картофель отварной, огурчик маринованный, грибы маринованные, маслинки (половинками), колбаски копченые (кружочками) -все перемешать, заправить майонезом (желательно домашним) с каплей горчицы, перед подачей посыпать пшеничными сухариками и немного красной икры (можно и без нее) .
Фасоль красная отварную (можно консервированную). копченая курочка (окорочок), обжаренные лук с морковью (как вариант: маринованный в уксусе лук), маринованный корнишон (штук пять самых маленьких), яблоко, можно грибы маринованные-заправка майонез.
Закуски и салаты
дайте пожалуйста рецепт оригинального салатика на праздничный стол
Салат " Шапка Мономаха"
Ингредиенты: варёный картофель (2-3 шт.) , отварное мясо (200-300 г) , варёные яйца, сырая морковь, грецкие орехи, сыр, зелёный горошек, зёрна граната, майонез. Пропорции произвольные.
Овощи и яйца натереть на крупной тёрке, мясо нарезать мелко. Уклалывать в такой последовательности: картофель, мясо, яйца,
грецкие орехи, сыр, морковь. Каждый ряд промазать майонезом. Верх украсить зелёным горошком и зёрнами граната.
Рулет сырный с соленой рыбой (с любой красной)
Берешь 300г сыра любого и в пакет в кипящую воду-пакет завязать. Варишь до тех пор пока сыр не станет как пластилин. Затем раскатываешь его скалкой и придаешь форму прямоугольника. Сверху тонким слоем рыба. Дальше: 150г творога, 1зубчик чеснока, 1ч. л. желатина (заранее замоченного) я заменила его сл. маслом (тоже неплохо) -все перемешать. Выложить это сверху рыбы и скатать в рулет, убрать в пакет и в холодильник. Когда режешь ломтиками-так красиво.
"Морская звезда" по-королевски
* 200 г красной рыбы (малосольной)
* 300 г креветок (это вес очищенных)
* 100 г твердого сыра
* 2 яйца
* 100 г маслин (кто не любит можно заменить маринованым огурчиком)
* 1 большой помидор (это единственный компонент, который мне пришлось добавить, чтобы получилось оформление)
* половинка лимона
* сметана, майонез
* соль по вкусу
Сыр и яйца натираем на терке, маслины и креветки режем небольшими кусочками. Готовим соус: сметана и майонез в равных частях, немного лимонного сока, соль по вкусу. Смешиваем сыр, яйца, креветки, маслины с соусом, выкладываем ложкой на блюдо в виде звезды. Придаем ложкой максимально идеальную форму. Помидор нарезаем тонюсенькими ломтиками, лучше сделать это на шинковке, и выкладываем на салат. Лучше покупать рыбную нарезку, тогда легко просто выложить ее сверху ровненько и аккуратненько. Но у меня была своя соленая форелька, и я ее тоненько нарезала, правда были некоторые погрешности, но их можно подправить. В идеале нужно посыпать нашу звезду кунжутными семечками. Украшаем маслинками и лимончиком.
"Морская звезда" по-королевски
* 200 г красной рыбы (малосольной)
* 300 г креветок (это вес очищенных)
* 100 г твердого сыра
* 2 яйца
* половинка лимона
* сметана, майонез
* соль по вкусу
Вам какой? Могу дать рецепт фасолевого салата с соевым соусом. А впрочем, можно сделать просто салат из помидоров и шпината.