А вот делаю я это уже два года по такому рецепту:
Шинкуем капусту, смешиваем с тертой морковью
туго напихиваю 3-х литровые банки/как можно плотнее/ и заливаю рассолом: на 1 литр воды из под крана/ заметьте, не кипяченой, не фильтрованой/ 1 стол ложка соли и 1 стол ложка сахара. Заливаем, накрываем пласт. крышкой и оставляем на три дня. После капуста немного осядет, укладываем еще плотнее/из 3-х банок уже получится 2/
и теперь уже в подвал. Капуста хрустящая, не горчит и не перекисает
Закуски и салаты
как засолить правильно капусту
Капуста квашеная по ресторанному
Капусту разрезать на несколько частей, залить кипятком и оставить на 1 час. Затем капусту вынуть, переложить в 3 литровую банку, залить кипяченым рассолом из соли, сахара и зелени. Положить гнет и дать постоять 2-3 дня при комнатной температуре, переставить на холод.
1 кочан капусты, 2½ с. л. соли, 1 с. л. сахара, 1 л воды, зелень
Вот вам засолка капусты за 3 дня.
Рубите капустку и морковку соломкой, напихиваете в стеклянную банку и утрамбовываете. Сверху сыпете столовую ложку соли и чуть меньше того же количества сахара. Сверху готовым кипятком заливаете до горлышка. Закрыли крышкой и через день выпускаете лишние газы из банки. Через 2-3 дня сливаете лишнюю воду и храните в холодильнике в пакете.
нарежьте потмо уксусом залейте затем кинзы перчика и пусть часа 4 постоит.. вкунсо мне нравится
велок разрезать на 4-6 частей, плотно уложить в посуду для закваски, положить веточки сухого укропа, и залить рассолом (на 10литров воды-2 больших стакана соли и 1 стакан сахара), переодически делать переток, получается очень вкусно.