500 г мякоти арбуза без косточек
200 г сахара
2 стакана воды
сок 2х лимонов
щепотка соли
100 г чёрного шоколада небольшими кусочками
Приготовить сироп из сахара и воды, дать покипеть 10 минут. Охладить. Пюрировать арбуз с лимонным соком, солью и сиропом, вылить в широкий низкий контейнер и убрать в морозилку на 1-2 часа. Когда сорбетто наполовину затвердеет, взбить его вилкой, добавить шоколад, перемешать и убрать в морозилку ещё часа на 2. Перед подачей разложить по вазочкам и украсить кусочками арбуза и шоколада.
Вкус - неземной!! ! Шоколад брала очень горький, 80%, но сочетается потрясающе! Само сорбетто нежное и свежее, шоколад только это подчёркивает...
Закуски и салаты
блюда из арбуза или дыни?
Обыкновенный фруктовый салат. Режем кубиками фрукты, какие есть, туда же дыню режем. А заправляем йогуртом с вкусом того фрукта который отсутствует.
Алена. посмотрите на сайте
gotovim.ru. там много блюд из этих продуктов.
Напиток из дыни и арбуза
- дыня - 1/2 шт.
- арбуз - 1/4 шт.
- сок - 1/2 лимона
- сахар или мед - по вкусу.
Очистить арбуз и дыню от семечек, все смешать в пюре в комбайне. Разлить по стаканам.
Арбуз, фаршированный фруктами
- арбуз - 1 шт.
- апельсины - 100г
- компот из груш -100г
- компот из клубники - 100г
- ананасовый компота - 100г
- компот из слив (персиков или винограда) - 100г
- коньяк (ром) - 50г
- сахар, карамель - по вкусу.
Из зрелого арбуза вырезать корзиночку, ложкой удалить мякоть. Края корзиночки украсить рубчиками или рисунком по собственному усмотрению. Мякоть арбуза фигурным ножом нарезать кубиками или ложкой сделать шарики. Фрукты из компота откинуть на дуршлаг и смешать со свежими фруктами и арбузными шариками. Наполненную корзиночку сбрызнуть коньяком или ромом, посыпать сахаром. Подавать фаршированный арбуз охлажденным. Можно полить карамелью.
Арбузный мед (бекмез)
- арбузы - 5-6 шт.
Полностью созревшие арбузы моют, режут ножом на 2 - 4 части. Мякоть выбирают металлической ложкой, измельчают сечкой или деревянным пестиком, протирают через сито, или дуршлаг, процеживают через марлю. Варить мякоть, все время, помешивая и снимая красноватую пену. Вновь процедить и вновь поставить, выпаривая из сока воду при умеренном кипении, помешивая, чтобы не пригорел. Когда объем сока уменьшится в 5 - 6 раз, проверяют готовность варки. Если охлажденные капли бекмеса на тарелке не расплываются или делают это очень медленно, "арбузный мед" готов.
Салат праздничный
- дыня - 300г
- арбуз - 300г
- черный виноград - 1 гроздь
- грецкие орехи - 100г
- лимон - 1 шт.
- сахарная пудра - 100г
- коньяк - 100г
- земляника - 1/2 стакана
- желтой черешни или алычи (можно консервированных) .
Дыню и арбуз нарезать кубиками. Лимон нарезать вместе с цедрой мелкими кусочками, удалив семечки. Добавить ядра грецких орехов, ягоды черного винограда, земляники, алычи или черешни. Все посыпать сахарной пудрой, сдобрить коньяком. Вырезать вазу с ручкой из целого арбуза или дыни. Мякоть использовать для приготовления салата.
Все подготовленные компоненты салата красиво уложить в вазу, поставить на час в холодильник. Подавать на десерт к праздничному столу.
Салат из арбуза и ветчины
- арбуз - 1 ломоть
- зелёный салат - 150г
- ветчина - 200г
- яблоко (зелёное, спелое) - 1 шт.
- лимон (сок) - 1.5 шт.
- мята (листочки) - 8 шт.
- оливковое масло - 5 ст. л.
- перец - по вкусу
- соль.
Вымойте салат, порежьте тонкими полосками. Порежьте соломкой ветчину. Вымойте тщательно яблоко, порежьте его вместе с кожурой на небольшие дольки, выбросив сердцевину. Спрыснете яблоко соком 1/2 лимона, чтобы оно не потемнело. Теперь срежьте арбузную корку, удалите семена. Порежьте арбуз на небольшие кубики. Вымойте хорошенько мятные листья, обсушите. Затем выложите все приготовленные ингредиенты (арбуз, салат, ветчину, яблоко) в большую миску. В отдельную чашку вылейте сок одного лимона, оливковое масло, перец, соль. Хорошенько перемешайте. Полейте приготовленным соусом ваш салат и украсьте сверху мятными листьями.
Повидло из арбуза с персиками
- арбуз (мякоть) - 1кг
- персики - 1-2 шт.
- сок - 2 лимонов
- сахар - 1 кг
- желатин - 20-25г
- водка - 40 мл.
Арбузную мякоть, отделенную от косточек и кожуры, взбить миксером в пюре. Персики залить на 1 минуту кипятком, остудить, снять кожицу и удалить косточку, нарезать небольшими кубиками, добавить сок лимонов, сахар, желатин, водку.
Смесь поместить в кастрюлю и варить на медленном огне 4-5 минут. Добавить в варенье пюре из арбуза и поварить 5-7 минут.
Наполнить горячим повидлом стерилизованные банки и укупорить.
- дыня - 1/2 шт.
- арбуз - 1/4 шт.
- сок - 1/2 лимона
- сахар или мед - по вкусу.
Арбуз, фаршированный фруктами
- арбуз - 1 шт.
- апельсины - 100г
- компот из груш -100г
- компот из клубники - 100г
- ананасовый компота - 100г
- коньяк (ром) - 50г
- сахар, карамель - по вкусу.
Арбузный мед (бекмез)
- арбузы - 5-6 шт.
Салат праздничный
- дыня - 300г
- арбуз - 300г
- черный виноград - 1 гроздь
- грецкие орехи - 100г
- лимон - 1 шт.
- сахарная пудра - 100г
- коньяк - 100г
- земляника - 1/2 стакана
Салат из арбуза и ветчины
- арбуз - 1 ломоть
- зелёный салат - 150г
- ветчина - 200г
- яблоко (зелёное, спелое) - 1 шт.
- лимон (сок) - 1.5 шт.
- мята (листочки) - 8 шт.
- оливковое масло - 5 ст. л.
- перец - по вкусу
- соль.
Повидло из арбуза с персиками
- арбуз (мякоть) - 1кг
- персики - 1-2 шт.
- сок - 2 лимонов
- сахар - 1 кг
- желатин - 20-25г
- водка - 40 мл.
нарежь и кушай!
ЖАРЕНЫЙ АРБУЗ. Мякоть арбуза нарезать треугольными кусочками и запанировать в муке. Яичные белки смешать с разведённым в небольшом кол. крахмалом. Кусочки арбуза обмакнуть в эту смесь и обжарить в разогретом масле до жёлтого цвета. Уложить в блюдо и перед подачей на стол посыпать сахарной пудрой.

Крюшон ассорти
Необходимые продукты:
арбуз - 1 шт.
шампанское - 1 бутылка
десертное вино белое - 200 г
ананас - 1 шт.
дыня небольшая - 1 шт.
компот клубничный - 800 г
компот малиновый - 800 г
персики - 2 шт.
корица молотая - 1/2 ч. ложки
абрикосы - 6 шт.
Способ приготовления рецепта:
Арбуз промойте, срежьте верхушку, извлеките мякоть и нарежьте ее кубиками. Дыню и ананас очистите и нарежьте кубиками, персики и абрикосы — дольками.
Наполните арбуз нарезанной мякотью, фруктами, посыпьте корицей, влейте клубничный и малиновый компот, вино, накройте верхушкой и выдержите на холоде.
Влейте шампанское и сразу подавайте.
Необходимые продукты:
арбуз - 1 шт.
шампанское - 1 бутылка
десертное вино белое - 200 г
ананас - 1 шт.
дыня небольшая - 1 шт.
компот клубничный - 800 г
компот малиновый - 800 г
персики - 2 шт.
корица молотая - 1/2 ч. ложки
абрикосы - 6 шт.
Способ приготовления рецепта:
Влейте шампанское и сразу подавайте.
Дыню очистить от внутренностей и шкурки. Порезать на дольки. Каждую дольку обвернуть в прошутто и подавать как закуску