Закуски и салаты

салат с креветками. Кто что готовит? что-нибудь с креветками.

Салат с креветками и авокадо.
Неожиданно нагрянули друзья. Я их прозвал молодоженами, уж пять женаты, а до сих пор воркуют, будто вчера расписались. Приехали извиниться за то, что не приедут ко мне в Рождество, на день рождения. Подписали контракт и Новый Год, будут встречать в Индии. Хотелось бы приготовить что-то необычное. Мама купила пару авокадо, одно надкусила и отложила, а я недавно купил, для котика, килограмм креветок. Попробую сделать из этого вкусный салатик.
Ставлю кипятиться пол литра воды, кладу в нее по чайной ложке соли и сахара, три листика лаврушки, полдюжины горошин перца, стебли укропа и гвоздику. Пусть прокипит десять минут, а потом, в этом отваре, я сварю креветки. В небольшой кастрюле разогреваю пол стакана растительного масла, кладу в него пару листиков лаврушки, пару раздавленных зубчика чеснока, чайную ложку смеси душистых перцев и столько же порошка чили. Когда чеснок становится темно коричневым, выливаю масло в глубокую тарелку и оставляю остывать. Два помидора ошпариваю, снимаю с них шкурку и вынимаю сердцевину. Так же поступаю с огурцом, только без ошпаривания. Авокадо разрезаю пополам, вытаскиваю косточку и, столовой ложкой вырезаю мякоть. Кладу в душистый отвар креветок и три шампиньона. Креветки уже вареные, так что пять минут им будет предостаточно и шампиньонам то же. Доделаю заправку. В трети стакана свежевыжатого, лимонного сока (можно взять винный или яблочный уксус) растворяю пол чайной ложки соли, выливаю в ароматное от специй масло, которое уже остыло и хорошенько размешиваю. Креветки чищу, сваренные шампиньоны, мякоть авокадо, помидора и огурца нарезаю мелким кубиком. Но не перемешиваю! У консервной банки, диаметром около восьми сантиметров, я вырезал дно и получилось сервировочное кольцо. Ставлю его на тарелку. Сначала кладу две столовых ложки авокадо, приминаю и поливаю чайной ложкой заправки. Дальше слой помидоров, огурцов и шампиньонов, по одной столовой ложке, а сверху штук восемь креветок (они у меня мелкие) . Каждый слой поливаю заправкой, которую каждый раз, перед тем как зачерпнуть ложкой, хорошенько взбалтываю. Аккуратно снимаю кольцо и посыпаю зеленью. И так каждую порцию.
Пока делал, гости уже все бутерброды съели. «Давайте пробовать!» . Обычно безвкусное авокадо, в сочетании с заправкой, грибами и овощами, приобрело яркий, пикантный вкус. Креветки впитали аромат и вкус специй. Вообще то, нужно было украсить тарелки колечками оливок и дольками лимона. Но и без них пальчики оближешь!
Салтанат Кнышбаева
Лучший ответ
Салат с креветками и авокадо
Креветки тигровые или королевские 500 г
Авокадо 1 шт.
Грейпфрут красный 1 шт.
Сок 1 лимона
Зелень укропа рубленная 1 ст. ложка
Майонез 100 г
Кетчуп 2 ст. ложки
Зеленый салат 1 пучок
Чеснок 1 зубчик
Соль по вкусу
Креветки отварить в подсоленной воде с добавлением укропа и лимонного сока 5 минут, затем очистить. Дольки грейпфрута очистить от горьких пленок и прожилок, авокадо разрезать вдоль пополам, очистить от косточки и кожицы, нарезать поперек ломтиками шириной 3-4 мм. Майонез смешать с кетчупом, рубленым чесноком и солью. Блюдо выстлать листьями зеленого салата, уложить вперемешку креветки, авокадо и грейпфрут. Полить салат заправкой.

Салат из креветок
креветки (вареные и очищенные) – 500 гр.
крабовые палочки – 200 гр.
огурец – 2 шт.
зеленый салат – 1 пучок.
помидоры черри
укроп
чеснок
майонез
сметана
кетчуп
перец черный молотый
Огурцы очистим от кожицы и порежем крупной соломкой. Огурцы перемешаем с креветками, помидорами, мелко порезанными крабовыми палочками и зеленью. На дно салатницы уложим листья салата, а сверху выложим наш салат из креветок.
Заправка к салату:
Сметану взобьем с майонезом в соотношении 1:1, добавим соль и перец по вкусу, рубленый чеснок и немножко кетчупа. Соус должен быть слегка розоватого цвета. Заправим наш салат из креветок полученным соусом. Также можно сбрызнуть креветки лимонным соком.

Салат из креветок с макаронами
Макароны -225гр. ;
Очищенные небольшие креветки -200гр. ;
Лук - 1 шт. (средний) ;
Болгарский перец - 1 шт. (крупный) ;
Маслины - 0.5 банка (350 гр.) ;
Майонез.
Лук для устранения горечи предварительно обдать кипятком. Сварить макароны и остудить их, добавить разрезанные на дольки оливки, нарезанный соломкой сладкий болгарский перец, мелко порезанный лук, предварительно отваренные креветки, майонез. Все ингредиенты перемешать. Добавить по вкусу соль и чёрный перец. Но помните, что майонез, оливки и креветки уже содержат соль и салат может оказать пересоленным.

Салат из креветок, кабачков и риса
Рис длиннозерновой - ¼ стакана;
Кабачок - 1 шт. (300 гр.) ;
Креветки (королевские) - 250 гр. ;
Зелёный салат - 200 гр. ;
Оливковое масло;
Лимонный сок.
Кабачок очистить, порезать кубиками и обжарить на оливковом масле. Рис отварить и остудить. Зелёный салат порвать руками, смешать с кабачками, рисом, предварительно отваренными креветками, сбрызнуть лимонным соком, заправить оливковым маслом, посолить, поперчить по вкусу.
http://cook.rutxt.ru/node/282
http://podruzhka.su/blyuda-iz-moreproduktov/salatyi-s-krevetkami.html - салаты с креветками
Ирина Шишкина
я люблю креветки жаренные с чесноком (чеснок мелко надовить) на любом растительном масле.
Креветки+авокадо+консервированная кукуруза+черные оливки+майонез. Можно добавить помидор по желанию.
Тоня Павлова
Салат, который обычно подают к говяжьему стейку. Редис-пучок, салатный огурец-1 шт. , укроп-пучок, креветки-200-250 граммов, луковица-белая-1 штука. Режем редис и огурец "спичками", шинкуем укроп, мелкими кубиками нарезаем лук. Всё выкладываем в салатницу и заливаем дрессингом (по 3 ст/ложки уксуса (из белого виноградного вина) , оливкового масла, сладкой горчицы (в РОссии её называют Баварской) +соль, перец чёрный, свежемолотый по вкусу) . Количество уксуса и масла можно варировать по вкусу.
Салат с креветками.

500г. крупных отварных креветок
2-3 крупных помидора
1 авокадо
1 лимон
4 зубчика чеснока
1 белая луковица
¼ стакана оливкового масла
Соль, перец, зелень петрушки

Помидоры очистить от кожицы, нарезать кубиками, положить в миску. Очистить авокадо, нарезать кубиками, смешать с помидорами и креветками. Чеснок пропустить через пресс, взбить с оливковым маслом, соком лимона и цедрой 1/3 лимона, солью, перцем и мелко нарезанным луком. Соусом залить салат, аккуратно перемешать и дать постоять 15 минут. Подавать, посыпав зеленью петрушки.
В некоторых салатах креветки жарят. Для того, чтобы пожарить креветки, нужно всего несколько минут!
Выкладывают креветки на сковороду с оливковым маслом и жарят на сильном огне на маленькой горелке 4-5 мин. Предварительно можно сбрызнуть лимонным соком.

САЛАТ ИЗ КРЕВЕТОК С ГРИБАМИ
Понадобится:
~ 500 г шампиньонов
~ 15-20 креветок
~ 2 яйца
~ 1 сладкий перец
~ 2 зубчика чеснока
~ масло подсолнечное
~ винный уксус
~ соль

Приготовление:
Креветки пожарить. Вареные яйца очистить и разрезать на 4 части. Чеснок измельчить и обжарить на масле до золотистого цвета. Добавить нарезанные грибы, подсолить и тушить в собственном соку до готовности. На дно блюда положить очищенные креветки, сверху – еще не остывшие грибы, затем – сладкий перец, украсить отварными яйцами. Полить смесью масла и уксуса, посолить.

САЛАТ ИЗ КРЕВЕТОК С АНАНАСАМИ И СЫРОМ
Понадобится:
~ 200 г очищенных креветок
~ 300 г сыра
~ 250 г консервированных ананасов
~ 3 яйца
~ майонез
Приготовление:
Креветки пожарить. Яйца отварить. Сыр и ананасы порезать мелкими кубиками. Яйца порубить, все смешать с креветками и заправить майонезом.

КРЕВЕТКИ МЕДОВЫЕ С ПОМИДОРАМИ
Понадобится:
~ креветки - 100 г,
~ помидоры (средние) - 2-3 шт,
~ чеснок - 0,5 зубчика,
~ оливковое масло - 2 столовых ложки,
~ жидкий мед - 1/3-1/2 чайной ложки (можно заменить щепоткой коричневого или обычного сахара) ,
~ сок лимона - 1-1,5 столовых ложки,
~ зелень петрушки,
~ свежемолотый перец (можно смесь разноцветных перцев) ,
~ щепотка соли
Приготовление:
~ Креветки разморозить и отварить 3мин.
~ Приготовить маринад-заправку:
~ Зелень петрушки вымыть, обсушить, оборвать листики и крупно нарезать.
~ Чеснок очистить и порубить.
~ В миске смешать половину зелени петрушки, чеснок, добавить мед (или щепотку сахара) , влить оливковое масло, сок лимона, немного посолить и поперчить по вкусу.
~ Заправку хорошо перемешать до однородности и попробовать на вкус (на вкус заправка должна быть приятной, кисло-сладкой, с легким ароматом чеснока, зелени и пряностей) .
~ Крупные креветки можно разрезать поперек на 2-3 части (можно оставить целыми) и положить их в маринад-заправку на ~10 минут.
~ Помидоры вымыть, обсушить и нарезать дольками.
~ В миску выложить помидоры, слегка посолить и поперчить.
~ К помидорам добавить креветки вместе с заправкой и аккуратно перемешать.
~ Выложить салат на тарелку или в салатник, посыпать оставшейся зеленью петрушки и подавать к столу.
Приятного Вам аппетита!

ВЕСЕННИЙ САЛАТ С КРЕВЕТКАМИ
Ингредиенты:
~ пекинская капуста 200 гр.
~ красный сладкий перец 2 шт.
~ огурец 1 шт.
~ помидор 1 шт.
~ салат
~ петрушка
~ укроп
~ зелёный лук

~ 1 ч. л. горчица
~ 1 ст. л. сока лимона
~ чеснок 2 зубчика
~ креветки очищенные100 гр.

Способ приготовления:
В салатницу нарезаем пекинскую капусту. Нарезаем перец, огурец, помидор и зелёный лук . Салат, укроп и петрушку рвём руками. Добавляем креветки.

Для заправки:
В баночку с крышкой наливаем масло 1-2 стол ложки, 1 ч. л. горчицы не острой, выдавливаем сок половинки лимона и добавляем мелко порезанный молодой чеснок. Закрываем крышечку и взбалтываем пока смесь не станет однородной и белой. Заливаем заправкой салат, добавляем соль и специи по вкусу.
Приятного аппетита!! !

САЛАТ ИЗ КРЕВЕТОК С ГРИБАМИ И РИСОМ
Грибы нарезают и обжаривают.
Чтобы рис получился очень рассыпчатым, его промывают, воду сливают, оставляют на 10 минут. Затем обжаривают в небольшом количестве растительного масла. После заливают водой (например, на полстакана риса 1 стакан воды) . Солят, накрывают крышкой и доводят до готовности на очень медленном огне.
Можно добавить ещё болгарский красный перец и кунжут.
Если не любите болгарский перец, можно положить измельчённый чеснок. Его обжаривают до изменения цвета на растительном масле. Всё перемешиваем. Заливаем все оливковым маслом с солью, перцем.
Gulim Karybozova
натереть на мелкой терке российский сыр, добавить коктейльные креветки, соевый соус, соус тобаско или чили, майонез- перемешать, скатать шарики и выложить на кружочки помидоров
Пекинская капуста + креветки + ветчина+ помидоры + кукуруза + майонез. Это мой самый любимый салатик!
Для рецепта Вам потребуются:
- креветки - 200г
- зеленый салат - 1.5 пучка
- яйцо (вкрутую) - 2-3 шт.

для соуса:
- растительное масло - 100г
- уксус - 2 ст. л.
- сок лимона - 2 ст. л.
- горчица - 1 ч. л.
- черный молотый перец - по вкусу.

Положить в салатник промытый, обсушенный и нарезанный салат, добавить очищенные и отваренные креветки, яйца кусочками. Приготовить соус: в баночку с крышкой вылить растительное масло, уксус, сок лимона, положить горчицу, соль, перец; баночку закрыть и хорошо взболтать смесь. Залить основную массу соусом, тщательно перемешать.