Закуски и салаты
Подскажите рецепт какого-нибудь вкусного салатика...
Хочется чего-нибудь необычного...
Греческий салат
Требуется: 200 г красной, зеленой и желтой паприки, 50 г зеленых оливок, 2 помидора, 1 головка лука, 4 зубчика чеснока, сок 1 лимона, 3 ст. л. оливкового или подсолнечного масла, 100 г твердого сыра, соль, черный молотый перец, сахар, сухие специи по вкусу.
Способ приготовления. Паприку (сладкий перец) тщательно вымыть и мелко нарезать. Положить в миску, посолить и поперчить по вкусу. Сверху выложить лук, нарезанный кольцами, четвертинки помидоров, добавить измельченный чеснок и приправы. Следующий слой - зеленые оливки и твердый сыр, нарезанный кубиками. Салат заправить растительным маслом и лимонным соком, в который добавить щепотку сахара. Украсить веточками петрушки и листьями салата.
Салат «Невеста»
Требуется: 3 свеклы, 5 картофелин, 4 моркови, 5 яиц, 4 яблока, 1 стакан грецких орехов (ядра) , 3 плавленых сырка, 300 г майонеза, 1 головка лука.
Способ приготовления. Свеклу, картофель, морковь и яйца отварить. Яблоки очистить от кожицы и сердцевины. Орехи измельчить. Выкладывать слоями, поливая каждый слой 2-3 ст. л. майонеза. Нижний слой - очищенный и нарезанный небольшими кубиками картофель. Следующий слой - очищенные и мелко нарезанные яйца. Затем - лук, который следует нарезать небольшими кубиками, обдать кипятком, дать стечь воде. Поверх лука выложить натертую на крупной терке морковь. Потом - слои натертых на крупной терке яблок и слой натертой на крупной терке свеклы. Затем посыпать измельченными грецкими орехами и натереть сверху плавленые сырки. Выдержать в холодильнике 35 минут и подавать к столу
Салат «Невеста»
Рецепт: Салат "Черепаха"
Яйца – 4шт.
Мясо куриное (копченое) – 150гр.
Лук-порей – 1 шт.
Яблоки – 2 шт.
Сыр – 100 гр.
Грецкий орех – 150 гр.
Салат
Блюдо выложим листьями салата, а на них слоями выложим ингредиенты.
1 слой – белки яиц натертые на терке.
2 слой – мелко порезанное копченое мясо.
3 слой – майонез.
4 слой – лук-порей нарезанный кольцами.
5 слой – натертые на терке яблоки (лучше кислые) .
6 слой – майонез.
7 слой – тертый сыр.
8 слой – желтки.
9 слой – майонез.
10 слой – измельченный грецкий орех.
Из яйца делаем голову для черепахи. Ножки – из половинок грецкого ореха. Майонезом рисуем сеточку и украшаем колечками из лука.
Салат «Черепаха» готов.
Салат "Тигрица"
250 г свинины (копченой или жаренной)
2 большие луковицы
2 большие моркови
3 яйца
150 г твердого сыра
100 г чернослива
2 небольших огурца
1 ч. л. паприки
2 зубочка чеснока
майонез
Яркий, сытный салатик станет украшением любого праздничного стола (особенно будет актуален в 2010 году Тигра) . Мой сегодняшний экспромт.
Салат выкладывается слоями. Каждый промазать майонезом.
Лук порезать полукольцами, пожарить до золотистого цвета на растительном масле, на бумажное полотенце, потом на тарелку, когда остынет.
Свинину порезать мелко, можно копченную, а можно пожарить.
Яйца на крупной терке.
Огурчик ломтиками.
Сыр на крупной терке.
Морковь натереть на крупной терке, жарить на растительном масле до готовности, в конце посолить, добавить паприку и давленый чеснок. Когда остынет, накрываем салат, делаем декор тигровой шкуры черносливом.
На 2-3 часа на пропитку в холодильник. Салат очень сытный и сочный, яркий внешне и по вкусу.

Яйца – 4шт.
Мясо куриное (копченое) – 150гр.
Лук-порей – 1 шт.
Яблоки – 2 шт.
Сыр – 100 гр.
Грецкий орех – 150 гр.
Салат
1 слой – белки яиц натертые на терке.
3 слой – майонез.
4 слой – лук-порей нарезанный кольцами.
6 слой – майонез.
7 слой – тертый сыр.
8 слой – желтки.
9 слой – майонез.
10 слой – измельченный грецкий орех.
Салат «Черепаха» готов.
Салат "Тигрица"
250 г свинины (копченой или жаренной)
2 большие луковицы
2 большие моркови
3 яйца
150 г твердого сыра
100 г чернослива
2 небольших огурца
1 ч. л. паприки
2 зубочка чеснока
майонез
Яйца на крупной терке.
Огурчик ломтиками.
Сыр на крупной терке.

САЛАТ "СМЕРТЕЛЬНЫЙ НОМЕР"
Состав
сырки плавленые - 2 шт,
морковь вареная - 2 шт,
огурцы маринованные - 2 шт,
свинина отварная - 200г,
шампиньоны цельные маринованные - 1 банка,
картофель отварной - 2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
яйца вареные - 3 шт,
майонез,
соль, перец, зелень
Приготовление
Салат укладывается слоями.
Глубокую большую салатницу застелить пленкой, смазать растительным маслом, шляпками вниз уложить грибы, чтобы заполнилось все дно салатницы, затем лук (лук заранее порезать полукольцами, замариновать в уксусе пополам с водой, и после отжать) , полить майонезом.
Далее слой моркови (морковь на крупную терку) , затем маринованные огурцы (порезать тонкими кружочками) , полить слой майонезом.
Затем выложить слой рубленого мяса, снова майонез, далее плавленый сырок (заморозить и на терку) , майонез, картофель (на терку) , майонез, яйца (мелко порубить) , майонез.
Слои по вкусу солить и поперчить (кроме сыра и огурцов) .
Салат убрать на 12 часов в холодильник. Перед подачей на стол опрокинуть на большое блюдо, желательно, прямо перед удивленными гостями! (Сначала потренируйтесь!!)
Состав
сырки плавленые - 2 шт,
морковь вареная - 2 шт,
огурцы маринованные - 2 шт,
свинина отварная - 200г,
картофель отварной - 2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
яйца вареные - 3 шт,
майонез,
соль, перец, зелень
Приготовление
Салат укладывается слоями.
Салат «Марсель»
Необходимые продукты:
мякоть гуся или утки - 100 г
морковь - 100 г
лук - 100 г
яйца - 4 шт.
грибы маринованные - 200 г
майонез, соль, специи
Способ приготовления блюда:
Мясо отварить до готовности, разделить волокна.
Яйца порезать четвертинками.
Морковь нашинковать или натереть на «корейской» терке и вместе с измельченным луком слегка обжарить в растительном масле.
Грибы порезать дольками.
Все смешать, заправить майонезом, посолить и добавить специи по вкусу.
Необходимые продукты:
мякоть гуся или утки - 100 г
морковь - 100 г
лук - 100 г
яйца - 4 шт.
грибы маринованные - 200 г
майонез, соль, специи
Способ приготовления блюда:
Яйца порезать четвертинками.
Грибы порезать дольками.
Салат " Парма":
3 картофеля и 80 г соленых грибов нарез. ломтиками, соединить со 100 г сыра, 100 г квашеной капусты, заправить маслом и красным перцем.
Предлагаю попробовать салат из ананасов и креветок! В общем, пробуйте:
(на 4 порции)
Очистить 500 - 700 гр. креветок. Получившийся объем = 1 "порции" и дальнейшие ингридиенты
будут отмеряться относительно такой порции.
Отдельно подготовить:
0, 5 - 1 порции консервированных ананасов (кубиками) . По размеру кубики ананасов
должны быть соизмеримы с креветками.
1 порция отварного риса,
1 порция отварного горошка (можно и консервированного) ,
1/2 средней луковицы,
4 яйца,
сок из 2-х лимонов,
растительное масло без запаха 100 - 120 гр. (по оригинальному рецепту было оливковое, но с ним я ни разу не пробовала)
Теперь само приготовление:
Перемешать твердые ингридиенты, затем понемногу добавлять лимонный сок и масло, осторожно перемешивая,
до получения приятного вкуса. На мой вкус лимонного сока и масла нужно чуть меньше, чем дано в ингридиентах.
Этот салатик нужно подавать, разложив по креманкам и украсив сверху ананасом, отборными креветками и ломтиком лимона! очень вкусненький салат (с майонезом)
ДЕСЕРТНЫЙ.. .
мелкими кубиками
2 вареные моркови (большие)
1 вареная свёкла (большая)
100 г изюма
100 г грецких орехов
1 банка консервированной кукурузы
цедра 1 лимона
+ майонез (по вкусу, побольше)
Не солить, специи не добавлять.
Сверху можно посыпать зернами граната. еше рецептик.. Для этого салатика нужно: 1 свинной язык (можно конечно и говяжий) , 2 средних свежих огурца, 3 яйца, 6-8 черносливин без косточек, зелёный лучок, майонез, сметана, горчица.
Язык отвариваем до мягкости, режем соломкой. Яйца варим вкрутую, режем кубиками. Огурцы - кубиками, лук - мелко режем. Чернослив предварительно замачиваем, чтобы стал мягким, потом нарезаем кубиками. Всё смешиваем. Заправка: майонез, сметана и горчица смешиваються в произвольной пропорции, кому как нравиться.
Выложить на блюдо горкой, сверху украсить зел. луком, воткнуть пару стебельков. салат "Астория".
2 спелых груши
2 грейпфрута
1 болг. перец
пучок петрушки
уксус, раст масло
соль, перец, жареный фундук (несколько штук)
Все почистить, порезать кубиками, выложить на листья салата, залить маслом с уксусом, посыпать рублеными орехами.
Поначалу я от этого рецепта нос воротила, а когда попробовала... Только груша должна быть сладкой и достаточно мягкой.
(на 4 порции)
Отдельно подготовить:
должны быть соизмеримы с креветками.
1 порция отварного риса,
1/2 средней луковицы,
4 яйца,
сок из 2-х лимонов,
Теперь само приготовление:
ДЕСЕРТНЫЙ.. .
мелкими кубиками
2 вареные моркови (большие)
1 вареная свёкла (большая)
100 г изюма
100 г грецких орехов
1 банка консервированной кукурузы
цедра 1 лимона
+ майонез (по вкусу, побольше)
Не солить, специи не добавлять.
2 спелых груши
2 грейпфрута
1 болг. перец
пучок петрушки
уксус, раст масло
Вот 3 рецепта салатиков, может какой нибудь и пригодиться.
Порежте баклажаны кольцами. Обжарте с двух сторон на растительном масле. А так же обжарте бол. перец (нарезанный не большими кубиками) . Сложите в дуршлак, что бы стекло масло. Отварите окарочок, порежте его на меленькие кусочки (отделите кости) . Смешайте все вмести, добавте соевый соус, уксус, чеснок, кориандр и черный перец. Перемешайте, дайте не много настоиять и приятного аппетита.
Возьмите одну баночку шпрот, пакетик сухариков, полбанки зеленого горошка, можно добавить один помидор, чеснок 3-5 зубков. Все перемешать добавить майонез и приятного аппетита.
Селедка под шубой. Укладывается слоями. Сельдь, реп. лук, отварной картофель, отварная морковь, отварная свекла. Все заправляется майонезом ( между слоями) , а сверху посыпать тертым яйцом. Приятного аппетита.
1- 200 грамм морской капусты
2- 3 натертых яйца (сваренных вкрутую)
3- луковица
4- 150 грамм моркови по-корейский
5- майонез или соевый соус.
Все смешать и есть :)
2- 3 натертых яйца (сваренных вкрутую)
3- луковица
4- 150 грамм моркови по-корейский
5- майонез или соевый соус.
Все смешать и есть :)
я оч люблю"селедку под шубой" мой любимый ням-ням
1-2 соленые сельди
300 г картофеля
300 г моркови
300 г свеклы
4шт яйца
майонез
Рецепт приготовления
Свеклу Картофель и морковь отварить до готовности.
Затем овощи остудить, почистить.
селедку, освободить от костей, филе мелко нарезать.
На дно плоского блюда потереь картофель, разровнять, смазать майонезом.
На картофель выложить селедку, смазать майонезом.
сверху трем морковь, смазать майонезом.
яйца трем промазываем майонезом
Сверху выложить свеклу, разровнять.
Украсить майонезом.
Приятного аппетита!
1-2 соленые сельди
300 г картофеля
300 г моркови
300 г свеклы
4шт яйца
майонез
Рецепт приготовления
Затем овощи остудить, почистить.
сверху трем морковь, смазать майонезом.
яйца трем промазываем майонезом
Сверху выложить свеклу, разровнять.
Украсить майонезом.
Приятного аппетита!
Вареное белое мясо курочки+горошек+яйцо+сыр+майонез с чесноком и всю эту вкуснятину в салатнике покрываем сухариками перед подачей, которые можно купить, а можно и самой сделать!)))
Для закуски понадобиться: Всю еду делаю на глаз.
1. Лук репчатый
2. Кусочек свинины (не жирной)
3. Мороженная стручковая фасоль (спаржевая)
4. Специи
5. Зелень
6. Соевый соус
7. Чеснок
8. Можно помидоры, томатную пасту, я кладу кетчуп
9. Растительное масло (любое)
Режем лук полукольцами и обжариваем до золотистого цвета. Мясо режем не крупно полосками. В обжаренный лук кладем мясо и тушим (свинина тушится быстро, если мясо старовато то его лучше немного отбить) . Добавляем кетчуп, когда прожарится минут пять добавляем фасоль. Если фасоль мороженная то минут на пять не больше, если свежая то тушим минут 10—15. Снимаем и даем остыть. Чеснок режем очень мелко (вытащить обязательно серцевинку) добавляем в закуску, кладем специи (я беру для корейской морковки, можно острую кто любит по острее) добавляем зелень (лучше кинзу запах будет оболденный) потом немного соевого соуса. Солим по вкусу. Если получилось кисловато добавить немного сахара (только немного) и даем все это остыть. Дать постоять 2—3 часа и можно есть.
1. Лук репчатый
2. Кусочек свинины (не жирной)
4. Специи
5. Зелень
6. Соевый соус
7. Чеснок
9. Растительное масло (любое)
"Праздничный"
1 копченая куринная грудка, 4 вареных яйца, 0,5 банки консервированных ананасов, о, 5 банки консервированной кукурузы, несколько оливок, соль, майонез.
Нарезать кубиками грудку, яйца. Оливки разрезать пополам вдоль, ананасы мелко нарезать. все перемешать и заправить майонезом!
Приятного аппетита!
Салат из морской капусты
Делается как "Оливье", только вместо колбасы беру крабовые палочки (крабовое мясо) . Огурцы заменяю: 1/ 2 часть морская капуста и 1/2 часть маринованый огурец. Вкусно.
Салаты из капусты
1.Капуста+сырая морковь+огурец соленый+сыр+яйца вареные+яблоко (беру кисло-сладкие сорта) +майонез.
2. Капуста+копченая колбаса+яйца вареные+салатный лук+ майонез. Добавляла свежий огурец -тоже ничего. Готовлю вечером. Ночь отстоит в холодильнике и готово.
Салат из сырой моркови
Морковь натереть на терке+чеснок+сыр+грецкие орехи+майонез. Делаю все на терке в комбайне, получается мелко и как закуска улетает влёт. Пробовала с яйцами- очень жирно. На любителя.
САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ
Кальмары вареные+вареная морковь+яйцо+маринованый огурец+зеленый горошек+майонез.
Салаты из капусты
Салат из сырой моркови
САЛАТ С КАЛЬМАРАМИ