Закуски и салаты

что можно сделать из синеньких? и как..

«БАЙЯЛДЫ»
Баклажаны — 2—3 шт. , лук репчатый — 2—Зшт. , болгарский перец — 2—3 шт. , помидоры — 3—4шт. , чеснок — 2—3 зубчика, соль, сахар, перец — по вкусу.
Баклажаны разрежьте вдоль на половинки и надрежьте в нескольких местах. Положите на разогретую сковороду срезом вниз и обжаривайте на масле 5 минут, после чего переложите на противень или в другую сковороду. Лук и сладкий перец порежьте и обжарьте на масле. Добавьте помидоры, специи и тушите еще 5 минут. Овощную смесь выложите на половинки баклажанов, посыпьте зеленью и запекайте 30 минут. К столу по- давайте как закуску.

Закуска из баклажан
Баклажаны вымачиваю в соленой воде, потом режу на кружочки, толщиной примерно около 1 см, обжариваю с двух сторон (еще немного солю при этом, но это на вкус) . Затем кладу в кастрюлю тонкий слой мелко нарезанной зелени (базелик, укроп, петрушка, кинза) + 1 мелко нарезанный зубчик чеснока на каждый слой зелени. На зелень кладу слой жареных баклажанов, сверху на них разбрызгиваю 1/2 чайн. ложки уксуса (я делаю с яблочным или с салатным уксусом) . Сверху еще один слой зелени (+ чеснок) , затем опять слой баклажанов, и т. д. Сверху всего этого кладется гнет (кладу тарелку, на нее ставлю банку с водой ) Через 8 часов можно кушать.

БАКЛАЖАНЫ С ПРИПРАВОЙ
Порежьте баклажаны кружочками и проварите в растворе до готовности, но чтобы не развалились. Слейте воду и подсушите баклажаны. В это время сделайте приправу. Возьмите 5-6 болгарских перцев (желательно красных) , порежьте соломкой и припустите на подсолнечном масле. Большую луковицу нарежьте полукольцами и пожарьте на подсолнечном масле. На эти две операции у вас уйдет около стакана масла. Пропустите через мясорубку головку чеснока и один горький перец. Все эти ингредиенты смешайте, посолите по вкусу, добавьте уксуса.
Наталия Нурулова
Лучший ответ
Сделай так же как из беленьких и красненьких.
.•°*”Lidiya ”*°•.
Можно делать всё:варить, жарить, запекать, солить, мариновать, форшировать. Очень хороши в соединении с красным болгарским перцев и помидорами..
Очень простой рецепт: Баклажаны порезать вдоль на кусочки, толщиной 0,5 см. Сложить в миску и залить рассолом из расчета 2 ст л. соли на 1 литр воды и дать постоять 30 минут и слить. Вся горечь сойдет и они просолятся. Выложить их на бумажное полотенце и удалить лишнюю влагу. Разогреть сковороду и обжарить в небольшом количестве растительного масла. Тем временем приготовить соус в пропорции, на одну часть мелко порубленного чеснока, 8 частей майонеза, можно добавить мелко порезанный укроп и перемешать. Выкладывать рядами обжаренные баклажаны, смазывая каждый слой соусом. Дать постоять пару часов и блюдо готово. Можно конечно и сразу есть, но лучше пусть пропитаются. Попробуйте.
Баклажаны порезать кубиками, посолить, оставить на 20 минут, отжать выйдет вся горечь, на сковороду с маслом и обжарить потом добавить туда лук репчатый, морковь, перец сладкий и помидоры, всё именно в такой последовательности с интервалом времени 5 минут, перемешать, посолить, поперчить и приятного аппетита! Можно кушать горячим, а холодным ещё вкуснее!
Максим Крестов
в чем вопрос???
Мария Мятович
Разрезать вдоль на пластинки толщиной 1,5см и посолить. Обжарить в масле. Затем полить уксусом и чуток сахара, пересыпать чесночком и зеленью и сложить в несколько слоёв, чтобы настоялось... лучше кушать не ранее, чем через день.