5 кг капусты,
1 кг перец болгарский,
1 кг моркови,
0,8-1 кг лука репчатого,
4 стол. ложки соли,
0,5 стак. сахара,
0,5 стак. подсолнечного масла,
6 стол. ложки уксус.
Инструкции:
Нарезать соломкой капусту, перец. Морковь натереть на терке, лук порезать полукольцами. Овощи перемешать, добавить соль, сахар, подсолнечное масла, уксус. Все тщательно помешать. Как даст капуста сок, плотно разложить салат по банкам, сверху залить выделившимся соком. Закрыть полиэтиленовой крышкой и поставить в холодильник.
Закуски и салаты
хочу мужа побаловать острым салатом из маринованой капусты а вот как сделать не знаю подскажите
КАПУСТА С ЧЕСНОКОМ И ХРЕНОМ
Капуста краснокочанная 2 кг
Хрен (корень) 30 г
Смородина черная листья 10 г
Петрушка зелень 20 г
Сельдерей зелень 20 г
Эстрагон 15 г
Укроп 15 г
Перец красный острый 5 г
Чеснок 19 г
Вода 1 л
Соль 20 г
Сахар 20 г
Уксус 5% 1 стак.
Процесс приготовления
1. Для маринада в кипящей воде растворите соль и сахар. Маринад охладите, влейте уксус.
2. Капусту нашинкуйте тонкой соломкой, смешайте с тертым корнем хрена и нарезанным пластинками чесноком.
3. В банки уложите листья черной смородины, зелень сельдерея, петрушки, эстрагона, укроп и красный жгучий перец, затем капусту. Залейте маринадом.
4. Храните банки с капустой в прохладном месте.
РОЗОВАЯ КАПУСТА
На 3х литровую ёмкость: капусту нарезать крупными кусками, 1 свеклу и 1 морковку натереть на крупной терке (а можно и порезать пластинками ), 1 головку чснока измельчить . Все смешать с капустой и залить маринадом.
Маринад :1л воды, 0,5 стакана подсолнечного масла, 1 стакан сахара, 1 пеполный на палец стакан уксуса, 2ст. ложки соли. Всё закипятить, остудить и залить капусту. Очень вкусно! Хранить в прохладном месте.
Капуста краснокочанная 2 кг
Хрен (корень) 30 г
Смородина черная листья 10 г
Петрушка зелень 20 г
Сельдерей зелень 20 г
Эстрагон 15 г
Укроп 15 г
Перец красный острый 5 г
Чеснок 19 г
Вода 1 л
Соль 20 г
Сахар 20 г
Уксус 5% 1 стак.
Процесс приготовления
РОЗОВАЯ КАПУСТА
Нарезанную капусту складываете в банку и заливаете горячим маринадом. Для маринада на литр воды, минимум 1ст. ложка уксуса 70% и одна чайная соли. Добавляя уксус, соль и сахар сделайте маринад приятным для вашего вкуса. Если добавить кусочек сырой свеклы, капуста приобретет красноватый оттенок.
КАПУСТА ПРАЗДНИЧНАЯ
Капуста, крепкий кочан, нарубить крупными кусками (1см х 1 см) , плотно уложить в банку с несколькими зубчиками чеснока. По бокам банки – кусочки свеклы, чеснок разбросать по банке (очистить, нарезать) – всё это залить рассолом.
Рассол: на 1 литр воды - 2 ст. ложки соли,
2 ст. ложки сахара,
6-8 горошек перца.
4-5- шт. лаврового листа
Закипит, снять с огня и добавить ½ стакана разбавленного на половину 9%.
ГОРЯЧИМ рассолом заливаем капусту и через 12 – 24 часа она готова.
Очень вкусно!
2 ст. ложки сахара,
6-8 горошек перца.
4-5- шт. лаврового листа
Очень вкусно!
САЛАТ «ВОСТОЧНЫЙ»
• белокочанная капуста 600 г
• сушеный красный перец 1 стручок
• сок 1 лимона
• растительное масло 50 г
• сахар
• соль по вкусу
Приготовление
Капусту нарезать кубиками, ошпарить кипятком и отжать руками. Нагреть в кастрюле растительное масло (но ни в коем случае не доводить до кипения) , опустить в него красный перец, капусту, немного сахарного песка, влить лимонный сок и тщательно перемешать. Дать салату постоять не менее 4 часов и тогда подавать на стол.
• белокочанная капуста 600 г
• сушеный красный перец 1 стручок
• сок 1 лимона
• растительное масло 50 г
• сахар
• соль по вкусу
Приготовление
вчера только делала это салатик... сегодня уже нету его, моим мужчинам очень понравилась капусточка:
Нужно:
Капуста-2 кг, морковь-1шт. большая (или2 средн.), яблоко-2шт. (средн.), небольшая кисть винограда (белого, не мелкого сорта), горсть клюквы, 3-4 зубчика чеснока.
Для заливки:
Полтора литра воды вскипятить, добавить 1ст. л. соли, 1ст. л. песка, 1/2 стакана уксуса 9%( перемешать) .
Капусту шинкуем, морковку трём, яблоки режем (с кожурой), добавляем виноград, клюкву, режем чеснок (не мелко). Складываем в кастрюлю и заливаем горячей заливкой, тут же перемешиваем (это важно что-бы температура капусты была равномерной). Ничем не накрываем, только можно позже, когда капуста совсем остынет. Через час, полтора капуста готова. Перед подачей на стол капустку заправляют растительным маслом. Салат готов! Капусты получается на больших гостей, поэтому всю сразу её не заправляйте маслом, только столько, сколько будете есть, остальное в холодильник. Приятного аппетита!
Нужно:
Для заливки: