Закуски и салаты
На днях придут гости. Хочется приготовить салат из креветок. Посоветуйте самый вкусный, пжл.
Ела этот салат в кафе, теперь на праздники готовлю дома, потому что он лёгкий (по крайней мере мой желудок его легко переносит) . Креветки, кальмаров отвариваю и остужаю. Креветки кладу целиком, а кальмаров режу кольцами или соломкой. Крупными кусочками режу свежий огурец, помидоры (в последнее время чаще кладу черри - их пополам) . Зелёный салат рву руками. Добавляю маслины. Перемешиваю всё в салатнике, заправляю майонезом, а сверху посыпаю красной икрой (для украшения) . Очень вкусно!
Я люблю такой: креветки мелкие или криль, отварной рис, красный лук, кислое яблоко, крутое яйцо, тертый сыр. Заправить майонезом.
Лиленька Геннадьевна
Укладывать слоями или все перемешать?
Мне нравится креветки, вареные яйца, свежие огурцы, заправить или майонезом, или смесь лимонного сока с растительным маслом))
креветки - 100-200 граммов
руккола - 50-100 граммов
помидор - 1 штука
тёртый пармезан
оливки
оливковое масло - для жарки
Для заправки:
чеснок - 1 зубчик
горчица - пол столовой ложки
оливковое масло - 2 столовые ложки
соль
Способ приготовления салата с креветками и рукколой:
Помойте рукколу, обсушите её бумажным полотенцем и положите в миску. Помойте помидор, обсушите и порежьте ломтиками, потом переложите к рукколе.
Обжарьте креветки на разогретом оливковом масле 5 минут, чтобы они приготовились и переложите в салат.
Чтобы приготовить заправку, почистите зубчик чеснока и пропустите его через чесночницу. Посолите, добавьте горчицу с оливковым маслом. Всё хорошенько перемешайте до образования однородной массы и полейте этой заправкой салат.
Аккуратно перемешайте и выложите салат на плоское блюдо, посыпьте салат тёртым пармезаном и можете украсить с помощью мелко нарезанных оливок.
руккола - 50-100 граммов
помидор - 1 штука
тёртый пармезан
оливки
оливковое масло - для жарки
Для заправки:
чеснок - 1 зубчик
горчица - пол столовой ложки
оливковое масло - 2 столовые ложки
соль
отвариваете креветки, лучше королевские, покупаете салатный микс - отлично подойдет олимп от белой дачи, все перемешиваете, режиее помидорки черри красные и желтые пополам, добавляете в салат. далее готовите заправку (из расчета на 3 порции) - 1 ст л. оливкового масла, 1 ч. л. бальзамического уксуса, 2 ст. л. растительного масла, 5 капель уорчестрского соуса, 2 капли тобаско - взбить вилкой, разложить салат по тарелкам, заправить порционно