Закуски и салаты
Дайте пожалуйста рецепты вкусных, но простеньких салатиков.
Приветствую! Завтра у мужа День Рождения. Решили не отмечать, но всё-таки хочется сделать приятное. Задумала сделать пару-тройку салатиков, а каких не знаю. Один-Оливье, т. к он любимый салат мужа, а какие ещё сделать не знаю. Дайте рецепты, простенькие, но вкусные. Заранее всех благодарю и, С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ! БУДЬТЕ ВЫ И ВАШИ СЕМЬИ ЗДОРОВЫ И СЧАСТЛИВЫ!
Вкусняшка без майонеза
Ингредиенты:
Консервированная красная фасоль - 1 банка
Консервированная кукуруза - 1 банка
Перец болгарский - 2 шт.
Маринованные огурцы 4-5 шт.
Грецкий орех - 100 гр.
Чеснок 2-3 зубчика
Петрушка укроп, зеленый лук
Растительное масло
Соль, черный молотый перец.
Приготовление:
1.В миску выкладываем фасоль, кукурузу, мелко порезанные огурчики, болгарский перец, мелко дробленные грецкие орешки, тертый чеснок (или через чеснокодавку)
2.Мелко нарезанные укроп, петрушку, зеленый лук, солим, перчим, заправляем растительным маслом. Готово! Наслаждаемся!
Ингредиенты:
Консервированная кукуруза - 1 банка
Перец болгарский - 2 шт.
Маринованные огурцы 4-5 шт.
Грецкий орех - 100 гр.
Чеснок 2-3 зубчика
Петрушка укроп, зеленый лук
Растительное масло
Соль, черный молотый перец.
Приготовление:
Спасибо за поздравления... а Вы попробуйте нарезанные овощи поделить.... пусть один будет Оливье. а во второй прекрасно можно добавить консервированную рыбку, в третий-курочки и тертый сыр.... (например).. если нарезанные овощи сразу не заправлять майонезом, то тут куча вариантов... плюс-минус какой-либо ингредиент!)))!))
Салат с кукурузой и крабовыми палочками
Кукурузу выкладываем в чашку, нарезаем мелко крабовые палочки, добавляем майонез, нарезаем мелко пекинскую капусту, добавляем в чашку и перемешиваем.

Салат «Загадка»
Колбаса вареная- 300 грамм, кукуруза консервированная – одна банка, яйцо вареное -2 шт., морковь средней величины, вареная – 2 шт., бананы – 2 шт. Все порезать кубиками, перемешать, заправить майонезом.
Несмотря на странное сочетание продуктов салат и вправду вкусный.
Салат Мясо по шубой.
Мясо отварить, соломкой порезать. Лук кольцами ошпарить, замариновать (лимонный сок, сахар, вода, ложка аджички), в баночке можно хранить 2-3 дня. Соус : напополам майонез+сметана, можно чуть добавить сок лимона из лука для пикантности. Свекла, морковка, картофель вареные - соломкой, чернослив, курага запаренные - соломкой. Укладываем слоями в прозрачный салатник (потому что красиво)) и промазываем без фанатизма соусом : картошка (я кладу чуть-чуть, можно и без неё), мясо, лук, чернослив, свекла, мясо, лук, морковь, курага, сверху украсить можно тертым белком. Попробуйте, очень вкусно.
Салат «Любовница»
Морковь свежая, тертая, смешанная с изюмом, - 2 шт. сыр твердых сортов, тертый с чесноком – 150 грамм. Свекла варенная, тертая с добавлением грецких орехов – 2 шт. Ингредиенты выложить слоями, каждый слой промазать майонезом. Дать настояться пару часов в холодильнике.
Салатик "Шотландская лужайка"
1 слой-пекинская капуста соломкой
2 слой-вареные грудки кубика
3 слой-сыр на терке
4 слой-белый хлеб кубиками обжаренный на сливочном масле до корочки
5 слой- сметана по вкусу
Не размешивать.
Приятного аппетита!
Витаминный салатик
Рецептик взят моей мамой из какого-то журнала еще в советские времена. Итак, берем капусту, морковь и свеклу прим. поровну. Свеклу отвариваем и натираем на крупной терке. Сырую морковь натираем на этой же терке, немного присыпаем сахаром и мнем руками. Капусту шинкуем тонкой соломкой, присаливаем и тоже мнем. Далее сваливаем все в один тазик, добавляем баночку зеленого горошка и кисло-сладкое твердое яблочко (на терке или соломкой). Заправляем по вкусу майонезом, сметанкой или йогуртом. В рецепте было написано, что можно добавить вареные яйца, но я не пробовала. Меня вполне устраивает фруктово-овощной вариант. Приятной подзарядки.
Салат Мясо по шубой.
Салат «Любовница»
Салатик "Шотландская лужайка"
1 слой-пекинская капуста соломкой
2 слой-вареные грудки кубика
3 слой-сыр на терке
5 слой- сметана по вкусу
Не размешивать.
Приятного аппетита!
Витаминный салатик
Альбина Файзуллина
спасибо
Салат с зеленой стручковой фасолью.
Ингредиенты: фасоль 400гр - отварить, 1 куриная грудка - отварить, порезать длинными полосками, 200-250гр. грибов и 1 луковица - обжарить, 150гр. шинки (шейки) порезать длинными полосками, 1 маленькая банка ананасов кусочками. Всё смешать и заправить майонезом.
Наш любимый печёночный: Печень гов. 800гр. -отварить и натереть на крупной тёрке, морковку отварную 5шт. средних -тоже натереть, сыр 250гр- опять же натереть, 3 зубка чеснока выдавить и всё это перемешать с майонезом - вкуснятина!!!
Альбина Файзуллина
прочитала ваш рецептик и тоже думаю мужу на день рождения сделать, но вот потреться на терке печень
обалденный: блинчики из крахмала (на 1 яйцо 1 стол. ложка крахмала, порез. соломкой) + грецкий орех (можно и без него), колбаса копченая ( соломкой), чесночёк и всё заправить м-зом. быстро делается.
Майонез для салатов выбирайте качественный, иначе он стечёт и испортит вкус салата!!!
Салатники перед укладкой слоёных салатов нужно немного смазать майонезом для лучшей пропитки!!!
Если не указано количество продуктов на салат, они берутся в равных пропорциях!
1)"Свежесть": нашинковать свежую капусту + нарезанная тонкими полосочками груша +нарезанное тонкими полосочками копченое мясо курицы (окорочок, рулет либо бедро), соль, сахар-1 щепотка, зелень, чёрный перец, майонез.
2)"Просто прелесть": Курица (лучше копченая) кусочками+помидор без семян-тонкими полукольцами+лук-очень тонкими полукольцами+мак сухой-3-4 столовых ложки+пачка сухариков только перед самой подачей+майонез, зелень.
3)"Черепаха":
1-й слой мясо отварное, промазать майонезом,
2-й лук мелко-мелко, майонез,
3-й-яблоко на крупной терке, майонез,
4-й - сыр на крупной тёрке, майонез,
5-й - белок яйца тёртый,
6-й - желток тертый +грецкий орех (можно натереть, а можно и ножом подробить, не сильно мелко, чтобы вкус чувствовался)
4) "Райская птичка": курица любая (мне больше нравится с копченой) +кусочки ананаса из компота (хорошо слить сироп) +фисташки+сыр+майонез. Все ингредиенты должны быть одного размера, фисташки сверху перед подачей.
5)Салат"Банановый"
1 слой - обжаренный на раст. масле лук, немного майонеза
2-отварная (либо копченая) курица (либо мясо, либо ветчина) , майонез
3-белок на крупной терке, майонез
4-банан на крупной терке, майонез
5- сыр твердый на крупной терке, майонез
6-желток на мелкой терке без майонеза
7-толченые грецкие орешки
6)Салат"Флагман"
1-копченая рыбка меленьким кубиком, майонез
2-желток на мелк. терке, майонез
3-свежий помидор без жидкости кубиком, май-з
4-сыр на терке, майонез
5-белок, майонезом не смазывать, украсить по желанию
7) Филе курицы вареное мелко нарезанное- 200гр, вареные яйца-3шт, лук мелко нарезанный-по вкусу, свежий огурец –один, курага 6-7шт- все заправить майонезом, сверху высыпать одну пачку соленого арахиса
8)Салат"Замечательный"
На 2 баночки белой фасоли в собственном соку 200 гр. кедровых орешков, 3-4 зубчика чеснока, мелко нарезанные зеленые лук и укроп по небольшому пучку, заправить майонезом, украсить по желанию.
9) Салат «Энергия»
1слой - отварное сердце на мелкой терке (соль по вкусу)
2слой - чеснок по вкусу мелконарезанный
3слой - сыр на крупной терке
4слой - распаренная курага, порезанная кубиками Салатник и все слои промазываются майонезом, кроме последнего.
10) тертое яблоко-майонез-тертое вареное яйцо-майонез- тертый твердый сыр --очень нежный салатик!
11) сыр тертый - майонез-чернослив мелко резанный-майонез-яблоко тертое- майонез - яйцо вареное тертое - майонез - грецкие орехи (можно половинками, можно дробленые)
3)"Черепаха":
2-й лук мелко-мелко, майонез,
3-й-яблоко на крупной терке, майонез,
4-й - сыр на крупной тёрке, майонез,
5-й - белок яйца тёртый,
5)Салат"Банановый"
3-белок на крупной терке, майонез
4-банан на крупной терке, майонез
6-желток на мелкой терке без майонеза
7-толченые грецкие орешки
6)Салат"Флагман"
2-желток на мелк. терке, майонез
4-сыр на терке, майонез
8)Салат"Замечательный"
9) Салат «Энергия»
2слой - чеснок по вкусу мелконарезанный
3слой - сыр на крупной терке
у мужа тоже день рождения, накрываю стол на работе, я им делаю всегда оливье и винегрет и мясные нарезки, бутерброды с семгой и сливочным маслом
корейская морковь, плавленный сыр, копченная колбаса, сухарики и майонез
Так, значит берём колбасу копчённую, потом сыр (твёрдый), крабовые палки- шмалки, и режем их соломкой, добавляем кукурузу и всё перемешиваешь со с МАЙОНЕЗОМ!!! Вот это салатик-малатик! Ха-ха-ха! ПРОПОРЦИИ БЕРИ ЧЕГО БОЛЬШЕ ЛЮБИШЬ!!! Реально норм так салат под любое время года подойдёт!
Консерву тунец или сайру слить, разделить рыбки на небольшие кусочки, два-три яйца вареных (на терке или просто поубить, кому как нравится), молко огурец свежий и лук. Заправить майонецом или сметаной. Очень быстро и сытно. Можно слоями
помидоры, майонез, чеснок, по вкусу можно и зелень, все перемешать