влить воду или овощной бульон, довести до кипения и посолить.

Накрыть крышкой и готовить, не перемешивая, около 25 минут на минимальном огне, до готовности.

Лук очистить и мелко нарезать.
Морковь вымыть, очистить и нарезать кубиками.
Болгарский перец вымыть, разрезать пополам, удалить семенную коробку, нарезать соломкой.
В кастрюле с кипящей подсоленной водой отварить горошек 5 минут и откинуть на дуршлаг.
В чистой сковороде разогреть масло, выложить лук, посолить, поперчить и обжарить 1-2 минуты.
Добавить морковь, перемешать и обжарить до мягкости.

Положить болгарский перец и готовить 4-5 минут.
Всыпать зеленый горошек и обжарить 1-2 минуты.

Овощи сдвинуть лопаткой в сторону, добавить 2-3 зубчика рубленого чеснока, обжарить 1 минуту и перемешать.

Добавить креветки, все перемешать.

Соединить рис с жареными овощами, посолить, поперчить, по вкусу, перемешать и дать настояться под крышкой 5 минут.

При подаче посыпать рубленой зеленью.

Приятного Вам аппетита!
Оксана Полуэктова
Лучший ответ
У меня в морозилке всегда есть "пельмени" : обжареный полукольцами до прозрачности лук, порезаные соломкой отварные кальмары (покупаю охлажденные, неочищенные) . Гость неожиданный на порог - судок в микроволновку, кастрюлю для спагетти - на плиту. Отварить, смешать. Очень даже.... Салат легкий летом, маринады зимой, получается полноценный быстрый стол.
И вообще - очень стоит использовать морозилку для хранения домашних полуфабрикатов и готовых блюд. Гости, жарко, лень - разогрел или обжарил, и вперед, с песней!
G7
Goa 777
1.Тесто типа бисквита (на каждое взятое яйцо - по 1 ст. ложке муки и сахара) : замесить, выложить на противень, покрытый листом пергамента (его нужно смазать сливочным маслом) , поставить в разогретую духовку, печь буквально 5 минут (ни в коем случае не пересушивать!) . Пока печётся, разложить на столе полотенце, рядом поставить банку джема, варёной сгущенки, крема. Вынув корж из плиты, быстро переложить его на полотенце, намазать тем, что в банке, и с помощью полотенца свернуть рулет, одновременно отдирая пергамент.
2. Шарлотка на скорую руку. Батон хлеба (лучше всего - вчерашнего, но не задубевшего) нарезать парными ломтиками, т. е. между каждыми двумя не дорезая до конца. Крупно натереть пару яблок (лучше всего - антоновки) , если надо, добавить сахара, можно корицы, изюма. Набить этой массой "сэндвичи". Разогреть в сковороде раст. масло без запаха, рядом поставить глубокую тарелку с молоком. Каждый "сэндвич" обмакнуть с обеих сторон в молоко и обжарить до золотистой корочки. Вкуснее всего есть горячими с холодным молоком, но и остывшими тоже неплохо.
Нина Борисова
Все что есть кабачки, колбаску, помидорки, или другое залить яйцами. 10 мин и готово)
Неожиданное блюдо: ) салат с той недели, засохшие пельмени
Манник. Засыпать только еще в него изюм, курагу порез-ю, черносл. порез-й, печь 25 мин. 180 гр-в.
Гренки, ну или на подобии)
Нужно 3-4 яйца взбить (вручную желательно) , добавить сахара (по вкусу) и + ванилин (совсем чуть-чуть) . Затем нарезанные кусочки батона обмакивать и на сковороду: ) Быстро и вкусно)