Закуски и салаты

Говорят ,что синенькие(баклажаны) можно ложить под пресс с корейской морковью и будут как грибы?Подскажите

Ну, на грибы они мало похожи по вкусу, просто не мягкие получаются, как жареные или тушеные, а "с хрустом",упругие.. потому так и называют.. Это квашеные баклажаны.. Писать рецепт долго, вот из инета, здесь все правильно написано.. Очень вкусная закуска и хранится долго.. .
Баклажаны (в свежем виде с учетом отходов) 2,3 кг.
Морковь 500 гр.
Белые коренья (петрушка, пастернак) 100 гр. (не добавляла)
Лук репчатый 100 гр.
Чеснок 5-8 зубчиков
Зелень петрушки 20 гр.
Соль 40 гр.
Растительное масло 200 гр.
Баклажаны темно-фиолетовой окраски приблизительно одинаковые по величине моют, удаляют плодоножки, в каждом делают сквозной разрез по длине, отступив от конца на 2- 3 см, и варят в соленой воде (30 г соли на 1 л воды) 25-30 минут (тупой конец спички при небольшом усилии должен их прокалывать) .
Вынутые из кастрюли баклажаны укладывают на доску или тарелку, охлаждают, прижимают грузом, дав стечь излишку воды.
Приготовление начинки: Морковь, белые коренья очищают, моют и нарезают соломкой длиной 1 см. Репчатый лук очищают, ополаскивают, нарезают пластинками и обжаривают на растительном масле до золотистого цвета. Нарезанные морковь и белые коренья протушивают на растительном масле до полу готовности, смешивают с обжаренным луком, нарезанной зеленью петрушки, добавляют соль по вкусу (в книге написано 40 гр. на 1 кг начинки) .
Полученную начинку охлаждают, начиняют ей баклажаны, перевязывают стеблем сельдерея, выдержанным 10-15 минут в кипятке (можно перевязать и светлой ниткой) .
Подготовленные баклажаны плотно укладывают в банки, пересыпая каждый слой измельченным чесноком.
Горлышко банки завязывают чистой марлей.
На третий день после начала брожения бутыли заливают предварительно нагретым до кипения, а затем охлажденным растительным маслом слоем в 1-2 см, накрывают крышками и укупоривают (не герметически) .
Хранят в прохладном помещении при температуре не выше 8… 10 градусов и не ниже 0. При таком хранении баклажаны пригодны в пищу пять-шесть месяцев. Они сохраняются лучше, если их придавить небольшим грузом.
Люда Kружилина
Лучший ответ
"КАК грибы" не бывает. КАК грибы могут быть только грибы. А то, что Вы описали, может и вкусно, но это не КАК грибы, а совсем другое.
Вот Вам рецептик, получается оченно укусно и похоже на грибы :))
Баклажаны на закуску.
Нарезаем баклажаны круглыми «копейками» толщиной 1 см и обжариваем на растительном масле чуть-чуть (они должны остаться практически сырыми) . На дно эмалированной кастрюльки выкладываем зелень (хрен, укроп, петрушка, листья смородины и вишни, лавровый лист, перец горошком, чеснок) , сверху выкладываем обжаренные баклажаны, заливаем рассолом (на 1 л воды, 1 ст. ложка соли и половинка чайной ложки уксуса, поставить на огонь, чтобы закипело и сразу выключить) . Ставим под гнет на 10-14 часов. Перед подачей на стол баклажаны порезать, добавить репчатый лук, чеснок, оливковое (подсолнечное) масло. Хранить в холодильнике.
Ильясова Аяулым спасибо попробую обязательно!
По моему грибы это грибы. И хоть куда ложи.. . все равно баклажаны и морковка останутся ими же.