Закуски и салаты
Расскажите рецепт приготовления лечо? Просьба рецепты из поисковика не предлагать. там и я могу найти.
Очень хочется проверенного рецепта. Если можно все подробно и пропорции тоже.. Заранее спасибо
Лютеница
Перец вымыть, удалить плодоножки с семенами, нарубить. Бланшировать помидоры 3 минуты и очистить от кожицы. Баклажаны запечь в духовке, очистить и нарубить. Очистить и отварить морковь, нарезать кружками. Нарезать порей цилиндрами.
На сковороду налить масло, выложить овощи, плеснуть кипятка и парить под крышкой до размягчения и испарения воды. Затем снять крышку, положить нарубленный чеснок, соль, сахар, перец и тушить, непрерывно помешивая до сгущения. Лютеница готова, когда ложка оставляет след на дне сковороды. Добавить рубленую петрушку. Горячую лютеницу разлить в банки.
2 кг красного перца, 1 кг томатов, 2 морковки, 100 мл растительного масла, головка чеснока, 1 с. л. красного перца, 2 с. л. сахара, 1 с. л. соли, 1 обжаренный баклажан, консервированный холодным способом
Яна ***
спасибо Вам. я попробую такой рецепт.
Uldana Mukatayeva
спасибо вам и 1-й жене....
ЛЕЧЕ "ЧЕСНОЧНОЕ". 3 кг помидоров, 6 -7 зубчиков чеснока, 1 стакан сахара, 1 ст. л. соли, 7 - 10 стручков красного сладкого перца. Помидоры пропустить через мясорубку, перец очистить и мелко нарезать. Добавить в овощную массу соль, сахар, хорошо перемешать и варить 40 минут. Измельченный чеснок добавить за 10 мин. до готовности. Горячую массу разложить в стерилизованные банкии укупорить.
Яна ***
благодарю Вас
Uldana Mukatayeva
хотелось бы знать.как очистить перец.да думаю и помидоры от шкурки надо очистить....
А_С_Е_Л_Я Dаниярова
Очистить перец от семян и плодоножек. Можно помидоры пробланшировать, опустив в кипящую воду , затем в холодную и снять кожицу.
2кг помидор прокрутить на мясорубке
5кг перца разрезать на 4 части
Помидоры довести до кипения, довавить 3ст. ложки соли, 300гр сахара, 300гр масла
Когда все закипит и уйдет пена, то положить перец и можно морковь сырыю, тертую на терке
Через 10 мин все разложить в банки и стерелизовать 15 мин
5кг перца разрезать на 4 части
Яна ***
масло должно быть рафинированное или нет?
3кг помидор через мясорубку, варить 15 минут. +
2,5 кг перца (нарезанного соломкой) варить еще 40 мин, затем добавить 1 стакан сахара, 2 ст ложки соли, 250 г масла, за 3 мин ст ложку уксуса.
Лечо
3 кг. помидор
2-3 кг. перец болгарский
100 гр. соли
0.5ст. растительного масла
1 головку чеснока
0.5ст. 9% уксуса
150 гр. сахара
Помидоры пропустить через мясорубку, перец нарезать и кипятить вместе с помидорами 30 минут. Чеснок порезанный, соль, сахар, масло, уксус добавить и варить ещё 15 минут. Закатать в банки стерилизованные, закатать и укутать до остывания.
Сколько лет делаю всегда стоит и вкусно.
3 кг. помидор
2-3 кг. перец болгарский
100 гр. соли
0.5ст. растительного масла
1 головку чеснока
0.5ст. 9% уксуса
150 гр. сахара
Яна ***
спасибо
Uldana Mukatayeva
а я бывает вместо помидор кладу томатную пасту,отлично!!!!
Алёна Липей
а 0.5 стакана масла? и уксуса тоже стакане мерить?
А я делаю без рецепта, на глаз: в трехлитровую скороварку нарезаю широкими полосками очищенный сладкий перец примерно на 3/4 высоты кастрюли, высыпаю в другую ёмкость. В скороварку наливаю примерно литр томатного сока или перекрученных на мясорубку помидоров, добавляю по полстакана раст. масла, уксуса и сахара (можно больше или меньше, по вкусу) , солю тоже по вкусу, довожу до кипения, забрасываю туда перец, пока он закипает - режу пару больших луковиц такими же полосками, добавляю к перцу, перемешиваю, довожу до кипения и варю под крышкой, помешивая, минут 25-30. Потом кипящим раскладываю по стерилизованным банкам, закатываю прокипяченными крышками, переворачиваю и укутываю до остывания.
В принципе, во время варки постоянно пробую и добавляю, чего не хватает.
25 штук болгарского перца. 10 штук помидор нарезать в кастрюлю как пожелаете. добавьте соль. сахар. банку 400гр. томатной пасты и эту же банку налейте водой. соберите остатки томатной пасты и в кастрюлю. варите минут 30-40. за 5 минут до окончания добавляете уксус 9% немного.
Получится 4 банки 800 гр.
Яна ***
спасибо. масло не нужно?
Маргарита Старожук
С МАСЛОМ НЕ ВКУСНО