Салат с баклажанами.
Слой обжаренных баклажанов промазать майонезом с чесноком, затем слой свежих помидор, сверху посыпать тертым сыром.
Закуски и салаты
Дайте пожалуйста какой нибудь рецептик с баклажанами.
Рулетики из баклажан.
2 больших баклажана
100-150 г ветчины
300 г помидоров
150 г моркови
соль
растительное масло
Баклажаны нарезать вдоль пластиками толщиной 3-5 мм.
Посолить, оставить на 30 минут, затем промыть в холодной воде.
Помидоры мелко нарезать.
Морковь натереть на мелкой терке.
Обжарить морковь на растительном масле.
Добавить помидоры, посолить, слегка обжарить. Остудить.
Ветчину нарезать небольшими брусочками.
Баклажаны обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
Затем их выложить на бумажное полотенце, промокнуть, чтобы убрать излишки жира.
На баклажаны выложить немного начинки и брусочек ветчины. Свернуть рулетик.
Закрепить шпажкой.
Баклажаны, тушеные в сметане за 13-15 минут
2 молодых баклажана, мука для панировки, 2-3 ст. ложки сметаны, 3-4 ст. ложки растительного масла, 1/3 стакана воды, соль, сахар и молотый черный перец по вкусу.
Вымойте баклажаны и удалите зеленый черенок, нарежьте соломкой, посолите, обваляйте в муке и жарьте в растительном масле до золотистого цвета (2-3 минуты) .
Затем в ту же посуду добавьте сметану, воду, сахар, молотый черный перец, соль и тушите полученную смесь под крышкой 7-10 минут.
Подавайте горячим как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу.
Куриное филе с баклажанами:
- куриное филе - 500 гр
- баклажаны молодые - 500 гр
- сметана - 1 столовая ложка
- масло растительное
- укроп - по вкусу
Филе нарезать кубиками, посолить и приправить специями, слегка прожарить на растительном масле. Добавить баклажаны, предварительно нарезанные ломтиками толщиной не более 1 см примерно такого же размера как куски филе. Жарить все вместе до появления корочки на баклажанах, перемешивая. Сметану развести в стакане воды и влить в сковороду. Продолжать тушить все пока не выкипит почти вся вода. Мелко нарезать укроп и добавлять по вкусу. В качестве гарнира можно использовать отварной рис.
Баклажаны, фаршированные телятиной
- телятина - 500г
- баклажаны - 1000г
- помидоры - 500г
- зелень сельдерея - 250г
- лук репчатый - 1-2 небольшие луковицы
- мелко нарезанная зелень петрушки - 100г
- соль - по вкусу, перец молотый черный - 1/4 ч. л.
Репчатый лук мелко нарезать и обжарить на жире до золотистого цвета. Мясо пропустить через мясорубку, добавить приготовленный лук, измельченную зелень петрушки, соль, перец и все тщательно перемешать.
Баклажаны разрезать (вдоль) пополам, удалить сердцевину и обжарить на растительном масле. Баклажаны наполнить приготовленной смесью, завернуть в листья сельдерея и положить в кастрюлю, залив небольшим количеством воды (200 мл) и добавив измельченные на терке помидоры. Тушить на слабом огне, пока не выкипит вся жидкость. Готовые баклажаны охладить и украсить зеленью петрушки.
Баклажаны (Под водочку)
4 баклажана, 1 кг помидор, 2 ст. ложки растительного масла, 3 шт.
чеснока, соль, 1 банка майонеза.
Баклажаны порезать вдоль (толщиной 0,5-1 см) , посолить и обжарить в масле. На тарелку сложить слоями: баклажаны, мелко порезанный чеснок, помидоры, майонез, слои повторять пока не закончатся баклажаны.
2 больших баклажана
100-150 г ветчины
300 г помидоров
150 г моркови
соль
растительное масло
Помидоры мелко нарезать.
Морковь натереть на мелкой терке.
Обжарить морковь на растительном масле.
Ветчину нарезать небольшими брусочками.
Закрепить шпажкой.
Куриное филе с баклажанами:
- куриное филе - 500 гр
- баклажаны молодые - 500 гр
- сметана - 1 столовая ложка
- масло растительное
- укроп - по вкусу
Баклажаны, фаршированные телятиной
- телятина - 500г
- баклажаны - 1000г
- помидоры - 500г
- зелень сельдерея - 250г
- лук репчатый - 1-2 небольшие луковицы
Баклажаны (Под водочку)
чеснока, соль, 1 банка майонеза.
Баклажаны, тушенные в сметане
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 500г
- мука - 10г
- масло сливочное - 40г
- сметана - 80г
- зелень, соль - по вкусу.
Баклажаны очистить, помыть, нарезать ломтиками, положить на 5 минут в горячую воду и откинуть на дуршлаг. Посолив, запанировать в муке и обжарить. Затем стушить в небольшом количестве бульона, незадолго до готовности заправить сметаной. При подаче к столу посыпать рубленой зеленью.
Для рецепта Вам потребуются:
- баклажаны - 500г
- мука - 10г
- масло сливочное - 40г
- сметана - 80г
- зелень, соль - по вкусу.
СОТЭ (не рагу) из баклажан:
Синенькие некрупные 4-5 шт. порежьте по длине пополам, потом еще на 2-3 части по длине на толстенькие дольки, отварить в соленой воде до готовности, не переварить! Затем на постном масле обжарьте до золотистости, сложите в широкую миску.
Соус: с 3-4 крупных помидоров снять скальп, измельчить в блендере или потереть на терке. На той же сковороде в остатках масла поджарить мелко порезанную среднюю луковицу, в конце жарки добавить мелко РУБЛЕННЫЙ чеснок 2-3 дольки .Как чесночок начнет пахнуть, подождать чуток и выложить туда помидоры, добавить неполную ложку муки (если жидковато) и на маленьком огне тушить 10 мин. Соль, сахар, уксусок и перец по вкусу(должно быть сладко-кисло-остро). Горячим соусом залить синие, осторожно перемешать и ОБЯЗАТЕЛЬНО дать настоятся, лучше ночь. Вкусно в любом виде!
Смачного!
Блюдо из БАКЛАЖАН
Очень простой рецепт: Баклажаны порезать вдоль на кусочки, толщиной 0,5 см. Сложить в миску и залить рассолом из расчета 2 ст л. соли на 1 литр воды и дать постоять 30 минут и слить. Вся горечь сойдет и они просолятся. Выложить их на бумажное полотенце и удалить лишнюю влагу. Разогреть сковороду и обжарить в небольшом количестве растительного масла. Тем временем приготовить соус в пропорции, на одну часть мелко порубленного чеснока, 8 частей майонеза, можно добавить мелко порезанный укроп и перемешать. Выкладывать рядами обжаренные баклажаны, смазывая каждый слой соусом. Дать постоять пару часов и блюдо готово. Можно конечно и сразу есть, но лучше пусть пропитаются. Попробуйте.
БАКЛАЖАНЫ С ОРЕХАМИ
Баклажаны с ореховой начинкой.(Бадрыжани)
Понадобится:
на 1 баклажан
50-70гр растительного масла
Для начинки:
100гр ядер грецких орехов
2 зубчика чеснока
30 зерен граната
сушеная петрушка
приправа грузинская(Уцхо сунели)
cоль
Приготовление:
Смешать измельченные орехи и пропущенный через чеснокодавилку чеснок,добавить в эту массу зерна граната,петрушку,грузинскую приправу,соль,перемешать.Начинка готова
Баклажаны нарезать вдоль,посолить,обжарить с двух сторон,на растительном масле.
Выложить баклажаны на тарелку.
Распределить по 2 чайные ложки начинки на обжаренные и слегка остывшие ломтики баклажан.Каждый ломтик сложить пополам,а можно,положить начинку на краешек,и свернуть рулетиком
МУСАКА ГРЕЧЕСКАЯ
Уложить слоями в форму:
- баклажаны,нарезанные кубиками и обжаренные.Посолить,поперчить.
-болгарский перец нарезать небольшой соломкой,обжарить,посолить.
-рис,сваренный до полуготовности в подсоленной воде.
-на рис положить помидоры,нарезанные крупными кружками.
-лук,обжаренный полукольцами.
Все залить соусом
Соус: взбить 1 яйцо, 0,5 стакана молока, 1 ст. ложка муки, 40г сливочного масла, 1 кубик Галины Бланка.Смешать и подогреть.
-Сверху посыпать тертым сыром
-Посыпать зеленью.
Поставить форму в разогретую духовку на 20-25 минут.
Готово! Всем смачного!
БАКЛАЖАНЫ С КУРИЦЕЙ
Баклажаны вымыть, срезать хвостики, еще раз промыть и обсушить.
Нарезать баклажаны вдоль, тонкими полосками (удобно нарезать при помощи овощерезки или острого ножа).
Полоски баклажан положить в миску, посолить и оставить на 20-30 минут.
С баклажан слить образовавшийся сок.
Куриную грудку вымыть, хорошо обсушить и разрезать каждую половинку грудки поперек на 2-3 части.
Кусочки курицы положить в пакет (или между двумя слоями пищевой пленки) и слегка(!) отбить (толщина отбивной ~7 мм).
Отбивные немного посолить и поперчить.
Помидоры вымыть, обсушить, вырезать плодоножку и нарезать кольцами.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Сыр натереть на терке.
В сковороде разогреть немного растительного масла, выложить полоски баклажан и обжарить по 2-3 минуты с каждой стороны.
Баклажаны переложить на бумажную салфетку, чтобы избавиться от излишков жира.
Форму для запекания смазать маслом и выложить слой баклажанов немного внахлест друг на друга.
Сверху уложить отбитое куриное филе
На филе снова выложить слой баклажанов
Затем
Смачного!
Блюдо из БАКЛАЖАН
БАКЛАЖАНЫ С ОРЕХАМИ
Понадобится:
на 1 баклажан
50-70гр растительного масла
Для начинки:
100гр ядер грецких орехов
2 зубчика чеснока
30 зерен граната
сушеная петрушка
приправа грузинская(Уцхо сунели)
cоль
Приготовление:
Выложить баклажаны на тарелку.
МУСАКА ГРЕЧЕСКАЯ
Уложить слоями в форму:
-лук,обжаренный полукольцами.
Все залить соусом
-Сверху посыпать тертым сыром
-Посыпать зеленью.
Готово! Всем смачного!
БАКЛАЖАНЫ С КУРИЦЕЙ
С баклажан слить образовавшийся сок.
Отбивные немного посолить и поперчить.
Чеснок очистить и мелко порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Сыр натереть на терке.
Сверху уложить отбитое куриное филе
На филе снова выложить слой баклажанов
Затем
Только что приготовила и уже слопали, аж за ушами пищало, как вкусно: forum. say7. info/topic 7769. html
Скопируй без пробелов. А то пока модераторы проверят умрешь.
фрашированные - баклажаны разрезать повдоль на 2 части, затем изнутри эти части крест на крест, положить в соленую воду минут на 20. Затем смазать маслом сковородку полождить разрезом вниз, и запечь в духовке достать, ложкой выскоблить сердцевину, премешать с пассерованным луком и мроковью, отваренным рисом, немного чесночка добавть, посолить, поперчить и еще на 10-15 мин в духовку.
очень вкусно)
Ингредиенты
500 г баклажанов
350 г помидоров
100 г сыра
3 зубчика чеснока
растительное масло
соль
перец
Баклажаны нарезать кружочками толщиной около 1 см. Хорошо посолить, оставить на 30 минут (это делается для того, чтобы они не горчили). Затем баклажаны промыть в холодной воде. Помидоры нарезать кружочками. Чеснок мелко порубить или выдавить через чеснокодавку. Баклажаны обжарить на растительном масле, с двух сторон, до золотистого цвета (жарить по 3-4 минуты с каждой стороны) . Баклажаны выложить в форму для запекания, каждый кружок натереть чесноком. На баклажаны выложить помидоры, немного посолить, поперчить. Сыр натереть на мелкой терке. Посыпать баклажаны сыром, поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 20-25 минут.
При подаче посыпать зеленью.
Ингредиенты
500 г баклажанов
350 г помидоров
100 г сыра
3 зубчика чеснока
растительное масло
соль
перец
При подаче посыпать зеленью.
Баклажаны "Ложные опята"
делала на днях как-раз)))) ) Баклажанчики отварить до полуготовности (порезанные кубиками) . На сковородке обжарить лук, туда положить баклажаны, протушить, посыпать грибным бульонным кубиком, залить сметанкой и протушить еще немножко))
Нарезаешь кольцами, раскладываешь по -одному по противню, смазанного маслом. Теперь мы как-будто делаем мини-пицы: сверху баклажана фарш-1 ч. л, колечко помидора, майонез с чесноком (в майонез с помощью чесноковыжималки выжимаешь собственно чеснок) и сыром чуточку сыпашь)) ) И так с каждым баклажаном поступаешь! Ставишь в разогретую духовку на 35-45 минут! ! Это просто объедение! Попробуйте не пожалеете