Закуски и салаты

Какая хорошая закуска под коньяк? Кроме лимона.

Ольга Лумпова
Царь Николай II придумал следующий закусон под коньяк. Перемолоть кофе пополам с сахаром, а затем горками насыпать на лимонные кружки. Название у этой закуски игривое без должного пиетета к царской фамилии — «Николашка» .

А вот известный музыкант-композитор, лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич где-то откопал следующий рецепт. «Порежьте лимон тонкими кружочками, сложите в стеклянную банку, щедро посыпьте сахаром и поставьте в холодильник. Там он может жить достаточно долго. Когда придет время пить коньяк — выложите дольки лимона на тарелку и на каждую положите по горке черной икры. Ручаюсь, что ничего подобного вы не пробовали — ради такого стоит раскошелиться» . Кто доверяет Макаревичу (учитывая поклонников его музыкальных дарований, таких наберется немало) — может смело экспериментировать.

Долька лимончика без цедры, кусочек сыра, маслинка и закрепить все зубочисткой/шпажкой
Лена Мартенс
Лучший ответ
Хороший коньяк можно не закусывать.
Жанара .......
Зря так к лимону, а дольку лимона посолить пробовали, вкуснятина неимаверная.
Еще очень хорошо подойдут маслины и оливки.
Мне очень нравятся оливки, черные и обязательно с косточкой
Коньяки пьют до или после еды. В конце обеда или ужина его предлагают к горячему черному кофе. К коньяку подают нарезанный тонкими ломтиками лимон и шоколад.
Чёрная икра.. Классическая закуска.
Коньяк не закусывают, тем более лимоном. Не издевайтесь над напитком.
Anji Arket
Шоколад. Лимон букет перебивает. Эстеты реомендуют под коньяк хорошую сигару. Хотя курить - вредно, но коньяк пить - тоже вредно выроде бы.
Юлия Моздор
Для гурманов, дыня и сыр с плесенью.
Сырокопчёная колбаса. Конечно на любителя.
Окончательного ответа в мире нет. Все. что написано - отлично, но... Коньяк - крепкий напиток, если не одну рюмочку, то одну бутылку... так что горячая закуска никогда не была дурным тоном.
1.Шоколад, лучше настоящий
2.Тонко нарезанный сыр
3.Так называемый "гусарский бутерброд" - тонкий ломтик лимона между двумя ломтиками сыра - самая божественная закуска!
Di F.
Виноград! Лично мне очень нравится!
Оля Мироненко
Виноград. Кофе, сигара.. . )))) (не закуска, конечно, но все таки)
Инна Тетюнина
Сыр.
Cаша Шевцова
шоколад, сыр
шоколад
Айжан Исакова
Лимон - это, конечно же варварство. Закусывать коньяк можно спелым персиком, а круглогодично - бастурмой (вяленое со специями мясо, вариант - суджук) . Отрезается тонкий ломоть, чтобы просвечивал...
Юлия Смит
персики, оливки)) ) а лимончик, кстати, перебивает вкус коньяка, так что им закусывают если коньяк бадыльный или водку!!))
сервелат люблю под коньяк :)
Nadya Kosbart
долька лимона, посыпанная кофе..
шоколад мне нравится с чёрным
а я люблю всё-таки лимон, но посыпанный чёрным молотым ПЕРЦЕМ!
лимон с коньяком вообще считается грубым нарушением этикета так как кислота в лимоне реально сбивает весь вкусовой букет коньяка (если коньяк конечно не паленый) а вот по поводу шоколода ето самое то и вообще коньяк не из тех напитков которые закусывают его принято пить в чистом виде со льдом ну в крайнем случае (это у молодежи так) смешивают с колой или пепси меньшинство со спрайтом в пропорции 30/70 30 коньяк 70 кола
Я Не Ангел
оливки... сыр
В России принято закусывать солёной рыбой и огурцами