Салат «Фасолинка» (рецент Дианы МАРЬИНОЙ, стихотворное переложение Ирины МИРОНОВОЙ, музыка различных популярных среди эсперантистов песен)
Продукты:
фасоль – 300 г
чеснок – 3-5 зубцов
плавленый сыр – 200 г
майонез – 100 г
сметана – 3-4 столовых ложки
грецкие орехи – немного измельчённых
Приготовление:
Припев: Фасолинка! Эх, фасолинка!
Мой салат любимый, самый вкусный ты.
Фасолинка! Эх, фасолинка!
О тебе, мой милый, все мои мечты.
1. Нам приготовить Вас совсем труда не стоит.
Вниманье и любовь, старанье запасём.
Салат с фасолью, точно, стоит приготовить.
Мы с ним надолго нас от голода спасём.
Припев: Фасолинка! Эх, фасолинка!. .
2. Сначала мы возьмём фасоли граммов триста,
Замочим на ночь и на медленном огне
Под крышкой варим долго, чтобы нам добиться
Удобной мягкости. Звучит в нас, как во сне:
Припев: Фасолинка! Эх, фасолинка!. .
3. Пока фасоль остынет, сделаем начинку
Из майонеза, чеснока, сметаны и
Сырочка плавленого. Знаем без запинки,
По сколько класть продукты эти главные.
Припев: Фасолинка! Эх, фасолинка!. .
4. Сметаны ложки три-четыре, майонеза
Сто граммов, двести граммов плавленых сырков,
Зубцов чесночных три иль пять чесночным прессом
Раздавим, вилкою – сырки. Почти готов
Припев: Фасолинка! Эх, фасолинка!. .
5. Орехов ядра прокалим на сковородке,
Остудим грецкие, потом их измельчим.
Смешаем всё, пройдём красивою походкой.
При этом мы поём, а вовсе не грустим:
Припев: Фасолинка! Эх, фасолинка!. .
6. Мы Вас украсим не петрушкой, так лимоном,
На стол, конечно, охлаждённым подадим.
Еду сопровождая восхищённым стоном,
Салат «Фасолинку» до капельки съедим!
Припев: Фасолинка! Эх, фасолинка!
Мой салат любимый, самый вкусный ты.
Фасолинка! Эх, фасолинка!
О тебе, мой милый, все мои мечты.
Закуски и салаты
такой простой и такой вкусненький: крабовые палочки, фасоль в собственном соку, перец сладкий, помидорка, зелень и мананез. я еще лук добавляла, хоть по рецепту и не положено, но я его очень люблю:)
Посоветуйте, пожалуйста, вкусный салат или холодную закуску из фасоли. Спасибо.
Остренький салатик из красной фасоли
фасоль красная сухая - 1 стакан,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 2 дольки,
кетчуп,
хмели-сунели,
кориандр,
зелень петрушки или кинзы,
уксус 9% - 1-2 ст. ложки (по вкусу)
Фасоль замочить на ночь в холодной воде и утром отварить до готовности, посолив незадолго до окончания варки.
Отвар слить в отдельную кастрюльку, но не выливать.
Лук мелко порезать и обжарить до мягкости.
Чеснок мелко порезать.
Зелень мелко порубить.
Выложить фасоль в салатник, добавить жареный лук вместе с маслом и чеснок.
Затем добавить немного кетчупа (неострого) , зелень, хмели сунели, кориандр и уксус.
Все хорошо перемешать и дать настояться несколько часов.
* если салат окажется немного суховатым, можно разбавить его отваром от фасоли
Салат из фасоли и кукурузы
50 гр. длиннозерного риса, соль, 4 столовых ложки кетчупа, 1 чайная ложка горчицы, 4 столовых ложки уксуса (лучше яблочного) , 1 чайная ложка сахара, 2 зубчика чеснока, 5 столовых ложек растительного масла, , перец, 1 банка консервированной фасоли, 1 банка консервированной кукурузы, зеленый лук.
Рис отварить в кипящей подсоленой воде 12-15 минут, слить воду, охладить.
Приготовить соус из кетчупа, горчицы, уксуса, сахара и перца. Почистить чеснок и выжать в соус сок. Взбить все это с растительным маслом. Фасоль выложить в сито и промыть холодной кипяченой водой, с кукурузы слить жидкость. Все продукты положить в миску и перемешать с соусом. Посыпать мелко нарезанным зеленым луком.
Салат с фасолью
1 банка красной фасоли
300 гр ветчины
300 гр сыра (не очень твердого)
3-4 помидора
Заправить сметаной и майонезом, соль
Еще вкусней этот салатик становиться когда немного постоит, пропитается
фасоль красная сухая - 1 стакан,
лук репчатый - 1 шт,
чеснок - 2 дольки,
кетчуп,
хмели-сунели,
кориандр,
зелень петрушки или кинзы,
уксус 9% - 1-2 ст. ложки (по вкусу)
Чеснок мелко порезать.
Зелень мелко порубить.
Салат из фасоли и кукурузы
Салат с фасолью
1 банка красной фасоли
300 гр ветчины
300 гр сыра (не очень твердого)
3-4 помидора
Заправить сметаной и майонезом, соль
200г отварной говядины, 3 вареных яйца, 1 банка консервированной фасоли (или отварить 1 стакан фасоли) , 3 средние луковицы, 2 зубчика чеснока, майонез, соль, перец
(можно еще положить жареные грибы и обжаренную морковь)
Лук мелко порезать и обжарить до прозрачности в растительном масле без запаха. Отварную говядину и яйца мелко порубить. Смешать с фасолью, пассированным луком и измельченным чесноком. Посолить, поперчить и заправить майонезом.
фасоль, грибочки маринованые, лук, свежий болгарский перец. Заправить растительным маслом, вкуснота!
Салат с фасолью и солеными огурцами
фасоль
огурец соленый
кол-во должно быть одинаковым
1 луковица
майонез
Порезать пубиками огурцы и добавить сваренную фасоль и лук, заправить майонезом
фасоль
огурец соленый
кол-во должно быть одинаковым
1 луковица
майонез
200г вареной фасоли или 1банку в собств. соку.
соус: в майонезе размешать мелко нарезанную зелень кинзы и укропа, выдавить чеснок.
можно доб-ть мясо.
все перемешать.
"лобио"
500г фас. долго варить, подливая воду, размять, посолить.
отдельно пожарить 1луков. , под конец выдавить 2-3зуб. чеснока, доб-ть мелко нарезан. кинзу и петрушку.
выложить в фасоль и выключить.
доб-ть нарез. сырую луковицу и 2-3зуб. чеснока.
перемешать.
можно доб-ть мясо.
все перемешать.
"лобио"
выложить в фасоль и выключить.
перемешать.

большая вареная фасоль, мелко порезаный лук и консервированые опята немного потушить на слабом огне (минут 10) ,добавить сметану, еще немного потушить и в конце добавить чеснок по вкуссу. ето мой любимый рецепт фасоли. кушать можно и в горячем и в холодном виде.
Мелкие грибы (из банки) промыть + красная фасоль из банки (промыть) . Добавить мелко порезанный китайский салат, крабовые палочки, зубчик чеснока, заправить майонезом. Перед подачей на стол посыпать
сухарями с добавлением ветчины. Приятного аппетита!