Салат из лосося с манго
Стебли сельдерея бланшируйте кипятком. Почистите манго, порежьте кубиками, залейте соком лимона и посолите. Смешайте с ломтиками рыбы, рублеными стеблями сельдерея и поперчите. Залейте майонезом и перемешайте. Выложите салат на блюдо горкой. Поставьте в холод на час. Украсьте листьями сельдерея.
200 г соленого лосося, 100 г майонеза, 3 плода манго, сок лимона, пучок сельдерея
Закуски и салаты
Дайте, пожалуйста рецепт рыбного салатика, который можно приготовить в пост.
Салат с кальмарами
Класть кальмары надо в кипяток и варить 3 минуты.
Салат: кальмары порезать соломкой, белки вареных яиц порезать соломкой+жареные с луком грибы и заправить майонезом.
Кальмаров-0,5 кг, Яиц-5 шт, Грибов-300г.
Острые кальмары
Очищенные кальмары разрезать каждую тушку вдоль на 4 части. Смешать чили, черный перец, соль. Добавить половину получившейся смеси в крахмал, перемешать. Белки слегка взбить. Разогреть масло. Обмакивать куски кальмара сначала в белки, затем в крахмал и готовить в кипящем масле 1-1,5мин. Выкладывать на бумажные салфетки. Перед подачей обсыпать оставшейся смесью специй.. .
Это очень вкусно!
Банку сайры, зеленый горошек, сладкая кукуруза, репчатый или зеленый лук, крутое яйцо порубить. Пропорции по вкусу, приправы тоже.
evselena Оракул (62659)1 год назад (ссылка)
Салат "Амирад"
1 банка шпрот, 3 вареные моркови, 8 вареных яиц, 6 отварных картофелин, майонез по вкусу.
Овощи порезать мелкими кубиками, шпроты размять вилкой, отделить белки яиц от желтков и нарезать и те и другие по отдельности. Укладываем слоями:
шпроты,
картофель,
морковь,
яичные белки,
желтки.
Каждый слой промазать майонезом. Дать постоять для пропитки несколько часов при комнатной температуре. На стол резать лопаточкой, как торт.
САЛАТ "МАХРОВЫЙ"
100-150 г майонеза
1 банка рыбных консервов
1\2 стакана молотых грецких орехов
3 яйца
1 луковица
3 картофелины
300 г сыра
1 кисло-сладкое яблоко
Делать этот салат надо вечером, на ночь, чтобы он смог хорошенько пропитаться. И еще, сразу про майонез - берем любой любимый майонез и смешиваем его с рассолом от рыбы до однородной консистенции. Поэтому в рецепте майонез подразумевается уже перемешанный с рыбным соком.
Салат слоеный.
1 слой – банка консервированного лосося
2– 1/2 стакан молотых грецких орехов
3 - майонез
4– 3 тертых желтка
5– майонез
6– мелконарезанный лук 1 шт
7– 3 натертые на терке, вареные в мундире и остуженные картофелины
8– майонез
9– сыр 150 г, натертый на терке
10– 1 натертое кисло-сладкое яблочко
11– сыр 150 г, натертый на терке
12– белки, натертые на терке
Осталось только украсить.
Салат "Наслаждение"
На дно салатницы выложить порезанный чернослив (предварительно распарить) - 200г, сверху выложить консервированный лосось - 1 банка (сок слить, рыбу размять вилкой) , затем потереть 5 вареных яиц, далее потереть сыр на крупной терке - 200г. Каждый слой промазать майонезом. Сверху потереть на мелкой терке замороженное сливочное масло - около 100г.
Рыбный салат
1 банка сайры (или ставриды, сардины, скумбрии в масле) , 4 вареных вкрутую яйца, 2 плавленых сырка, 1 головка репчатого лука. Рыбу хорошо размять. Яйца и сырки натереть на мелкой терке. Лук мелко порезать. Все перемешать и заправить майонезом
Салат «Аквариум»
4-5 горстей рассыпчатого риса, 2-3 соленых огурца, 1-2 свежих огурца, 1-2 вареные моркови, 2 яйца, 100г крабовых палочек, 1 яблоко, 1 банка лосося, лимонный сок, зелень, майонез
Соединить в салатнице отваренный рис, мелко порезанные огурцы, морковь, покрошенные вареные яйца, крабовые палочки, яблоко, очищенное от семечек и мелко порезанное и одну банку консервированного лосося. Перемешать и заправить лимонным соком и майонезом по вкусу. Сверху посыпать зеленью.
Салат рыбный
1 банка рыбных консервов (лосось, печень трески или минтая или т. п. ) или упаковка крабовых палочек; 2 крутых яйца, 1 луковица, рис, кукуруза консервированная, горошек консервированный, сладкий болгарский перец желательно разных цветов (красный, желтый, оранжевый, зеленый) , вместо зеленого перца можно добавить огурец, майонез.
Рис сварить. Добавить все порезать и к нему добавить. Перемешать. Как вы поняли состав можно изменять в зависимости от наличия продуктов.
Шпротный салат
1 банка шпрот, 1/2 банки сладкой кукурузы, 1/2 банки белой фасоли, 100г сыра, черные сухарики (1/2 "Бородинского"), 2 зубчика чеснока, майонез, зелень.
Шпроты размять вилкой. С фасоли и с кукурузы слить жидкость. Чеснок продавить через чесночницу. Сыр потереть на мелкой терке. Перемешать шпроты, сухари, фасоль, кукурузу, сыр и чеснок. Заправить майонезом. При желании посыпать мелко нарезанной зеленью.
Подавать сразу после приготовления, иначе сухарики потеряют хрусткость.
Кукурузу и фасоль можно заменить зеленым горошком, а сыр проигнорировать
Салат "Амирад"
шпроты,
картофель,
морковь,
яичные белки,
желтки.
САЛАТ "МАХРОВЫЙ"
100-150 г майонеза
1 банка рыбных консервов
1\2 стакана молотых грецких орехов
3 яйца
1 луковица
3 картофелины
300 г сыра
1 кисло-сладкое яблоко
Салат слоеный.
1 слой – банка консервированного лосося
2– 1/2 стакан молотых грецких орехов
3 - майонез
4– 3 тертых желтка
5– майонез
6– мелконарезанный лук 1 шт
8– майонез
9– сыр 150 г, натертый на терке
10– 1 натертое кисло-сладкое яблочко
11– сыр 150 г, натертый на терке
12– белки, натертые на терке
Осталось только украсить.
Салат "Наслаждение"
Рыбный салат
Салат «Аквариум»
Салат рыбный
Шпротный салат
Постный салат из рыбных консервов с зеленым луком
Состав
консервы рыбные - 1 банка,
маслины - 0,5 банки,
зеленый лук,
картофель - 2-3 шт,
постный майонез или салатная заправка
для салатной заправки
растительное масло - 2 ст. ложки,
лимонный сок - 1 ст ложка
перец,
соль
Приготовление
Консервы размять вилкой.
Картофель отварить, охладить и порезать кубиками.
Оливки порезать колечками.
Зеленый лук порезать.
Соединить консервы, картофель, лук, маслины, заправить салатной заправкой или постным майонезом, досолить по вкусу и перемешать.
Салатная заправка: растительное масло, лимонный сок, перец, соль - все компоненты соединить
Состав
консервы рыбные - 1 банка,
маслины - 0,5 банки,
зеленый лук,
картофель - 2-3 шт,
постный майонез или салатная заправка
для салатной заправки
растительное масло - 2 ст. ложки,
лимонный сок - 1 ст ложка
перец,
соль
Приготовление
Консервы размять вилкой.
Оливки порезать колечками.
Зеленый лук порезать.
Картофель, лук, вар. морковка, сол. огурец, рыба, заправить раст. маслом!! !
Рис, поджаренный лук, рыба, болг. перец, заправить постным майонезом.
"Шуба" - просто заправить постным майонезом.
Салат с тунцом и болгарским перцем.
Состав:
огурец (средний) - 2 шт,
болгарский перец - 1 шт,
тунец консервированный - 1 банка,
листья салата,
сок лимона - 1 столовая ложка,
оливковое масло - 2-3 столовых ложки,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление:
Огурцы вымыть, обсушить и нарезать кружками или полукружками.
Болгарский перец вымыть, разрезать вдоль на две половинки, удалить семенную коробку и нарезать четвертькольцами или соломкой.
С консервов слить жидкость, рыбу разобрать на небольшие кусочки (косточки удалить) .
Салат вымыть, обсушить и крупно нарвать листья.
Овощи и тунец положить в салатник.
Для заправки соединить оливковое масло, сок лимона, добавить немного соли и свежемолотого перца. Заправку хорошо перемешать (если нужно, отрегулировать по своему вкусу) и полить салат.
Состав:
огурец (средний) - 2 шт,
болгарский перец - 1 шт,
тунец консервированный - 1 банка,
листья салата,
сок лимона - 1 столовая ложка,
оливковое масло - 2-3 столовых ложки,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление:
Овощи и тунец положить в салатник.
Пост это прежде всего поведение, а не ограничение в еде об этом мне поведал священник. А рыбу помоему в пост не кушают, только овощи фрукты, орехи, грибы. Рыба только в определенный день.