Даю как всегда только проверенные рецептики!
Салат из баклажанов.
2 ср. баклажана, 3 помидора, 1 красный болгарский перец, много зелени (укроп, петрушка) , 2 зубчика чеснока, оливковое масло, соль, сахар, лимонный сок (или уксус) по вкусу.
Баклажаны нарезать тонкими, длинными полосками и обжарить (каждую полоску) на подсолнечном масле. Помидоры и болгарский перец нарезаем кубиками. Смешиваем теплые баклажаны с помидорами, перцами и мелко нарезанной зеленью, выдавливаем чеснок. Добавляем соль, сахар и уксус (или сок лимона) по вкусу. Заправить оливковым маслом.
Баклажаны на закуску.
Нарезаем баклажаны круглыми «копейками» толщиной 1 см и обжариваем на растительном масле чуть-чуть (они должны остаться практически сырыми) . На дно эмалированной кастрюльки выкладываем зелень (хрен, укроп, петрушка, листья смородины и вишни, лавровый лист, перец горошком, чеснок) , сверху выкладываем обжаренные баклажаны, заливаем рассолом (на 1 л воды, 1 ст. ложка соли и половинка чайной ложки уксуса, поставить на огонь, чтобы закипело и сразу выключить) . Ставим под гнет на 10-14 часов. Перед подачей на стол баклажаны порезать, добавить репчатый лук, чеснок, оливковое (подсолнечное) масло. Хранить в холодильнике.
Фаршированные баклажаны.
Баклажаны нарезать тонкими пластами, обмакнуть в разболтанное яйцо и обжарить до готовности. Начинить и свернуть рулетиком.
Начинка:
1. Натереть на терке крабовые палочки, яйцо, сыр, чеснок. Смешать. Заправить майонезом.
2. Натереть на терке сыр, измельчить грецкие орехи, добавить чеснок. Заправить майонезом.
3. Мелко нарезанная зелень и кусочек помидора. Зелень заправить майонезом.
Баклажаны в кляре.
Баклажаны нарезать тонкими «копейками» и положить на 5 минут в подсоленную воду. Готовим кляр: смешиваем муку, 2 яйца, соль, немного воды, должен получиться по консистенции как густая сметана, затем добавляем много чеснока. Баклажаны слить, затем обмакнуть каждую дольку в кляр, и жарить на разогретом масле.
Закуски и салаты
Что приготовить из баклажанов? Можно блюдо национальной кухни. Жду с нетерпением))
баклажаны кольцами нарезать, выкладывать на сковороду одним слоем и обжарить с обеих сторон (не забудь посолить) . Все в тарелку, туда же дольку чеснока через мелкую терку и свежие помидоры дольками. Все перемешать, дать 5-10 мин. настояться под закрытой крыжкой и можно есть. (майонеза, масла дополнительно не надо) . Приятного аппетита.
"Тёщин язык"- порезал вдоль 1см, обжарил с двух сторон, при завершении жарки выдавил чеснок, посалил, поперчил, достал, скрутил, шпажкокой скрепил. а можно и не скреплять, 100г. и вперёд!
Мне нравиться холодная закуска. Режете вдоль по длине ломтиками 3-4 мм толщиной. Солите. Слегка обжариваете и промазываете соусом. И скручиваете как коврик по длине в трубочку. Соус простой. На мелкой терке сыр (желательно острый, нашего российского или пошехонского тоже достаточно) . Мелко-мелко укром, чеснок давите, с майонезом размешиваете до получения пастообразного соуса. Им и смызываете. Можно взять плавленные сыры и тереть их слегка смазать баклажан а потом соусом. Все пропорции чисто на вкус. Скрутили, положили в контейнер плотными рядами и в холодильник. Вот и все. Да потом можно кушать, можно и в процессе готовки попробовать.
Очищеные и порезанные кубиками баклажаны обжарить с памидорами и луком и приправами.
баклажаны вдоль порезать пожарить, для начинки отварная курица очень мелко, чеснок .майонез и зерна граната свернуть рулетики.