Вот и все что нам понадобится:
Масло для жарки
Большой колобок кольраби
200 гр сметаны
1 головка лука
Готовим
Капусту и лук чистим.
Режем ломтиками толщиной ~ 0.5см (или тоньше) кольраби. Солим ее и отставляем пока в сторону.
В это время режем полукольцами лук
Жарим его в сковороде, где собираетесь тушить капусту, до слегка золотистого состояния. До такого:
Когда лук готов, укладываем в жаровню кольраби
Заливаем это дело сметаной
Убавляем огонь до минимума, накрываем крышкой и тушим, переворачивая время от времени содержимое сковороды, пока капустка не станет мягкой.
Все!
Можно угощаться.
Можно есть и как самостоятельное блюдо, а можно и использовать как гарнир.
Приятного аппетита!
Закуски и салаты
что можно приготовить интересного из кальраби?
Кольраби фаршированная
У отваренной на пару капусты кольраби чайной ложкой вынуть сердцевину. Смешать нарезанную соломкой ветчину, пюре капусты, рубленое яйцо и зеленый лук с майонезом. Посолить, поперчить, фаршировать капусту этой смесью и запечь четверть часа при 220°. Остудить. Особенно любят это блюдо дети.
6 кольраби, 200 г. ветчины, 100 г. майонеза, 1 вареное яйцо, пучок зеленого лука
Салат из кольраби со сметаной, майонезом и уксусом
- кольраби - 1 шт.
- сметана - 1/3 стакана
- майонез - 2 ст. л.
- уксус (3%-ный) - 1 ч. л.
- соль - по вкусу
- зелень - для оформления.
Кольраби очистить от кожицы, нарезать тонкой соломкой или натереть на крупной терке, заправить сметаной, смешанной с майонезом, уксусом, солью, и хорошо перемешать. При подаче на стол посыпать мелко нарезанной зеленью.
Кольраби, тушенная в сметане, с помидорами
- кольраби - 500г
- сливочное масло - 20г
- вода - 100г
- сметана - 100г
- мука - 10г
- помидоры - 300г.
Кольраби очистите, нарежьте мелкими кусочками, сложите в кастрюлю, добавьте сливочное масло, 100 г воды и тушите под крышкой до готовности. Затем влейте сметану, смешанную с мукой, и еще потушите 5-10 мин. Нарежьте дольками помидоры и обжарьте их на растительном масле. Выложите капусту на блюдо, украсьте поджаренными помидорами и посыпьте зеленью.
- кольраби - 1 шт.
- сметана - 1/3 стакана
- майонез - 2 ст. л.
- уксус (3%-ный) - 1 ч. л.
- соль - по вкусу
- зелень - для оформления.
- кольраби - 500г
- сливочное масло - 20г
- вода - 100г
- сметана - 100г
- мука - 10г
- помидоры - 300г.
Для рецепта Вам потребуются:
- морковь - 400г
- кольраби (кочана) - 3 шт.
- сыр горгонзола - 50г
- сливочный йогурт - 150г
- яблочный уксус - 2 ст. л.
- соль - 1 щепотка
- сахар - 1 щепотка
- белый перец (свежемолотый) - по вкусу
- петрушка - 1/2 пучка
- грецкие орехи (крупно порубленные) - 50г.
Морковь очистить, вымыть, просушить и нарезать тонкой соломкой. Очистить кольраби и также порезать тонкими кусочками. Нежную зелень кольраби вымыть и мелко порубить. Размять сыр вилкой, смешать с йогуртом и приправить уксусом, сахаром и перцем. Петрушку вымыть, просушить и с зеленью кольраби добавить в соус. Заправить салат соусом. Накрыть салат крышкой и оставить пропитаться на 10 минут, после чего посыпать орехами. На заметку Вместо грецких орехов салат можно посыпать 2 ст. л. обжаренных семечек подсолнечника. Если сыр "Горгонзола" для вас слишком острый, вместо него можно взять жирный свежий сыр. И еще много всего на http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/kolraby.shtml
- морковь - 400г
- кольраби (кочана) - 3 шт.
- сыр горгонзола - 50г
- сливочный йогурт - 150г
- яблочный уксус - 2 ст. л.
- соль - 1 щепотка
- сахар - 1 щепотка
- белый перец (свежемолотый) - по вкусу
- петрушка - 1/2 пучка