Закуски и салаты
Что можно приготовить из баклажанов?
Подскажите рецептики, заранее спасибо=))
Очень простой рецепт: Баклажаны порезать вдоль на кусочки, толщиной 0,5 см. Сложить в миску и залить рассолом из расчета 2 ст л. соли на 1 литр воды и дать постоять 30 минут и слить. Вся горечь сойдет и они просоляться. Выложить их на бумажное полотенце и удалить лишнюю влагу. Разогреть сковороду и обжарить в небольшом количестве растительного масла. Тем временем приготовить соус в пропорции, на одну часть мелко порубленного чеснока, 8 частей майонеза, можно добавить мелко порезанный укроп и перемешать. Выкладывать рядами обжаренные баклажаны, смазывая каждый слой соусом. Дать постоять пару часов и блюдо готово. Можно конечно и сразу есть, но лучше пусть пропитаются. Попробуйте.
Обжарить с двух сторон, залить соусом: майонез смешать с выдавленным чесноком.
1 кг баклажан,
1 кг помидор,
0,5 кг перца
Все мелко нарезать, положить на сковороду.
1 пучок петрушки
2-3 зубчика чеснока (мелко нарезать чеснок)
Все это тушить на большом огне помешивая. Сбавить огонь, должна образоваться водичка, и когда она испарится добавить растительное масло полстакана, посолить по вкусу. Постоянно помешивать. На медленном огне довести до готовности.
1 кг помидор,
0,5 кг перца
1 пучок петрушки
http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/baklazhany.shtml -370 рецептов
На 4 шт. плодов баклажана 2 головки репчатого лука, 4 ст. ложки пшеничной муки, 1 стакан сметаны, 2 ст. ложки томат-пюре или 3-4 шт. плодов томата, 4 ст. ложки сливочного или растительного масла, соль по вкусу.
Плоды баклажана обмыть, срезать с них концы, ошпарить, нарезать тонкими кружочками, посолить, обвалять в муке и обжарить на масле. Также обжарить репчатый лук, нарезанный кольцами. Готовые баклажаны уложить слоями на блюдо, переложив их жареным луком. В сковороду, где жарились баклажаны, положить сметану и томат-пасту или размельченные плоды томата, смешать, прокипятить и залить этим соусом баклажаны.
Считаем калории
Баклажаны, запеченные с помидорами
Наверх Интернет - магазины Добавить в мою кулинарную книгу Печать Отправить по e-mail Отправить открытку Проголосовать за этот рецепт Обсудить
150 г баклажанов, 100 г помидор, 20 г хлеба пшеничного, 20 г масла подсолнечного, 5 г муки, 5 г сухарей молотых, чеснока, перца, зелени.
Баклажаны очистить и нарезать в длину на четыре — пять ломтей. Запанировать в муке и поджарить на сковороде в растительном масле. С помидор снять кожу, разрезать на две — четыре части, удалить семена и поджарить на растительном масле, добавив соль, перец, рубленую зелень петрушки, растертый чеснок и нарезанный мелкими кубиками белый хлеб. Положить поджаренные баклажаны на сковороду, уложить поверх них жареные помидоры, посыпать молотыми сухарями, сбрызнуть растительным маслом и запечь в жарочном шкафу.
Считаем калории Время приготовления 50 мин.
Баклажаны, тушенные в сметане
250 г баклажанов, 10 г масла сливочного, 10 г муки, 40 г сметаны, перца, зелени.
Баклажаны очистить, нарезать ломтиками, положить в подсоленную воду на 5 минут, затем откинуть на сито или дуршлаг, дать стечь воде, посыпать перцем, солью, обвалять в муке и обжарить на масле. После этого баклажаны положить в кастрюлю, залить сметаной и тушить 30—40 минут. При подаче полить соусом, посыпать зеленью петрушки или укропом.
Считаем калории Время приготовления 45 мин.
Баклажаны, тушенные с луком по-китайски
1 кг баклажанов, 2 луковицы, 1 головка чеснока, 1 ст. ложка соевого соуса (можно зaменить томатным) , 1/2 чайной ложки молотого красного перца, 2/3 - 1 стакан растительного масла, 1 щепотка глютамата (вкусовая приправа) , соль.
Баклажаны вымыть, обтереть полотенцем, разрезать вдоль на тонкие пластины (4 мм) , нарезать их полосками не шире 2,5 см также вдоль. В глубокой сковороде перекалить масло, обжарить в нем баклажаны несколькими партиями (в зависимости от размера сковороды) и сложить в отдельную посуду. В оставшееся после жарения баклажанов масло влить примерно четверть стакана воды или мясного бульона, заправить мелко нарезанным луком, чесноком (1/2 головки) , соусом, перцем, солью, глютаматом натрия, довести до кипения и положить в этот соус обжаренные баклажаны. Тушить до полного выпаривания жидкости, посыпать тертым чесноком, перемешать и подавать либо как гарнир, либо с пшеничными лепешками (можно с гренками) .
Считаем калории
Баклажаны, запеченные с помидорами
Баклажаны, тушенные в сметане
Баклажаны, тушенные с луком по-китайски
Рулетики из фаршированных баклажан:
Баклажаны нарезать вдоль тонкими пластинками, обжарить с двух сторон. Выложить на бумажное полотенце, чтобы стекло масло.
Вареную морковь и сыр натереть на мелкой терке, добавить чеснок и мелко нарубленную зелень укропа, все заправить майонезом.
Взять обжаренную пластинку баклажана, на один конец положить начинку и закрутить рулетиком.
рататуй, в рецепте гугл поможет, очень вкусно
Салат из баклажан с помидорами
1 баклажан
2 помидорки
сыр
маёнез
чеснок
Баклажаны порезать на кубики 2*2, обжарить на подсолнечном масле, выложить на салфетку. Помидоры порезать так же, как и баклажаны. Сыр натереть на тёрке. Выкладывать слоями:
Баклажаны
Помидоры
Маёнез с чесноком
Сыр
Приятного аппетита!
1 баклажан
2 помидорки
сыр
маёнез
чеснок
Баклажаны
Помидоры
Маёнез с чесноком
Сыр
Приятного аппетита!
Икра
можно готовить долму баклажанные-баранину пропустить через мясорубку, добавить соль, перец, базилик, томат, лук репчатый, кинзу и обжарить на сковороде на сливочной масле до получение румяного цвета. Баклажаны предварительно держать в горячей воде минут на 10 а потом сделать неглубокий разрез с одной стороны (что бы потом заправить с фаршом) и сварить где-то 5 минут, потом из баклажанов убираете внутренность (только семечки) заправить с жаренном фаршом и положить все баклажаны в кастрюлю, добавить полстакана воды и тушить до готовности (минут 20) и всё!
Икры... ну или сварить борщ
я знаю такой рецепт, идет к гарнирам не плохо.
баклажаны нарезать маленькими кубиками, добавить яйцо или больше (в зависимости от количества баклажанов), добавить приправы (лучше грибная) поставить не надолго в холодильник (минут 20),после на подсолнечном масле поджарить.
Закуска готова.
САЛАТ С БАКЛАЖАНАМИ И МОРКОВКОЙ!
состав:
2 баклажана (400г) , 180~200г моркови, 150г лука, 1 маленький зубчик чеснока, 7~8 ст ложек растительного масла, 0,5 ч ложки соли, 3~6 ч ложек уксуса, молотый чёрный и красный перец, при желании можно добавить молотый кориандр
Баклажаны очистить от кожицы, порезать соломкой толщиной 0,7~1см.
В термостойкую посуду налить 2 ст ложки растительного масла, положить баклажаны, помешать, чтобы масло распределилось по баклажанам.
Посуду затянуть фольгой и поставить в духовку при t=200~220°C до мягкости (~45 минут) .
За это время баклажаны нужно 2~3 раза перемешать, чтобы они не пригорели ко дну.
Морковь нарезать очень тонкой соломкой или натереть на специальной тёрке для "морковки по-корейски".
Лук нарезать полукольцами.
В сковороде на max огне разогреть масло, положить лук и жарить при постоянном помешивании до равномерного изменения цвета.
Лук вместе с маслом вылить в морковь и перемешать.
Туда же положить горячие баклажаны, перемешать.
Посолить, поперчить и влить уксус. Вмешать продавленный через пресс чеснок.
Довести до нужного вкуса, добавляя уксус и соль.
БАКЛАЖАНЫ ПОД ШУБОЙ
СОСТАВ
3 баклажана, 250г лука, 250г моркови, 1 долька чеснока, 3 ст ложки майонеза, соль, растительное масло
Баклажаны порезать крупной соломкой (сечение - квадрат со стороной 0,5см) .
Сделать рассол из 1/2 стакана воды и 1 ч ложки соли.
Баклажаны опустить в рассол. Затем рассол слить, а баклажаны выложить на разогретую сковороду с растительным маслом. Обжарить.
Баклажаны вынуть, долить масло и обжарить до мягкости порезанный тонкими четвертькольцами лук.
Лук вынуть на отдельную тарелку.
Обжарить натертую поперек морковь (лучше на корейской терке) и тоже выложить на отдельную тарелку.
Все компоненты остудить и как можно лучше отцедить с них масло.
Выложить слоями баклажаны, лук, морковь и обмазать сверху майонезом, перемешанным с тертым чесноком.
состав:
Лук нарезать полукольцами.
БАКЛАЖАНЫ ПОД ШУБОЙ
СОСТАВ
Лук вынуть на отдельную тарелку.