Закуски и салаты
Хочу приготовить салат с креветками!
В салат входят: креветки, помидоры, перец сладкий, листья салата, маслины, масло оливковое, лимон. так я вот думаю вкусно ли будет если креветки обжарить? ? или лучше положить просто отварные??
Креветки лучше использовать отварные
Салат-коктейль с креветками
ананас консервированный - 200 г
грибы консервированные - 160 г
креветки вареные - 200 г
сметана - 2 стакана
сок ананасовый - 2 ст. ложки
сок лимонный - 1 ч. ложка
коньяк - 1 ч. ложка
соль - по вкусу
листья зеленого салата
зелень укропа
Салат-коктейль из креветок
Грибы и ананас нарежьте тонкими ломтиками. Креветок очистите от панциря. Бокалы выстелите листьями салата, наполните подготовленными продуктами и оформите зеленью. Для соуса сметану соедините с ананасовым и лимонным соком, коньяком, солью, перемешайте. Подайте соус отдельно.
Салат-коктейль с креветками №2
креветки консервированные - 100 г
огурцы - 200 г
яблоки - 70 г
морковь - 70 г
майонез - 200 г
лимон или апельсин - 1 шт.
Креветки консервированные используйте без предварительной обработки. Замороженные креветки оттайте на воздухе и после промывания варите в кипящей подсоленной воде 3–4 минуты. У вареных креветок освободите шейку от панциря и удалите жилку. Несколько креветок оставьте для оформления, а остальные нарежьте. Огурцы, яблоки и морковь нашинкуйте тонкой соломкой. Яблоки сбрызните лимонным соком, чтобы они не потемнели. В высокий фужер уложите слоями огурцы, морковь, яблоки и креветки. Между слоями можно добавлять по чайной ложке майонеза, не перемешивая его с овощами. Сверху залейте салат майонезом, украсьте целой креветкой, веточкой зелени и кружочком лимона или апельсина.
Салат с креветками и мандаринами
200г зеленого салата, 2~4 мандарина, 200г креветок или крабовых палочек, 2 ст ложки майонеза
Креветки отварить в подсоленой воде (~3 минуты) .
Если используются крабовые палочки, порезать их кольцами.
Мандарины очистить от кожицы, разобрать на дольки и снять с долек пленки. Если дольки крупные - разрезать на 2~3 части. Салат вымыть и порезать. Салат, мандарины и креветки перемешать. Заправить майонезом.
К этому салату вместо майонеза подойдут:
Сметанно-йогуртовая заправка:
100 г нежирной сметаны, или, если есть, йогуртовый мягкий сыр (если нет возможности купить, он получается длительным отцеживанием йогурта через ткань)
1 ст. ложка готового хрена (я использую вместо хрена тертый (выдавленный) чеснок)
соль по вкусу
Смешать все.
Йогуртовая заправка:
1 стакан (200 г) йогурта
2 ст. ложки соуса чилли
1 ч. ложка лимонного сока
немного соли
Йогуртовая заправка №2
йогурт (можно майонез)
чеснок
соль (если с майонезом, то не надо)
укроп
черный молотый перец
Салат-коктейль с креветками
ананас консервированный - 200 г
грибы консервированные - 160 г
креветки вареные - 200 г
сметана - 2 стакана
сок ананасовый - 2 ст. ложки
сок лимонный - 1 ч. ложка
коньяк - 1 ч. ложка
соль - по вкусу
листья зеленого салата
зелень укропа
Салат-коктейль из креветок
Салат-коктейль с креветками №2
креветки консервированные - 100 г
огурцы - 200 г
яблоки - 70 г
морковь - 70 г
майонез - 200 г
лимон или апельсин - 1 шт.
Салат с креветками и мандаринами
Сметанно-йогуртовая заправка:
соль по вкусу
Смешать все.
Йогуртовая заправка:
1 стакан (200 г) йогурта
2 ст. ложки соуса чилли
1 ч. ложка лимонного сока
немного соли
Йогуртовая заправка №2
йогурт (можно майонез)
чеснок
соль (если с майонезом, то не надо)
укроп
черный молотый перец
Я бы их отварила.
ЭКЗОТИЧЕСКИЙ САЛАТ: Нежные листья салата, креветки отварные 150 гр., 1/3 яблока,
ананас консервированный (1 колечко), сыр Пармезан, майонез.
Листья салата порвать на кусочки, уложить в тарелку. Яблочки и ананас порезать на мелкие кусочки и уложить на листья салата. Очищенные креветки уложить на фрукты.
Майонезом полить сверху (чуть-чуть как для украшения) , посыпать тертым сыром (сыр тереть в мелкую терку) .
САЛАТ С КРЕВЕТКАМИ: Отварные : картошка, морковка - режется кубиком.. . добавляется зел. горошек и заправляется все майонезом.... Отвариваются креветки, чистятся и выкладываются на дно тарелки.. . потом смесь из картошки, морковки и горошка ( заправленные майонезом. ) сверху тоже укладываются креветки.... Если большая тарелка, то прослаиваешь ...креветки, смесь, креветки, смесь, креветки.... Украшаешь зел. горошком... .
картофель отвар. в кожуре- 2шт., соленый огурец - 1шт., репчатый лук - 1шт., свар. вкрутую яйца - 2шт. креветки отварные очищенные - 200г.
Все порезать, смешать, посолить, поперчить и заправить майонезом. Для приготовления этого салата можно использовать консервированные креветки (но с отварными вкуснее! )
КРЕВЕТКИ ЗАКУСОЧНЫЕ: Креветки, Масло растительное, Соевый соус, Перец молотый,
Хмели-Сунели, Чеснок, Зелень.
На раскаленную сковороду влить немного масла, всыпать перец, хмели-сунели, добавить соевый соус, выложить креветки верено-мороженные, не размораживая. Переодически помешивая, выпарить всю влагу. В конце добавить нарезанный колечками чеснок и порезанную зелень. Кто любит сушеные креветки, можно зажарить посильнее.
С пивом или с белым сухим вином просто объеденье!!
Хмели-Сунели, Чеснок, Зелень.
Салат с креветками и авокадо.
Неожиданно нагрянули друзья. Я их прозвал молодоженами, уж пять женаты, а до сих пор воркуют, будто вчера расписались. Приехали извиниться за то, что не приедут ко мне в Рождество, на день рождения. Подписали контракт и Новый Год, будут встречать в Индии. Хотелось бы приготовить что-то необычное. Мама купила пару авокадо, одно надкусила и отложила, а я недавно купил, для котика, килограмм креветок. Попробую сделать из этого вкусный салатик.
Ставлю кипятиться пол литра воды, кладу в нее по чайной ложке соли и сахара, три листика лаврушки, полдюжины горошин перца, стебли укропа и гвоздику. Пусть прокипит десять минут, а потом, в этом отваре, я сварю креветки. В небольшой кастрюле разогреваю пол стакана растительного масла, кладу в него пару листиков лаврушки, пару раздавленных зубчика чеснока, чайную ложку смеси душистых перцев и столько же порошка чили. Когда чеснок становится темно коричневым, выливаю масло в глубокую тарелку и оставляю остывать. Два помидора ошпариваю, снимаю с них шкурку и вынимаю сердцевину. Так же поступаю с огурцом, только без ошпаривания. Авокадо разрезаю пополам, вытаскиваю косточку и, столовой ложкой вырезаю мякоть. Кладу в душистый отвар креветок и три шампиньона. Креветки уже вареные, так что пять минут им будет предостаточно и шампиньонам то же. Доделаю заправку. В трети стакана свежевыжатого, лимонного сока (можно взять винный или яблочный уксус) растворяю пол чайной ложки соли, выливаю в ароматное от специй масло, которое уже остыло и хорошенько размешиваю. Креветки чищу, сваренные шампиньоны, мякоть авокадо, помидора и огурца нарезаю мелким кубиком. Но не перемешиваю! У консервной банки, диаметром около восьми сантиметров, я вырезал дно и получилось сервировочное кольцо. Ставлю его на тарелку. Сначала кладу две столовых ложки авокадо, приминаю и поливаю чайной ложкой заправки. Дальше слой помидоров, огурцов и шампиньонов, по одной столовой ложке, а сверху штук восемь креветок (они у меня мелкие) . Каждый слой поливаю заправкой, которую каждый раз, перед тем как зачерпнуть ложкой, хорошенько взбалтываю. Аккуратно снимаю кольцо и посыпаю зеленью. И так каждую порцию.
Пока делал, гости уже все бутерброды съели. «Давайте пробовать!» . Обычно безвкусное авокадо, в сочетании с заправкой, грибами и овощами, приобрело яркий, пикантный вкус. Креветки впитали аромат и вкус специй. Вообще то, нужно было украсить тарелки колечками оливок и дольками лимона. Но и без них пальчики оближешь!
думаю если жарить то делать с соусом иначе будут сухими и жесткими
Лучше не жарить