Для салата: 500 г чищенных варёных креветок, охлаждённых; 300 г любого винограда; 1 дыня, порезанная на небольшие кусочки;
Для соуса: 6-7 виноградин; 8 ст. ложек оливкового масла; 4 ст. ложки свежевыжатого лимонного сока; 1 ч. ложка горчицы; 2 ст. ложки мелко порубленной мяты.
Для украшения: несколько листьев зелёного салата.
Поместите в блендер все ингредиенты соуса и смешайте. Соус должен получиться густым.
Порежьте виноград на половинки. Удалите косточки, если таковые имеются. В большой посуде смешайте виноград, кусочки дыни и креветки. Полейте приготовленным соусом и хорошо перемешайте. Положите на блюдо салатные листья, сверху выложите салат и подавайте на стол.
Закуски и салаты
как готовить салат из креветок и дыни
Креветки с дыней, рукколой и розовым перцем
Для рецепта Вам потребуются:
- креветки (тигровые) - 4 шт.
- оливковое масло - 1 ч. л.
- соль - по вкусу
- дыня (мякоть спелая) - 100г
- салата руккола - 1 горсть
- медовая заправка - 1.5 ст. л.
для 120 г заправки:
- мед - 10г
- мятный уксус - 20 мл
- оливковое масло - 50 мл
- растительное масло - 50 мл
- розовый перец - 10 горошин
- соль - 1 щепотка.
Смешать мед с мятным уксусом, посолить. Добавить, взбивая, все растительное масло. Половину розового перца раздавить плоскостью ножа, добавить в заправку вместе с оставшимся перцем. Рукколу смешать с заправкой. Охлажденную дыню очистить от кожуры. Креветки обжарить на оливковом масле в течение 1,5 мин.
В центр тарелки поместить дыню, на нее выложить горячие креветки. Поверх горкой выложить заправленную рукколу. Вокруг полить оставшимся дрессингом. Подать немедленно, поскольку решающее значение в этом рецепте имеет контраст холодной дыни и горячих креветок.
Для рецепта Вам потребуются:
- креветки (тигровые) - 4 шт.
- оливковое масло - 1 ч. л.
- соль - по вкусу
- дыня (мякоть спелая) - 100г
- салата руккола - 1 горсть
- медовая заправка - 1.5 ст. л.
для 120 г заправки:
- мед - 10г
- мятный уксус - 20 мл
- оливковое масло - 50 мл
- растительное масло - 50 мл
- розовый перец - 10 горошин
- соль - 1 щепотка.
Дыня, особенно спелая, сахаристая, в принципе - трудноперевариваемая пища. Лучше есть ее отдельно, а не мешать в салатах. Единственный продукт, с которым "сочетается" слегка недозрелая дыня - это сырокопченая ветчина.
А с морепродуктами - честное слово - не советую! Тем более, что придется еще и заправлять такой салат маслом. Это будет очень тяжело для желудка.
на 10 персон:
1 кг. зелёной спаржи
соль, сахар
3 ст. л. орехового масла
500 гр. креветок
сок и цедра 1 апельсина (Био)
1 ст. л. соевого соуса
перец
60 гр. орешков пинии (кедровых)
80 гр. майонеза
100 гр. нежирной сметаны
лимонный сок
Вустерский соус
Половина дыни
базилик
Если готовите на большую компанию, то первый этам можно сделать за день заранее.
Порезать спаржу наискось на кусочки 2 см и отварить её в воде с солью и сахаром в течении 5-7 минут. Слить воду, облить холодной водой, дать стечь воде и смешать с 1 ст. л. масла.
Креветки очистить от панциря включая хвост, вытащить чёрную кишку, промыть и обсушить их. Обжарить на оставшемся масле в течении 1 минуты. Добавить апельсиновый сок, соевый соус и перец. Дать креветкам немного пропитаться и вынуть их из сковороды.
Орешки поджарить на сухой сковороде.
Майонез смешать со сметаной, цедрой, соком лимона. Приправить по вкусу Вустерским соусом, солью, перцем и сахаром. (я добавила мёд)
Заправку пробуйте. Там всего должно быть в меру. Если чего-то не хватает, добавьте.
Первый этап закончен. Можно всё прикрыть и оставить да завтра.
Дыню очистить от семян и кожуры. Мелко нарезать. Смешать с креветками, спаржей и дрессингом и поставить в холодильник.
Перед подачей часть базилика оставить для украшения, добавить нарезанный базилик в коктейль. Выложить в вазочки. Посыпать орешками. Украсить базиликом. Подавать с багетом.
Приятного аппетита!
Писать дольше, чем делать.
--------------------------------------------------------------------------------
Раздел: Салаты из креветок
Для рецепта Вам потребуются:
- креветки (тигровые) - 4 шт.
- оливковое масло - 1 ч. л.
- соль - по вкусу
- дыня (мякоть спелая) - 100г
- салата руккола - 1 горсть
- медовая заправка - 1.5 ст. л.
для 120 г заправки:
- мед - 10г
- мятный уксус - 20 мл
- оливковое масло - 50 мл
- растительное масло - 50 мл
- розовый перец - 10 горошин
- соль - 1 щепотка.
Салат с креветками, мускусной дыней и авокадо
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- креветки - 330г
- сока лайм - 1 ст. л.
- рисовый уксус (без приправ) - 2 ч. л.
- дыня (среднего размера) - 1 шт.
- салат (большие листья) - 8 шт.
- авокадо - 1 шт.
- итальянской приправы vinaigrette (в бутылках) - 1 ст. л.
Инструкции по приготовлению:
Влейте в резервуар или внутреннюю чашу количество воды, рекомендованное по инструкции для приготовления креветок, или возьмите 1 ст. воды, если креветок не в перечне. Установите поддон и паровую корзину или чашу. Положите в нее креветки, накройте крышкой и варите в течение указанного времени, как правило, 10-15 минут для большинства пароварок, или пока креветки не станут розовыми и не свернутся колечками. Затем откиньте креветки на дуршлаг и промойте под струей холодной воды. Разрежьте каждую креветку пополам и положите в большую посуду.
Дыню среднего размера, очистить от кожи и нарезать кусочками по 2 см. Авокадо очистить от кожицы и нарезать кубиками по 2 см.
Добавьте к кревткам дыню, авокадо, сок лайма, уксус и перемешайте. Накройте и поставьте в холодильник на 1 час. В посуде среднего размера смешайте салат и vinaigrette. Распределите салата по 4 тарелками. Разложите сверху креветочный салат и подавайте в холодном виде.
1 кг. зелёной спаржи
соль, сахар
3 ст. л. орехового масла
500 гр. креветок
сок и цедра 1 апельсина (Био)
1 ст. л. соевого соуса
перец
60 гр. орешков пинии (кедровых)
80 гр. майонеза
100 гр. нежирной сметаны
лимонный сок
Вустерский соус
Половина дыни
базилик
Орешки поджарить на сухой сковороде.
Приятного аппетита!
Писать дольше, чем делать.
Раздел: Салаты из креветок
Для рецепта Вам потребуются:
- креветки (тигровые) - 4 шт.
- оливковое масло - 1 ч. л.
- соль - по вкусу
- дыня (мякоть спелая) - 100г
- салата руккола - 1 горсть
- медовая заправка - 1.5 ст. л.
для 120 г заправки:
- мед - 10г
- мятный уксус - 20 мл
- оливковое масло - 50 мл
- растительное масло - 50 мл
- розовый перец - 10 горошин
- соль - 1 щепотка.
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- креветки - 330г
- сока лайм - 1 ст. л.
- рисовый уксус (без приправ) - 2 ч. л.
- дыня (среднего размера) - 1 шт.
- салат (большие листья) - 8 шт.
- авокадо - 1 шт.
Инструкции по приготовлению:
Креветки с дыней, рукколой (салат) и розовым перцем
Для рецепта Вам потребуются:
- креветки (тигровые) - 4 шт.
- оливковое масло - 1 ч. л.
- соль - по вкусу
- дыня (мякоть спелая) - 100г
- салата руккола - 1 горсть
- медовая заправка - 1.5 ст. л.
для 120 г заправки:
- мед - 10г
- мятный уксус - 20 мл
- оливковое масло - 50 мл
- растительное масло - 50 мл
- розовый перец - 10 горошин
- соль - 1 щепотка.
Для рецепта Вам потребуются:
- креветки (тигровые) - 4 шт.
- оливковое масло - 1 ч. л.
- соль - по вкусу
- дыня (мякоть спелая) - 100г
- салата руккола - 1 горсть
- медовая заправка - 1.5 ст. л.
для 120 г заправки:
- мед - 10г
- мятный уксус - 20 мл
- оливковое масло - 50 мл
- растительное масло - 50 мл
- розовый перец - 10 горошин
- соль - 1 щепотка.
Для рецепта Вам потребуются:
- креветки (тигровые) - 4 шт.
- оливковое масло - 1 ч. л.
- соль - по вкусу
- дыня (мякоть спелая) - 100г
- салата руккола - 1 горсть
- медовая заправка - 1.5 ст. л.
для 120 г заправки:
- мед - 10г
- мятный уксус - 20 мл
- оливковое масло - 50 мл
- растительное масло - 50 мл
- розовый перец - 10 горошин
- соль - 1 щепотка.
Для рецепта Вам потребуются:
- креветки (тигровые) - 4 шт.
- оливковое масло - 1 ч. л.
- соль - по вкусу
- дыня (мякоть спелая) - 100г
- салата руккола - 1 горсть
- медовая заправка - 1.5 ст. л.
для 120 г заправки:
- мед - 10г
- мятный уксус - 20 мл
- оливковое масло - 50 мл
- растительное масло - 50 мл
- розовый перец - 10 горошин
- соль - 1 щепотка.