Закуски и салаты

Что вкусненького можно из баклажан сделать? Желательно остренькое.

Елена Куденчук
Приготовьте Закуску из баклажан «Тещин язык» :

На 2 кг баклажан, 6-7 средних помидор
Для маринада:
4-5 крупных помидора
2-3 головки чеснока
5 столовых ложек растительного масла
2 ст. ложки сахара
1,5 ч. ложки соли
3 ст. ложки уксуса
1 пучок петрушки

Приготовление.
Баклажаны нарезаем вдоль на тоненькие пласты (3-5 мм) , присолить и обжарить на растительном масле с двух сторон.
Отдельно нарезаем колечками помидоры, которыми будем переслаивать обжаренные баклажаны.
Приготовить маринад. Крупные помидоры и чеснок пропустить через мясорубку, добавить соль, сахар, растительное масло, уксус и мелко порезанную петрушку. Всё хорошо перемешать.
На одну сторону обжаренного баклажана помещаем колечко помидора и укладываем в емкость слой таких языков. Сверху обильно смазываем маринадом. Следующий слой баклажанов с помидором внутри, и опять слой маринада. Самый верхний слой покрываем остатками маринада и даем закуске из баклажан некоторое время постоять
Через полчаса «тещины языки» можно есть. Правда, если они постоят несколько часов, то вкус блюда только улучшится.
Эсмира Аллажаровна
Лучший ответ
Наберите в любом поисковике слова"острые блюда из баклажанов")))
Елена Безносюк
Икру баклажанную
Баклажаны

режу очищенные баклажаны соломкой, болгарский перец соломкой и помидоры режу как получиться - все в форму, закрыть фольгой и запекать в духовке около 40 мин. Нарезать много зелени (какую больше любишь) , чеснока и все это смешать с овощами, дать постоять 5 минут в уже выключенной, но теплой духовке.
----------------------------------------------------------------------------

баклажаны

очень диетно

лук и гибы (шампиньоны) обжарить на капле масла добавить зеленую стручковую фасоль, можно заморозку потом порезанные мелкими брусочками баклажаны тушить (немного воды добавить) можно добавить протертые помидоры можно не добавлять в конце- много кинзы и чеснока + остальные специи
----------------------------------------------------------------

Баклажаны с грецкими орехами

•2 средних баклажана
•150 г грецких орехов
•1 зубчик чеснока
•майонез
•соль
•растительное масло

Баклажаны нарезать кружочками, посолить, оставить на 30 минут. Затем промыть в холодной воде.
Орехи растолочь.
В орехи добавить майонез, чтобы получилась кашица.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать.
Баклажаны обжарить на растительном масле, с двух сторон, до золотистого цвета.
Промокнуть бумажным полотенцем, чтобы убрать излишки масла.
На каждый кружок баклажана положить ореховую массу, разровнять. Поставить на 1-2 часа в холодильник.
Kristina Ivanova
Обжариваете нарезанные кружочками баклажаны и лук, до готовности. Отдельно тушите много помидор, до выпаривания сока. Добавляете в помидоры много нарезанного листового сельдерея и кинзы, добавляете хмели-сунели. Тушите еще 10 мин. . Перемешиваете содержимое двух сковородок и добавляете мелкосеченый чеснок. Да, забыла про соль и перец, все по вкусу. Получается очень остренькая душистая закуска. Можно есть холодную. Сохраняется в холодильнике очень долго. Можно греть, тоже очень вкусно.
Легкая закуска-режете баклажаны кружками и на сковородку с раст маслом, жарите, все время разминая их вилкой, масло впитывают хорошо, когда бакл станут пюреобразными, добавляете порезаное кислое яблоко, тоже разминаете в пюре, затем давленый чеснок и зелень (лучше кинза, но и укроп неплох) Соль по вкусу. Остудили и ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
@marin @
Лук полу-кольцами (1-2), давленный чеснок (2-4зубка) , оливк. или подсолн. масло, столовый уксус, соль, перец смешать в миске. Всего по щепоти. Баклажан нарезать крупным куюиком, отварить минут 5 - должен остаться плотным, отцедить, отправить в миску с маринадом. Через 30-40 минут попробовать, доправить по вкусу .
Мне нравится тем, что остроту можно отрегулировать, и действительно легкий - без обжарки
синии по афгански
Берете 4-5 синих, разрезаете их вдлину, делаете надрезы на искосок (не до конца) солите и пусть постоять минут15,чтобы вышла говречь, потом каждый кусоек обжариваете с двух сторон и слаживаете решеточкой в кастрюлю, отдельно тушите 4-5 крупных помидор, рзрезаннык на кусочки, когда помидоры станут мягкими и пустят сок, выливаете их в синии, добавляете чуток водички, сверху ложите пару ложек с горкой майонеза или кефира, выдавливаете 4-5 зубчиков чеснока, зелень-укроп, петрушку целым пучком, только срезаете толстые стебельки и протушиваете. Еще обжарить горький зеленый перчик 2-3 шт и добавить уже в готовые синии, все вместе протушить минут 15. Можно еще взять 2-3 картошки разрезать на 4 части, обжарить и добавить к синим (по желанию)
Инна Мацнева
Попробуйте сделать блюдо по-китайски - баклажаны, перец, картошка....
زينيا فلاسوف
Очистите, нарежьте кольцами, положите в миску, чтоб было удобно перемешивать, слегка подсолите и перемешайте, на сковороду налейте масло, ПОДОЖДИТЕ, ПОКА РАЗОГРЕЕТСЯ, обжаривайте баклажаны до золотистого цвета, обычно это происходит довольно быстро на среднем огне, так что не проглядите; обжаренные выложите на тарелку, положив на нее перед этим бумажную салфетку (баклажаны сильно впитывают масло, нужно его немного впитать) ; пока жарите, разведите майонез с чесноком, если любите поострее, можно добавить больше чеснока и немного перца, намажьте на баклажаны, сверху положите колечко помидора и листочек петрушки. Можно есть как бутерброды, положив баклажан на хлеб. Приятного аппетита! =))
Jamal Aldawova
рагу