Закуски и салаты
Чтобы вкусненького приготовить из баклажан? Спасибо.
Очень простой рецепт: Баклажаны порезать вдоль на кусочки, толщиной 0,5 см. Сложить в миску и залить рассолом из расчета 2 ст л. соли на 1 литр воды и дать постоять 30 минут и слить. Вся горечь сойдет и они просолятся. Выложить их на бумажное полотенце и удалить лишнюю влагу. Разогреть сковороду и обжарить в небольшом количестве растительного масла. Тем временем приготовить соус в пропорции, на одну часть мелко порубленного чеснока, 8 частей майонеза, можно добавить мелко порезанный укроп и перемешать. Выкладывать рядами обжаренные баклажаны, смазывая каждый слой соусом. Дать постоять пару часов и блюдо готово. Можно конечно и сразу есть, но лучше пусть пропитаются. Попробуйте.
Печеные баклажаны с орехами
баклажаны - 4 шт. ; орехи грецкие (очищенные) - 100г; чеснок - 2-3 зубчика; соль, молотый черный перец, зелень - по вкусу
Баклажаны промыть, отрезать плодоножки. Нагреть духовку до 200С и запекать баклажаны, периодически переворачивая, примерно 20 минут. Печеный баклажан переложить на тарелку и дать ему остыть.
В это время измельчить в процессоре грецкие орехи с чесноком, приправить солью, по вкусу добавить зелень и немного воды, чтобы кашица стала вязкой.
Баклажан разрезать вдоль (не половину глубины) , размять ложкой мякоть, если надо, то и посолить. Сверху выложить слой ореховой массы.
Переложить баклажан на фольгу и свернуть его рулетом. Концы фольги подогнуть, чтобы у вас получилась большая «конфета» . Убрать в холодильник на несколько часов. Развернуть «конфету» и нарезать баклажан дольками.
Примечание: чтобы мякоть баклажана не потемнела, используйте деревянную ложечку и сбрызгивайте ее соком лимона.
Блюда из баклажан
http://www.gotovim.ru/recepts/garnish/baklazh/ - здесь много рецептов из баклажан
Блюда из баклажан
БАКЛАЖАНЫ
ПЕЧЁНЫЕ С ОРЕХАМИ И ГРАНАТОМ
500г баклажанов, 1 луковица, 1/4 стакана очищенных грецких орехов, 0,5 стакана зёрен граната, чёрный перец, соль.
Баклажаны испечь без жира, снять кожицу, мякоть нарубить, добавить соль, молотый чёрный перец, мелко нарезанный репчатый лук, толчёные грецкие орехи и зёрна граната.
Перемешать, чтобы не помять зёрен. Уложить на тарелку.
ПЕЧЁНЫЕ С ОРЕХАМИ И ГРАНАТОМ
Баклажан, сыр, помидор, сыр и в духовку на 10-15 мин, прованские травы.
Мне нравятся рулетики из баклажан: нарезать их вдоль на тонкие ломтики, поджарить в масле с двух сторон. Морковь натереть на терке, выдавить чеснок, заправить майонезом. Положить на каждый ломтик и свернуть рулетом.
Баклажаны по-египетски
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 850г
- сливочное масло - 120г
- морковь - 1-2 шт.
- корень сельдерея - 120г
- помидоры - 4 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- чеснок - 1-2 зубчика
- зелень петрушки и соль - по вкусу.
Баклажаны разрезать пополам, отделить ножом мякоть от кожицы. Спассеровать на оливковом масле мелко нарезанный лук, добавить нарезанные чеснок, морковь и вареный сельдерей, вынутую из баклажанов мякоть. Все перемешать. Полученным овощным фаршем наполнить половинки баклажанов и разложить их на смазанном маслом противне. Поверх каждой половинки положить по ломтику помидора и посыпать зеленью петрушки. Запечь в жарочном шкафу (20 мин) . Подавать холодными.
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 850г
- сливочное масло - 120г
- морковь - 1-2 шт.
- корень сельдерея - 120г
- помидоры - 4 шт.
- лук репчатый - 2 шт.
- чеснок - 1-2 зубчика
- зелень петрушки и соль - по вкусу.
рулетики из баклажан. отмочить в воде, обжарить в масле.
начинка: натертый сыр, майонез, чеснок, грецкие орехи, зелень.
очень вкусно, всем гостям нравится)
"Павлиний хвост" Недавно делала, мммм :)
http://gotovim-doma.ru/view.php?r=204
Вдоль тонкими слоями и изжарить на сливочном масле, до появления корки
Баклажаны, жаренные в кляре
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 200г
- яйцо - 1 шт.
- мука - 40г
- молоко - 50 мл
- масло растительное - 40 мл
- соль - по вкусу.
Баклажаны очистить от кожицы и нарезать ломтиками. Из яйца, муки и молока приготовить кляр. Ломтики баклажан посолить, обмакнуть в кляр и жарить в разогретом жире. Подавать блюдо горячим с картофельным пюре.
Приятного аппетита!!!!
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 200г
- яйцо - 1 шт.
- мука - 40г
- молоко - 50 мл
- масло растительное - 40 мл
- соль - по вкусу.
Приятного аппетита!!!!
Рулетики из баклажанов по-грузински
Состав
баклажаны 2-3 шт,
грецкие орехи - 1/2 стакана,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 1-2 зубчика,
зелень петрушки или кинзы,
уксус 9% - 1/4 чайной ложки,
хмели-сунели,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Приготовление
Баклажаны вымыть, обсушить и порезать длинными тонкими пластами (лентами) .
Каждую полоску немного посолить и обжарить на растительном масле с двух сторон.
Баклажаны можно выложит на салфетку, чтобы удалить излишки жира.
Приготовить ореховый соус:
Лук мелко порезать и обжарить на растительном масле.
Орехи измельчить.
Чеснок пропустить через чесночный пресс.
Зелень порубить.
Соединить орехи, лук, зелень и чеснок.
Добавить хмели-сунели, соль, перец, уксус и немного кипяченой воды - все ингредиенты поместить в блендер и смешать до однородной массы.
* если масса получается слишком густой - можно подлить еще немного воды
Состав
баклажаны 2-3 шт,
грецкие орехи - 1/2 стакана,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 1-2 зубчика,
зелень петрушки или кинзы,
уксус 9% - 1/4 чайной ложки,
хмели-сунели,
растительное масло для жарки,
соль,
перец
Приготовление
Приготовить ореховый соус:
Орехи измельчить.
Зелень порубить.
Соединить орехи, лук, зелень и чеснок.