мексиканский:
полпаллки колбасы
2пачки сухариков
полбанки кукурузы
майонез
Закуски и салаты
рецепт салата срочно для праздничного стола???
Салат из печеного окорока с сельдереем
Лист слоеного теста укладывают на форму для приготовления льда. Вареный натертый сельдерей с рубленым окороком и укропом укладывают в углубления, спрыскивают лимонным соком и осторожно прижимают доской так, чтобы выровнять. Накрывают вторым листом и снова прижимают грузом. Выпекают в духовке при 200° 30 минут.
2 листа слойки 500 г. , 300 г окорока, ½ листового сельдерея
«Шапка Мономаха»
свекла - 1 шт,
картофель - 3 шт,
сыр твердый - 100-150 г,
яйца - 3-4 шт,
морковь - 1 большая шт,
свинина - 300 г,
гранат - 1 шт,
грецкие орехи - 50 г,
зеленый горошек,
майонез,
чеснок - 1 долька,
соль
Отварить свеклу и картофель, охладить, очистить и натереть на крупной терке в разные тарелки.
Сырую морковь вымыть, очистить и натереть на мелкой терке.
Яйца отварить, очистить и натереть белки на крупной, а желтки на мелкой терке в разные тарелки.
Мясо отварить и порезать кубиками или соломкой.
Сыр натереть на крупной или мелкой терке.
Грецкие орехи мелко порубить или измельчить при помощи блендера.
Чеснок пропустить через чесночный пресс и смешать с майонезом.
Выкладывать салат слоями, каждый слой поливая майонезом, смешанным с чесноком (также некоторые слои можно слегка посолить) :
1-й слой: половина картофеля
майонез
2-й слой: свекла
майонез
3-й слой: половина моркови
майонез
4-й слой: половина грецких орехов
5-й слой: половина мяса
майонез
6-й слой: оставшийся картофель
майонез
7-й слой: яичные желтки
майонез
8-й слой: половина сыра
майонез
9-й слой: оставшееся мясо
майонез
10-й слой: оставшаяся морковь
Сверху весь салат хорошо промазать майонезом.
По краю салата сделать опушку из сыра (сыр слегка смазать майонезом) , сверху на сыр нанести опушку из тертого на терке яичного белка и немного присыпать измельченными грецкими орехами.
Для того, чтобы сделать украшение в виде короны, нужно красную луковицу разрезать зигзагообразно пополам и разделить луковицу на 2 половинки. Из одной половинки луковицы вынуть середину и из оставшегося 1 или 2 слоев сделать "корону".
"Корону" установить на верхушку "шапки" и наполнить гранатовыми зернышками.
Украсить салат зернами граната и ромбиками, вырезанными из свеклы и оставить настояться на 8-12 часов.
Перед подачей на стол украсить салат зеленым горошком (если украсить горошком заранее, то он завянет) .
Салат «Уральская шкатулка»
• 250-300 г куриной копченой грудки,
• 2 шт. картофеля,
• 1 луковица,
• 200 г грибов (можно взять опята маринованные) ,
• 100 г твердого сыра,
• майонез,
• соль,
• перец.
Вареный в мундире или печеный картофель очистить, натереть на крупной терке, немного посолить и поперчить.
Лук репчатый мелко порубить. Грибы и куриную грудку мелко порезать.
Твердый сыр натереть на крупной терке.
Укладывать слоями в следующем порядке, при этом каждый слой смазывать майонезом:
– картофель
– лук репчатый
– грибы
– куриная грудка
– твердый сыр
Закрыть пленкой и дать 8-10 часов настояться в холодильнике.
Перед подачей на стол украсить петрушкой, укропом, зеленым луком, целыми грибами.
Салат "ОБЖОРКА"
3 луковицы, 5 яиц, 1б. маринованной кукурузы, 200 грамм маринованных шампиньонов.
Лук режем полукольцами и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета. Добавляем грибы и ещё немного обжариваем.
Отдельно взбиваем яйца и делаем яичницу. Нарезаем яичницу соломкой.
В чашку высыпаем кукурузу, обжаренный лук с грибами и нарезанную яичницу. Добавляем майонез, соль, перец пор вкусу. Очень нежный и вкусный салат.
свекла - 1 шт,
картофель - 3 шт,
сыр твердый - 100-150 г,
яйца - 3-4 шт,
морковь - 1 большая шт,
свинина - 300 г,
гранат - 1 шт,
грецкие орехи - 50 г,
зеленый горошек,
майонез,
чеснок - 1 долька,
соль
1-й слой: половина картофеля
майонез
2-й слой: свекла
майонез
3-й слой: половина моркови
майонез
4-й слой: половина грецких орехов
5-й слой: половина мяса
майонез
6-й слой: оставшийся картофель
майонез
7-й слой: яичные желтки
майонез
8-й слой: половина сыра
майонез
9-й слой: оставшееся мясо
майонез
10-й слой: оставшаяся морковь

Салат «Уральская шкатулка»
• 250-300 г куриной копченой грудки,
• 2 шт. картофеля,
• 1 луковица,
• 100 г твердого сыра,
• майонез,
• соль,
• перец.
Твердый сыр натереть на крупной терке.
– картофель
– лук репчатый
– грибы
– куриная грудка
– твердый сыр

Салат "ОБЖОРКА"
Салат ТИФФАНИ (ОТ ТИФФАНИ)
--------------------------------------------------------------------------------
А вот вариант очень праздничного и изысканного салата
Куриная грудка обжаривается с добавлением карри . Когда остынет - мелко нарезать (это первый слой) . Затем:
- тертый сыр
- тертые яйца
Слои повторить, каждый смазать майонезом и посыпать небольшим количеством измельченных жареных миндальных орехов. А последний слой - это нарезанные пополам красивые большие зеленые виноградины. Они укладываются плотно, срезом вниз.
- тертый сыр
- тертые яйца
Винегреты.
Сегодня друзья обещали заглянуть. У всех вкусы разные. Одна девушка вегетарианка, даже рыбу не ест. Другая, просто постится, но ведь сегодня суббота. Как ребята, точно не помню. Один, мясо ест, другой, кажется нет. Чтож, для каждого отдельно готовить! Есть хороший выход – винегрет.
Ставлю вариться пять картофелин, пару морковок и туда же можно положить два яичка. В отдельной кастрюльке варю свеклу, если положить вместе, она другие овощи покрасит. Пока что порежу два малосольных огурчика. Вообще то, положено соленых, но мне так больше нравиться. Квашеную капусту нужно порубить помельче, а репчатый лук кладут по желанию. Я желаю, режу его мелко, половины луковки достаточно. Овощи уже сварились. Сначала выну яички и положу их вхолодную воду. Картошка пусть остынет сама, а вот свеклу и морковку можно охладить водой. Нарезаю остывшие овощи кубиком и складываю все в большую, салатную миску. Чуть не забыл! Кисло-сладкое яблочко, шкурку счищаю и режу кубиком. Давай-ка я еще помидор порежу, крепкий, спелый. В полстакане уксуса развожу столовую ложку горчицы, нашей отечественной. У буржуев не горчица, а крем для эклеров. Поливаю винегрет, щедро добавляю растительного масла и перемешиваю. Овощной винегрет готов, но это еще не все! Ставлю на плиту две кастрюли с водой, в каждую кладу половинку луковицы, лавровый лист, корень петрушки и солю. В одну кладу говядину, в другую рыбу. Приготовлю пока заправку для рыбного винегрета. Майонез смешиваю пополам со сметаной и кладу щепотку порошкового бульона. Рыбка сварилась, режу ее кубиком и слегка поджариваю. Грибочки можно положить любые, у меня есть соленые грузди. Нарезанные кубиком мясо, грибы, яйцо и поджаренную рыбку, складываю в отдельные мисочки.
Попробую пока гости не пришли. Кладу в тарелку ложку овощного винегрета и по ложке мяса и яичка. Перемешиваю, получился мясной, очень вкусный. Теперь с грибочками, яйцо к ним класть не надо. Грибной, не хуже мясного, а груздочки такие хрустенькие. Остался рыбный. Его заправляю соусом. Ууу, слов нет. Заварю ка чая с ложечкой мяты.
Всем угодил, и вегетарианцам, и мясоедам. Винегрет - хорош под водочку и под пиво, но лучше всего с душистым, горячим чаем.
Салат из кальмара
Для рецепта вам потребуются:
- 100 г вареного кальмара,
- 1 картофель,
- 1 огурец,
- 1,5 моркови,
- 2 яйца,
- 50 г салата или лука зеленого,
- 30 г горошка консервированного,
- 3/4 стакана майонеза,
- соль по вкусу,
- укроп.
Описание блюда
Мороженого кальмара отварить в холодной воде, затем в течение нескольких минут ошпарить в горячей (80-90 ºС) и жесткой щеткой счистить пленку с его поверхности. После этого кальмара тщательно промыть и поставить варить. В кипящую воду (на 1 кг кальмара 2 л воды и 20 г соли) добавить нарезанный корень петрушки, специи, положить кальмара, быстро довести до кипения и варить при слабом кипении 3-5 мин. Остывшего кальмара нарезать поперек волокон тонкой соломкой, а овощи и вареные яйца - тонкими ломтиками. Продукты смешать, добавить горошек, заправить майонезом, положить горкой в салатницу и украсить. При подаче на стол салат посыпать укропом.
Салат из кальмаров с апельсинами
Для рецепта вам потребуются:
- 400 г кальмаров,
- 260 г фенхеля,
- 3 апельсина,
- соль, перец по вкусу.
Кальмары нарезать на колечки или вдоль, коротко потушить в оливковом масле, добавить фенхель (очистить и тонко нарезать) , размешать, залить соком одного апельсина и тушить 2-3 мин. Два апельсина очистить, как яблоки, сняв и внешнюю белую пленку. Острым ножом выбрать апельсиновые дольки без кожицы. Сок одного апельсина смешать веничком с оливковым маслом.
Теплых кальмаров с фенхелем и филе апельсинов разложить по тарелкам, покапать апельсиновым маринадом, посыпать зеленью фенхеля и подавать.
Для рецепта вам потребуются:
- 100 г вареного кальмара,
- 1 картофель,
- 1 огурец,
- 1,5 моркови,
- 2 яйца,
- 50 г салата или лука зеленого,
- 30 г горошка консервированного,
- 3/4 стакана майонеза,
- соль по вкусу,
- укроп.
Описание блюда
Салат из кальмаров с апельсинами
Для рецепта вам потребуются:
- 400 г кальмаров,
- 260 г фенхеля,
- 3 апельсина,
- соль, перец по вкусу.
Куриное филе отварить, конс. ананасы, тертый сыр, измельченные орехи и майонез-очень вкусно :)
любимая ШУБА-сделаете один раз и влюбитесь!!!! Итак, Салат Лисья шубка или Селедка под шубой по новому... .
Укладывается слоями
1)грибочки жареные с луком (вкусно шампиньоны)
2)селедка кубиками
3)майонез
4)картошка вареная тертая на терочке
5)майонез
6)яйцо вареное (терка)
7)майонез
и в заключении тертая на мелкой теречке отварная морковка-та самая лисья шубка: )
смазываем майонезом и даем постоять... .
Объедение! "Воздушный", вспомнила и снова делаю его под общее УРА
Лук ошпаренный, лучше красный сладкий, его можно и не ошпаривать, зеленое яблоко (парочку) на терке, 3-4 вареных яйца, все слои промазываются майонезом, сверху трется сыр. У всех одно определение - свежий и легкий!
Обожаю слоеные салаты, они всегда получаются очень красивые, и дополнительно украшать их легче, и вкусно-вкусно!! !
" Черепаха":
Слои
- белки,
- мясо отварное,
-лук
-яблоки
- сир
- желтки
-гретские орехи ( предварительно слегка поджарить)
майонез.
"Мужской каприз":
Говядину отварить в соленой воде, остудить и поставить в холодильник на 2 часа. Нарезать лук кольцами, обдать кипятком, остудить и залить уксусом (1 ложка воды + 1ст. ложка уксуса) на 2-3 мин.
Уксус слить, лук перемешать с майонезом и разложить слоем на блюде. Охлажденную говядину нарезать соломкой толжиной 1 см. перемешать с майонезом, добавить перец черный по вкусу и уложить слоем поверх лука. Сверху насыпать тертый сыр и дать настояться в течении 1 часа и ПОДАВАТЬ НА СТОЛ.
Салат из лосося
1 баночка лосося или туны
3 яйца
3 вареных картофеля
2 больших яблока
2 соленых огурца
Слои повторить 2 раза:
1)картофель
2)лосось
3)огурцы
4)яйца
5)яблоки
6)майонез
С яйцами можно покрошить лук.
Мимоза
1слой: 5 белков вареных яиц
2слой: толстыи слои порезанного кольцами лука, предварит. ошпарить кипятком
3слой: майонез
4слой: посыпать тертым сыром
5слой: лососевые консервы
6слой: 50 гр. тертого сливочного масла
7слой: майонез
8слой: тертые желтки
Посольский"
На крупной терке отварной картофельвыложить тонким слоем на дно плоского блюда, сверху лук, потом измельченное отварное мясо (любое), можно на картофель мясо, а потом лук. четвертый слой тертое яйцо, потом идет тертый мягкий сыр, можно также и плавленный использовать. Каждый слой смазать майонезом, на верхний слой выдавить чеснок ровным тонким слоем. Засыпать поверх чеснок слегка либо тертым сыром, либо смазать майонезом. Лук использовать маринованный-измельченный лук залить кипятком на 30мин, потом в уксус на 15мин.
Укладывается слоями
2)селедка кубиками
3)майонез
4)картошка вареная тертая на терочке
5)майонез
6)яйцо вареное (терка)
7)майонез
" Черепаха":
Слои
- белки,
- мясо отварное,
-лук
-яблоки
- сир
- желтки
майонез.
"Мужской каприз":
Салат из лосося
1 баночка лосося или туны
3 яйца
3 вареных картофеля
2 больших яблока
2 соленых огурца
Слои повторить 2 раза:
1)картофель
2)лосось
3)огурцы
4)яйца
5)яблоки
6)майонез
С яйцами можно покрошить лук.
Мимоза
1слой: 5 белков вареных яиц
3слой: майонез
4слой: посыпать тертым сыром
5слой: лососевые консервы
6слой: 50 гр. тертого сливочного масла
7слой: майонез
8слой: тертые желтки
Посольский"
а где пожалуйста?...
Пекинская капуста+ветчина, порезать, добавить кедровые орехи, заправить майонезом
Салат 1
1 вареный окорочек (кубиками) , 1 сырая морковь (на терке) , 0,5 стакан вареного риса, по 1/3 сладких перцев разного цвета ( соломкой) , 2-3 маринованных огурца (соломкой) , 0,5 банки черных маслин без косточек (порезать колечками или уже взять порезанные) , пучок зелени (укроп, петушка) , соль, специи, оливковое масло.
Салат 2
Всё взять по одному стакану. Натертая на терке сырая свекла, сырая морковь, жареная картошка,
сваренные вкрутую яйца, разная зелень. Всё смешиваем прямо при подаче на стол, солим, перчим, заправляем майонезом и сразу раскладываем по тарелкам.
Салат 2
Салат "Цветочек""
Картофель отварной в мундире — 4 шт
Свекла отварная — 1 шт
Горбуша консервированная — 1 бан.
Чипсы с луком — 1 пач.
Апельсин — 1 шт
Майонез — 1 пач.
Петрушка (для украшения)
Перец черный (по вкусу)
Соль (по вкусу) Картофель отварить в мундире, остудить и нарезать кругами. Выложить на блюдо, поперчить и слегка присолить. Рыбную консерву в собственном соку помять вилкой (сок слить) , добавить немного майонеза, выложить сверху на картошку. Отварную свеклу потереть на крупной терке, добавить майонез и выложить сверху на рыбу. Чипсы (я брала со вкусом лука) покрошить и посыпать сверху на свеклу. Украсить веточками петрушки.
Картофель отварной в мундире — 4 шт
Свекла отварная — 1 шт
Горбуша консервированная — 1 бан.
Чипсы с луком — 1 пач.
Апельсин — 1 шт
Майонез — 1 пач.
Петрушка (для украшения)
Перец черный (по вкусу)
Cалатик с креветками.
Время приготовления: 15 мин
Ингредиенты: отварные креветки - 500 гр
салатные листья - 2 пучка
для соуса:
томатный кетчуп - 200г
сметана - 100 г
майонез - 100 г
2 зубчика чеснока
1. Отварить креветки в панцире и очистить (в панцире они получаются вкуснее и сочнее, чем покупные очищенные)
2. Порезать салатные листья. Обычно рекомендуют салат рвать руками, но в ресторане он был порезанный.
3. На плоскую тарелку выложить порезанный салат. Посыпать отваренными креветками. Полить соусом.
4. Соус: в чашке смешать сметану, майонез, и кетчуп (не острый, а который сладкий) и выдавленный чеснок. Добавлять кетчуп до того момента, как соус станет приятного розового цвета. Именно смесь этого соуса с салатными листьями и креветками меня покорила. Хорошо с белым сухим вином.
Время приготовления: 15 мин
Ингредиенты: отварные креветки - 500 гр
салатные листья - 2 пучка
для соуса:
томатный кетчуп - 200г
сметана - 100 г
майонез - 100 г
2 зубчика чеснока
Салат с курицей (оригинальный рецепт)
Для салата потребуются следующие продукты:
- курица (вареная) - 350г
- рис белый или коричневый - 125г (лучше коричневый)
- сыр мягких сортов (любой) - 125г
- яблоко (зеленое или желтое) - 2 шт.
- редиска - 6 шт.
- сельдерей (черешок) - 2 шт.
- изюм белый - 3 ст. л.
- йогурт несладкий (кефир) - 150г
- майонез - 1 ст. л.
- яблоко красное для украшения- 1 шт.
Мяса курицы отварить и нарезать на кусочки. Отварить рис. Дальше нарезать
кубиками сыр, десертные яблоки (без сердцевины) , редис, сельдерей.
Соединить курицу, сыр, рис, яблоки, редис, изюм и сельдерей. Смешать
йогурт (кефир) с майонезом, залить салат.
Украсить дольками красного яблока.
- курица (вареная) - 350г
- сыр мягких сортов (любой) - 125г
- яблоко (зеленое или желтое) - 2 шт.
- редиска - 6 шт.
- сельдерей (черешок) - 2 шт.
- изюм белый - 3 ст. л.
- йогурт несладкий (кефир) - 150г
- майонез - 1 ст. л.
- яблоко красное для украшения- 1 шт.
Украсить дольками красного яблока.
Есть рецептик. Салат так и называется - "Праздничный"))
Состав:
ветчина - 250-300 г,
копченый сыр (косичка или чечил) - 100 г,
яйца - 5 шт,
консервированная кукуруза - 1 банка,
сухарики - 1 пакетик,
майонез,
зелень,
листья салата - для украшения,
соль
Приготовление
Яйца отварить вкрутую, очистить и мелко порезать.
Ветчину порезать кубиками.
Сыр мелко порезать.
Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить.
С кукурузы слить жидкость.
Соединить вместе ветчину, кукурузу, сыр, яйца, зелень и хорошо перемешать.
Добавить часть сухариков и немного отложить для украшения.
Заправить салат майонезом и еще раз перемешать и если нужно досолить.
Подавать, выложив на листья салата, посыпав оставшимися сухариками.
Состав:
ветчина - 250-300 г,
яйца - 5 шт,
консервированная кукуруза - 1 банка,
сухарики - 1 пакетик,
майонез,
зелень,
листья салата - для украшения,
соль
Приготовление
Ветчину порезать кубиками.
Сыр мелко порезать.
С кукурузы слить жидкость.
салат гостинный двор!
котофель отварной 1-2 шт,
соленый огурец (лучше бочковой) 2-3 шт. ,
яйцо отваренное в крутую 2 шт, шампиньоны (или лесные грибы) свеже обжаренные. 150г.
курица вар. 150 г. нарезка кубик заправка майонез приятного аппетита!
котофель отварной 1-2 шт,
Салат "Царский"
Куриная грудка-кубиками,
Сыр твердый на крупной терке,
Грибы в с\с и репчатый лук-мелко шинкуются и обжариваются в рас. масле.
Салат Китайский -порвать руками не совсем мелко.
Все компоненты перемешать и заправить майонезом. Перед самой подачей посыпать сухариками.
Куриная грудка-кубиками,
Сыр твердый на крупной терке,
Французский салат
Состав:
50 г риса
1 красный и 1 зеленый перец
1 помидор
1 маринованый огурец
1 луковица
зеленые листья салата
сахар, соль, усус, оливковое масло
Салат из краснокочанной капусты
Состав:
1 кочана краснокочанной капусты
2 зубка чeснока
майонeз
Приготовление:
Капусту натeрeть на крупной (буряковой) тeркe, туда выдавить чeснок, посолить.
Салат по вкусу заправить майонeзом.
Салат с яйцами и кукурузой "Колбасник"
Состав:
кукуруза
сваренные вкрутую яйца - 4-6 штук
вареная колбаса
солёные огурцы
майонез
Приготовление:
Яйца, колбасу и соленые огурцы мелко нарезать.
В миске смешать все компоненты салата - кукурузу, нарезанные яйца, колбасу и соленые огурцы.
По вкусу добавляете майонез - и у вас получился вкусный салат.
самое вкусное блюдо....
Состав:
50 г риса
1 красный и 1 зеленый перец
1 помидор
1 маринованый огурец
1 луковица
зеленые листья салата
сахар, соль, усус, оливковое масло
Салат из краснокочанной капусты
Состав:
1 кочана краснокочанной капусты
2 зубка чeснока
майонeз
Приготовление:
Салат по вкусу заправить майонeзом.
Салат с яйцами и кукурузой "Колбасник"
Состав:
кукуруза
сваренные вкрутую яйца - 4-6 штук
вареная колбаса
солёные огурцы
майонез
Приготовление:
самое вкусное блюдо....
На сколько праздничен не знаю, но вот рецептик. Нарезанный мелкими кубиками батон подсушиваем в духовом шкафу или на сковороде, болгарский перчик нарезаем тоже кубиками и добавляем предварительно нарезанное кубиками, обжаренное на сковороде куриное филе (немного перца не повредит) . Выкладываем слоями :сухарики, курятина, болгарский перчик. Заправляем майонезом и приятного аппетита.
Приемущество салата состоит в том, что готовится быстро и выглядит очень ярко=)))