Закуски и салаты

какие блюда приготовить из баклажан

Баклажаны обжаренные в майонезно-чесночном соусе. Покупаю готовые в кулинарии, обожаю. Их и самой легко приготовить.
Айгерим Берденова
Лучший ответ
Рулетики из баклажан.
Ингредиенты
2 больших баклажана
100-150 г ветчины
300 г помидоров
150 г моркови
соль
растительное масло
Рецепт приготовления
Баклажаны нарезать вдоль пластиками толщиной 3-5 мм.
Посолить, оставить на 30 минут, затем промыть в холодной воде.
Помидоры мелко нарезать.
Морковь натереть на мелкой терке.
Обжарить морковь на растительном масле.
Добавить помидоры, посолить, слегка обжарить. Остудить.
Ветчину нарезать небольшими брусочками.
Баклажаны обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
Затем их выложить на бумажное полотенце, промокнуть, чтобы убрать излишки жира.
На баклажаны выложить немного начинки и брусочек ветчины. Свернуть рулетик.
Закрепить шпажкой.

Баклажаны, тушеные в сметане за 13-15 минут
Надо: 2 молодых баклажана, мука для панировки, 2-3 ст. ложки сметаны, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/3 стакана воды, соль, сахар и молотый черный перец по вкусу.
Вымойте баклажаны и удалите зеленый черенок, нарежьте соломкой, посолите, обваляйте в муке и жарьте в растительном масле до золотистого цвета (2-3 минуты) .
Затем в ту же посуду добавьте сметану, воду, сахар, молотый черный перец, соль и тушите полученную смесь под крышкой 7-10 минут.
Подавайте горячим как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу.
Куриное филе с баклажанами
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- куриное филе - 500 гр
- баклажаны молодые - 500 гр
- сметана - 1 столовая ложка
- масло растительное
- укроп - по вкусу
Филе нарезать кубиками, посолить и приправить специями, слегка прожарить на растительном масле. Добавить баклажаны, предварительно нарезанные ломтиками толщиной не более 1 см примерно такого же размера как куски филе. Жарить все вместе до появления корочки на баклажанах, перемешивая. Сметану развести в стакане воды и влить в сковороду. Продолжать тушить все пока не выкипит почти вся вода. Мелко нарезать укроп и добавлять по вкусу. В качестве гарнира можно использовать отварной рис.

Баклажаны, фаршированные телятиной
- телятина - 500г
- баклажаны - 1000г
- помидоры - 500г
- зелень сельдерея - 250г
- лук репчатый - 1-2 небольшие луковицы
- мелко нарезанная зелень петрушки - 100г
- соль - по вкусу, перец молотый черный - 1/4 ч. л.
Репчатый лук мелко нарезать и обжарить на жире до золотистого цвета. Мясо пропустить через мясорубку, добавить приготовленный лук, измельченную зелень петрушки, соль, перец и все тщательно перемешать.
Баклажаны разрезать (вдоль) пополам, удалить сердцевину и обжарить на растительном масле. Баклажаны наполнить приготовленной смесью, завернуть в листья сельдерея и положить в кастрюлю, залив небольшим количеством воды (200 мл) и добавив измельченные на терке помидоры. Тушить на слабом огне, пока не выкипит вся жидкость. Готовые баклажаны охладить и украсить зеленью петрушки.
Баклажаны (Под водочку)
4 баклажана, 1 кг помидор, 2 ст. ложки растительного масла, 3 шт.
чеснока, соль, 1 банка майонеза.
Баклажаны порезать вдоль (толщиной 0,5-1 см) , посолить и обжарить в масле. На тарелку сложить слоями: баклажаны, мелко порезанный чеснок, помидоры, майонез, слои повторять пока не закончатся баклажаны.
Михаела Опаець
Баклажаны, тушенные с картофелем

Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 300г
- мука - 10г
- картофель - 240г
- жир - 40г
- помидоры - 150г
- сметана - 40г
- зелень, соль - по вкусу.

Картофель, помидоры и баклажаны нарезать ломтиками. Баклажаны посолить, запанировать в муке и обжарить вместе с картофелем. Потушить в бульоне до полуготовности, затем добавить помидоры, сметану и тушить еще 10-15 минут. При подаче к столу посыпать зеленью.
Баклажанные рулетики

Баклажаны помойте, вытрите и нарежьте ломтями вдоль. Посолите слегка, макните во взбитое яйцо и быстро обжарьте с обеих сторон на сильном огне, а затем дожарьте на слабом. Майонез смешайте с толченым чесноком, намажьте баклажаны с одной стороны и сверните рулетиком. Дайте постоять 10 - 12 часов.

Баклажаны в картофельном тесте

Из 0,5 кг вареного и размятого картофеля приготовьте тесто, добавив туда 1 яйцо и муки столько, чтобы получилось не очень крутое тасто. Разделите его пополам, одну часть раскатайте и выложите на смазанный жиром противень, сделайте бортики. Нарежьте 2 баклажана вдоль ломтиками толщиной 1-2 см. Посолите, дайте постоять, слегка отожмите. Обваляйте в муке и обжарьте на растительном масле. Нарежьте и обжарьте 4 луковицы. Выложите на тесто баклажаны, перекладывая луком. Можно полить немного томатным соусом или томатным кетчупом, посыпьте зеленью, положите кусочки сливочного масла, раскатайте остальное тесто, накройте пирог и запекайте в духовке.

Жареные баклажаны

Нарезать кружочками 1 кг баклажанов, обжарить на растительном масле. Провернуть через мясорубку 2 кг мясистых помидора, тушить до загустения и немного посолить. Чеснок (1 головку) мелко нарезать. Затем выложить слоями баклажаны, томатную массу, посыпая чесноком, большим количеством нарезанной зелени укропа каждый слой. Накрыть тарелкой и слегка придавить, после поставить в холодильник на ночь.

«Тещины языки»

Два маленьких баклажана порежьте вдоль на пластины толщиной не более 5 мм. Посолите и пожарьте с обеих сторон на растительном масле. Красиво выложите на блюдо. Смешайте майонез с толченым чесноком и намажьте сверху эти «языки» . Посыпьте их измельченными орехами и зеленью.

Мхали
(грузинская кухня)

Для мхали используют один вид овощей. Это могут быть молодые листья винограда, свекла, капуста, шпинат, сладкий перец или баклажаны. Полкило вареных или печеных мелко нарезанных овощей перемешайте с заправкой. Для заправки истолките полстакана ядер грецких орехов с тремя зубками чеснока, смешайте массу с 4 - 5 ст. ложками гранатового сока (или 1 - 1,5 ст. ложками виноградного уксуса) . Добавьте по 2 ст. ложки мелко нарезанной зелени укропа, петрушки и кориандра (кинзы) , а также 0,25 ч. ложки молотого красного перца и 0,5 ч. ложки хмели-сунели.

Овощная запеканка

По 250 г баклажанов, кабачков и помидоров, 500 г картофеля, 0,5 л мясного бульона, 400 г консервированной или зере вареной кукурузы, 200 г сыра, 1 луковица, 20 г сливочного масла, 125 мл сливок, зелень петрушки, молотый черный перец, по возможности – базилик, розмарин.
Баклажаны нарежьте кружочками, посыпьте солью и отставьте на 10 минут, слегка отжмите. Картофель очистите и нарежьте кружочками. Поварите в бульоне 5 минут. Кабачки и помидоры нарежьте кружочками. Отцедите кукурузу. В смазанную жиром форму слоями внахлест картошку, овощи и половину сыра. Лук мелко нарежьте и обжарьте в масле. Влейте сливки, добавьте соль, пряности. Немного поварите. Добавьте нарезанную зелень, залейте овощи, посыпьте тертым сыром и запекайте примерно 45 минут при 180 градусах.

Баклажаны а-ля грибы

1 кг баклажанов, 2 ч. ложки молотых сухих грибов, 2 яйца, 1 луковица, соль, перец. растительное масло для жарки.
Очищенные от кожуры баклажаны порезать мелкими кубиками, залить яйцами, перемешать и поставить в холодильник на 2 часа. На растительном масле пожарить нарезанный лук, отдельно пожарить баклажаны, помешивая, соединить с луком, посыпать грибным порошком, перемешать, посолить и поперчить.

Баклажаны по-гречески

2-3 баклажана, 0,5 стакана грецких орехов, 2-3 зубка чеснока, 100 мл майонеза, зелень.
Баклажаны нарезать кружочками и обжарить на растительном масле. Дать стечь маслу. Грецкие орехи измельчить, чеснок подавить, все смешать с майонезом. Кружочки баклажанов намазать орехово-чесночной пастой и склеить попарно. Подавать, обильно присыпав нарезанной зеленью.
Баклажаны с грибочками под сыром
Неочищенный баклажан нарежьте ломтиками и посолите. Сверху положите обжаренные грибочки (можно шампиньоны) и запеките в духовке (при средней t) до готовности. Затем, накройте баклажаны тонкими ломтиками сыра, посыпьте зеленью и оставьте в духовке на 3-4 минуты.

Баклажаны «Вкуснятина»

Надо: 300 г чеснока, 10 шт. сладкого и 5 шт. горького перца, 1 стакан растительного масла, 1 стакан 6% уксуса, 5 кг баклажанов.

Баклажаны порезать кружочками толщиной 0,5 см, посолить и оставить на 2 часа. После чего отжать и обжарить в растительном масле с двух сторон. Сложить жареные баклажаны в стерильные банки слоями, чередуя с кашицей и закрыть крышкой. Кашица готовится так: пропустить через мясорубку чеснок и перец, проварить 3-5 минут, влить масло. После закипания добавить уксус. Вскипит – выключить. Можно еще добавить зелень петрушки.

Очень вкусные сандвичи

Надо: 1 кг баклажанов, соль, майонез, сыр, зелень, чеснок.

Баклажаны почистить, вымочить, порезать кружочками и обжарить с двух сторон. Начинка: сыр и чеснок потереть на терке, порезать зелень и смешать сыр, зелень, чеснок, майонез и соль. Выложить баклажаны на блюдо, положить на каждый кружочек начинку и прикрыть сверху другим кружочком.

Баклажановые рулеты

150 г ломтиков баклажана
100 г мякоти баклажана
20 г анчоусов
100 г молотых грецких орехов
20 г сладкой горчицы
10 г чеснока
10 г петрушки
1 помидор
листья салата
100 г томатного соуса
50 г оливкового масла
20 г сыра "Пармезан"
лимонный сок
соль, перец

Инструкция: Поджарить ломтики баклажана на оливковом масле до золотистого цвета. Для начинки: мелко нарезать остальные продукты и перемешать, немного обжарить на сковороде. Положить начинку в баклажаны и завернуть в рулеты. Готовые баклажаны посыпать сыром и залить томатным соусом.

Баклажаны по-грузински

6 баклажанов
1 стакан грецких орехов
2 зубчика чеснока
1 пучок кинзы
1 ст. л. уксуса
соль, перец по вкусу

Инструкция: Баклажаны вымыть, нарезать вдоль тонкими полосками, залить подсоленной водой и оставить минут на 20. Затем воду слить, баклажаны обсушить и обжарить на растительном масле до золотистой корочки, но не пережаривать. Орехи, чеснок и кинзу пропустить через мясорубку, добавить уксус, посолить и поперчить по вкусу. Влить в смесь 1-1,5 ст. л. оливкового или растительного масла и массу перемешать. На каждый ломтик баклажана выложить ореховую начинку и завернуть рулетиками. Выложить готовые рулеты на листья салата.
Салатик из баклажан. Порежте баклажаны кольцами. Обжарте с двух сторон на растительном масле. А так же обжарте бол. перец (нарезанный не большими кубиками) . Сложите в дуршлак, что бы стекло масло. Отварите окарочок, порежте его на меленькие кусочки (отделите кости) . Смешайте все вмести, добавте соевый соус, уксус, чеснок, кориандр и черный перец. Перемешайте, дайте не много настоиять и приятного аппетита.
Кристина .
ТОРТ ИЗ БАКЛАЖАН.
0.5 кг баклажан+2 крупные луковицы пропускаем через мясорубку, солим и перчим по вкусу, добавляем 2 яйца, 2 ст. л майонеза, 5ст. л муки.
Всю массу хорошо размешиваем, печем на сковороде блинчики (небольшого диаметра) толщина блинчиков около 1 см. Кладем на плоскую тарелку (блюдо) каждый блинчик смазываем соусом (майонез+чеснок) выкладываем стопочкой, верхний слой обсыпаем зеленью (или украшаем по желанию) .

БАКЛАЖАННАЯ ИКРА
Берём 1 кг баклажанов, 1 кг моркови, 1 кг лука, 3 кг помидор, 1 кг сладкого перца, 0.7 л растительного масла, 1ст. л. уксусной эссенции (70%), 0.5 кг сах. песка, соль-по вкусу.
Обжариваем мелко нарезанные баклажаны (очищенные), кладём в кастрюлю, обжариваем натертую морковь, лук, всё складываем в кастрюлю, перец режем (обжаривать его не надо) в кастрюлю добавляем сок от помидор (помидоры прокручиваем на мясорубке). Кладем сах. песок, соль, эссенцию. Варим 1 час, раскладываем в стерильные банки, закручиваем.

РУЛЕТИКИ ИЗ БАКЛАЖАНОВ
2 больших баклажана
100-150 г ветчины
300 г помидоров
150 г моркови
соль
растительное масло
Баклажаны нарезать вдоль пластиками толщиной 3-5 мм. Посолить, оставить на 30 минут, затем промыть в холодной воде. Помидоры мелко нарезать.
Морковь натереть на мелкой терке. Обжарить морковь на растительном масле. Добавить помидоры, посолить, слегка обжарить. Остудить. Ветчину нарезать небольшими брусочками. Баклажаны обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Затем их выложить на бумажное полотенце, промокнуть, чтобы убрать излишки жира. На баклажаны выложить немного начинки и брусочек ветчины. Свернуть рулетик. Закрепить шпажкой.

БИТОЧКИ ИЗ БАКЛАЖАНОВ С КУНЖУТОМ
- баклажаны - 4 шт.
- яйцо - 2 шт.
- масло подсолнечное - 2 ст. л.
- семена тмина - 1 ст. л.
- соль - по вкусу.
Баклажаны нарезать вдоль толщиной 0,5 см, посолить и оставить на 10 минут, чтобы удалить горечь. Потом смочить баклажаны во взбитых яйцах, обвалять в тмине и жарить на масле с обеих сторон до золотистого цвета. Подавать биточки на стол горячими с пикантным соусом.

БАКЛАЖАНЫ ЖАРЕННЫЕ В КЛЯРЕ
- баклажаны - 200г
- яйцо - 1 шт.
- мука - 40г
- молоко - 50 мл
- масло растительное - 40 мл
- соль - по вкусу.
Баклажаны очистить от кожицы и нарезать ломтиками. Из яйца, муки и молока приготовить кляр. Ломтики баклажан посолить, обмакнуть в кляр и жарить в разогретом жире. Подавать блюдо горячим с картофельным пюре.

ФАРШИРОВАННЫЕ БАКЛАЖАНЫ
1 баклажан; 100 г сыра; 2 ст. л. оливкового масла; 1 зубчик чеснока; 2 ст. л. кусочков очищенных помидоров; пучок петрушки; соль, чёрный перец.
Баклажаны помыть, разрезать пополам вдоль, вынуть мякоть ложкой и ножом (не повреждая кожу) , нарезать её маленькими кусочками. Сыр нарезать такими же кусочками, смешать с мякотью баклажана, добавить масло, мелкорубленую петрушку, посолить, поперчить, начинить этой смесью половинки баклажана, сверху выложить и разровнять по ложке помидоров. Запекать в духовке 40 минут при температуре 160С. Подавать горячим или холодным.

ГИВЕЧ
4 крупных баклажана
2 луковицы
6 помидорчиков
всё это нарезается крупно и укладывается слоями в казан (казан при этом полон баклажанов, а помидоры горкой выпирают
Теперь залить это:
1 стакан подсолнечного масла
0,5 стакана уксуса столового
3 столовые ложки сахару и 1 столовая ложка соли.
Включаете маленький огонь, накрвыаете крышкой и пол часа можете к плите не подходить.
Потом перемешиваете все хорошенько и через 10 минут можете выключать. Готово.
Для запаха и остроты можно кроме помидоров ещё нарезать болгарских перцев штук 5.
Я сегодня на ужин буду делать баклажаны так:
Баклажаны запечь в духовке или на открытом огне (на рассекателе огня) , очисть от кожуры, помять, добавить мелконарезанные помидоры, чеснок, соль и перец. Сверху все посыпать зеленью. А еще у меня со вчерашнего дня осталось сотэ из баклажан.
Предлагаю очень простой рецепт. Нарежьте баклажаны кубиками 1 см, посолите, через 20 минут отожмите, поджарьте немного на растительном масле, дайте остыть минут 10, добавьте мелко нарезанный базелик. Кушать лучше остывшим. Вкус грибов.
баклажаны нареж и поставь в духовку, потом чесночек+майонез и вкусняшка готова! такие же как жареные, но не жирные!!!!
Состав

баклажаны - 2-3 шт (~400-500 г) ,
лук репчатый - 2 шт,
помидоры 3 шт,
перец болгарский - 2 шт,
чеснок - 2-3 зубчика,
зелень кинзы или петрушки,
растительное или оливковое масло для жарки,
соль,
свежемолотый перец

Приготовление

Баклажаны вымыть обсушить, нарезать полукольцами или четвертькольцами, посолить и оставить на 15-20 минут.
Перед жаркой стряхнуть с баклажанов излишки соли и слить образовавшуюся жидкость.

* Баклажаны солить не обязательно, но тогда они впитывают в себя гораздо больше масла при жарке.

Перец вымыть, удалить семенную коробку и нарезать полосками.
Лук очистить и нарезать четвертькольцами.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Помидоры вымыть, опустить в кипяток на 1-2 минуты, снять кожицу и нарезать кубиками.

Баклажаны в томатном соусе с чесноком

* Удобнее всего для приготовления блюда использовать три сковороды, но можно обойтись и двумя, и даже одной :)

Приготовить томатный соус:
Сковороду с небольшим количеством масла разогреть, выложить на нее помидоры, чуть посолить, довести до кипения, уменьшить огонь и тушить помидоры ~10 минут (можно дольше) .

Баклажаны в томатном соусе с чесноком

* Если сковороду нужно освободить, переложить соус в кастрюльку или другую емкость, а сковороду вымыть.

В сотейник или глубокую сковороду налить масло, разогреть, выложить баклажаны и обжаривать, периодически помешивая, практически до готовности.

Баклажаны в томатном соусе с чесноком

В другой сковороде разогреть немного масла, выложить лук, посолить и обжаривать до мягкости. В самом конце жарки можно добавить маленькую шепотку сахара, чтобы лук слегка карамелизовался.
Лук переложить к баклажанам (сотейник с баклажанами держать на очень слабом огне) .
В сковороду, где жарился лук, выложить полоски перца, обжарить его до легкого зарумянивания и переложить перец в сотейник к баклажанам.

Баклажаны в томатном соусе с чесноком

Овощи залить томатным соусом, добавить рубленый чеснок, зелень, соль (если требуется) , перец и аккуратно перемешать.

Баклажаны в томатном соусе с чесноком

Накрыть крышкой и дать настояться ~5 минут.
Подавать в горячем или холодном виде, посыпав рубленой зеленью, в качестве самостоятельного блюда или гарнира к мясу или рыбе.
Баклажаны "Ароматные"
баклажаны - 4 шт.
лук репчатый красный - 1 головка
сладкий перец красный - 2 шт.
помидоры - 2 шт.
куркума молотая - 1/2 ст. ложки
кориандр - 1 ст. ложка
перец чили молотый - 1/4 ч. ложки
паста томатная - 2 ст. ложки
бульон овощной - 300 г
йогурт натуральный или сметана - 150 г
растительное масло - 2 ст. ложки Способ приготовления рецепта:
Баклажаны разрежьте на пластины, посолите, выдержите 15-20 минут, затем промойте и нарежьте кубиками. Перец нашинкуйте соломкой, помидоры очистите от кожицы и семян, нарежьте дольками.
Лук нарежьте полукольцами, слегка обжарьте на масле, добавьте баклажаны и жарьте их на сильном огне 2-3 минуты. Затем положите сладкий перец и помидоры, всыпьте куркуму, кориандр, чили, добавьте томат, влейте бульон, перемешайте. Тушите под крышкой 5-10 минут. Овощи посолите, влейте йогурт или сметану, перемешайте.
При подаче посыпьте рубленой кинзой.

Баклажаны по-восточному.
баклажаны - 2 шт.
фарш из баранины - 300 г
чеснок - 2 зубчика
помидоры - 2 шт.
сыр твердый - 40 г
масло сливочное или маргарин - 50 г
перец черный молотый, соль по вкусу Способ приготовления рецепта:
1. Баклажаны разрежьте вдоль, выньте мякоть и наполните их фаршем из баранины, добавив к нему нарезанную мякоть баклажанов, измельченный чеснок, немного соли и перца.
2. На половинки баклажанов разложите кружочки помидоров, посыпьте тертым сыром и запекайте 30 минут.
3. Перед подачей оформите блюдо зеленью петрушки.
сделай рагу (с капустой можно еще и с цветной и кабочками) оч вкусно)))
Один рецепт на сайте http://www.say7.info/cook/recipe/468-Ruletiki-iz.html
Kanatsuy
sate prigotovte
Мусака:
баклажаны
лук
перец болгарский
помидоры
фарш (любой)
соль, перец, специи

Отдельно обжарьте нарезанные баклажаны. Отдельно обжарьте лук, добавьте к нему болгарский перец, томатную пасту (можно нарезанные помидоры) , посолите, положите зелень. В глубокую форму или на сководу выкладывайте слоями: баклажаны, лук с перцем, фарш, нарезанные кружками помидоры. Слои повторяйте. Ставите в духовку минут на 35-40.
Обмакните круги баклажанов взбитом яйце. Потом обжарьте с двух сторон до золотистой корочки
нарезать кольцами, поджарить, выложить на большой мелкой тарелке, сверху помидоры тоже кольцами, далее натертый чеснок и зелень и заправить сей тортик майонезом м-м-м-м-м пишу а у самого слюни текут!!!