Закуски и салаты
подскажите пожалуйста что можно приготовить на день рождения, только что нибудь оригинальное))))
можно второе или салатики,закуски???
Русские суши
Приправа к ним

Баклажаны (Под водочку)
4 баклажана, 1 кг помидор, 2 ст. ложки растительного масла, 3 шт.
чеснока, соль, 1 банка майонеза.
Баклажаны порезать вдоль (толщиной 0,5-1 см) , посолить и обжарить в масле. На тарелку сложить слоями: баклажаны, мелко порезанный чеснок, помидоры, майонез, слои повторять пока не закончатся баклажаны.
Мясная косичка
1 кг свинины, 2 луковицы, 1 лимон, соль, перец, растительное масло, 1 гранат, зелень.
Свинины вымыть, обсушить, порезать ломтиками как на отбивные, только подлинее. Каждый ломтик отбить, сделать по два продольных разреза, не дорезая до конца, заплести косичку, кончик заколоть зубочисткой. Уложить получившиеся косички в миску и замариновать с порезанным луком, соком лимона, перцем, оставить минимум на 1 час. Растительное масло разогреть на сковороде. Косички вынуть из маринада и обсушить салфеткой. Обжарить косички на сильном огне с двух сторон до румяного цвета, затем огонь убавить, подлить воды, посолить и тушить до готовности. За 10 минут до готовности добавить зерна граната, подать, посыпав зеленью.
Салат «Букет из роз»
500 г филе куриного,
• 4 яйца,
• 200 г моркови,
• 500 г шампиньонов (или маринованные опята) ,
• 300 г сыра,
• 200 г орехов грецких,
• 2 свеклы,
• 1 зубчик чеснока,
• майонез,
• соль,
• перец по вкусу.
Сначала подготовить салат.
Вареную морковь и вареное куриное филе мелко порезать. Шампиньоны и лук мелко порезать и пожарить на разных сковородках.
Вареные яйца, сыр нарезать кубиками, орехи натереть на терке.
Все смешать, заправить майонезом и выложить горкой на блюдо.
Затем пожарить 2 блинчика.
Смешать натертые на мелкой терке отварную свеклу и чеснок, заправить 2-3 ст. ложками майонеза.
Тщательно смазать каждый блинчик свекольной смесью, свернуть в трубочки, нарезать поперек небольшими кусочками длиной около 1,5 см, из которых в середине салата выложить «розочки» .
Вокруг обильно украсить зеленью.

чеснока, соль, 1 банка майонеза.
Мясная косичка
Салат «Букет из роз»
500 г филе куриного,
• 4 яйца,
• 200 г моркови,
• 300 г сыра,
• 200 г орехов грецких,
• 2 свеклы,
• 1 зубчик чеснока,
• майонез,
• соль,
• перец по вкусу.
Сначала подготовить салат.
Затем пожарить 2 блинчика.
Вокруг обильно украсить зеленью.

Салат из сыра с виноградом и орехами
Для рецепта Вам потребуются:
- кочанный салат - 1/2 шт.
- слива - 250г
- виноград - 300г
- сыр твёрдый - 200г
- грецкие орехи - 100г
- лук-шалот - 1 шт.
- яблочный сок - 4 ст. л.
- лимонный сок - 2 ст. л.
- соль, перец - по вкусу
- масло (из грецких орехов) - 3 ст. л.
- кресс-салат (розетка) - 1 шт. .
Салат помыть и дать стечь. Фрукты ополоснуть водой. Сливы порезать узкими полосками. Ягоды винограда разрезать пополам и по желанию удалить семена. Салат разделить на отдельные листья и выложить ими 4 тарелки. Ломтики сыра свернуть в трубочки. Разложить по тарелкам сыр вперемешку с фруктами и половиной орехoв. Лук-шалот очистить и мелко порyбить вместе с оставшимися орехами. Bлить яблочный и лимонный соки, посолить, поперчить. Медленно влить в соус масло и взбить до кремообразной массы. Заправить салат приготовленным соусом и украсить кресс-салатом.
Для рецепта Вам потребуются:
- кочанный салат - 1/2 шт.
- слива - 250г
- виноград - 300г
- сыр твёрдый - 200г
- грецкие орехи - 100г
- лук-шалот - 1 шт.
- яблочный сок - 4 ст. л.
- лимонный сок - 2 ст. л.
- соль, перец - по вкусу
- масло (из грецких орехов) - 3 ст. л.
- кресс-салат (розетка) - 1 шт. .
Маленький совет- не эксперементируйте на гостях.
Приготовьте заранее и сами попробуйте то, чем гостей кормить будете.
Морской салатик: нарезать упаковку крабового мяса, отварить упаковочку креветок, нарезать консервированного кальмара. Смешать крабовое мясо, креветки, кальмар, вареные нарезанные яйца, нарезанные свежие огурцы, кукурузу. Заправить майонезом.
Тарталетки с грибами. Нарезанные мелко шампиньоны и лук обжариваете на растительном масле (немного соли и перца не забудьте) , остужаете, наполняете тарталетки, посыпаете тертым сыром и на 20 минут в разогретую до 180 градусов духовку.
Тарталетки с печенью трески. Печень трески (1банка) , вареное яйцо и вареную морковь смешиваете в блендере, наполняете тарталетки, смазываете сверху майонезом.
Тарталетки украшаете зеленью. Красиво, оригинально и вкусно!
Экзотик.
Куриное мясо 500г, креветки 200-300 г, ананас кубиками 1 банка, майонез, т. к. рецептик не дешевый разложить по креманкам каждома. .
Очень вкусно
шпроты под шубой: почти как селедка, только без свеклы, каждый слой (картошка вареная, морковь вареная, лук репчатый) промазать майонезом, сверху-мелко натертое вареное яйцо
Можно в блинчики завернуть какой нибудь салатик (как мешочек) и завязать зеленым луком. Красиво получается.
Например вот так! ! салат с майскими жуками: банка фасоли красной консервированной в собственном соку (не в томате) , 2 пачки сухариков, 1-2 огурца, сыр (гамм 250-300 потереть) , чеснок (2 зубчика - потереть или выдавить) . Все заправить майонезом! ! Оч вкусно!!!